7


  • Учителю
  • Урок на тему Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы

Урок на тему Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Вереденко Н.Г., учитель информатики

МОАУ «СОШ №18 г. Новотроицка Оренбургской области»

Технологическая карта изучения темы



Задачи урока

обучающие: ввести понятия: электронная таблица, книга, лист, ячейка, данные, типы данных, форматы данных; познакомить с интерфейсом табличного процессора; научить вводить данные в ячейки ЭТ, определять формат данных.

развивающие: развивать способность учащихся анализировать информацию; развивать образное, критическое мышление; развитие системного мышления.

воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний; формировать культуру общения и сотрудничества, совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения.

Планируемый результат

Предметные

Знать

Уметь

электронная таблица, ячейка, активная ячейка, диапазон ячеек, рабочий лист; интерфейс табличного процессора, его объекты, типы данных, основные режимы работы.

применять полученные знания при выполнение практической работы в табличном процессоре;

Личностные

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- представление о сфере применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

Метапредметные

- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией;

- навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства;

- навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач;

- навыки выявления общего и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач.

Основные понятия

Электронные таблицы, табличный процессор, столбец, строка, ячейка, диапазон ячеек, лист, книга

Межпредметные связи

Математика

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

презентация «Электронные таблицы» (Приложение1); практическая работа (Приложение2); мультимедийный проектор, компьютер.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.



Ф.И.О. Вереденко Наталия Геннадьевна

Предмет: информатика

Класс: 9 класс. Автор УМК Босова Л.Л., Босова А.Ю.Базовый уровень.

Тип урока: урок новых знаний и выработки умений.



Ход урока



I. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Цель: "Включение" в учебную деятельность



Учитель: приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, готовность рабочего места.

Учащиеся: готовят рабочее место, настраиваются на урок.



II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)

Цель: Подведение учеников к цели урока.



Учитель: Демонстрирует учащимся слайды, на которых представлены в табличной форме расписание движения транспорта, таблица результатов спортивного соревнования, табель школьника, прогноз погоды, ведомость начисления заработной платы.

В какой форме представлены продемонстрированные данные?

Учащиеся: Данные представлены в табличной форме.

Учитель: Что происходит с данными после того, как их представляют в табличной форме?

Учащиеся: Обычно данные обрабатывают: вносят в таблицы изменения, анализируют имеющиеся данные, выполняют на их основе расчёты.

Учитель: Какие программы для обработки табличных данных вы уже знаете?

Учащиеся: Системы управления базами данных

Учитель: На что преимущественно ориентировано практическое применение баз данных?

Учащиеся: Практическое назначение баз данных ориентировано на обеспечение целостного хранения и обработки данных в нескольких связанных с собой таблицах.

Учитель: для обработки информации, представленной в виде таблиц, используют программные средства двух видов: табличные процессоры и системы управления базами данных.

Табличные процессоры ориентированы на выполнение различных вычислений в пределах одной электронной таблицы и визуализацию табличных данных и используются преимущественно с целью научного и экономического моделирования, для обработки результатов статистических исследований, численного решения математических задач.

Сегодня мы приступаем к изучению темы «Электронные таблицы» (учитель записывает тему на доске).

Учащиеся: Обучающиеся записывают тему в тетради

Учитель: Вопрос: Ребята, как выдумаете, какова цель вашей деятельности на сегодняшнем уроке?

Учащиеся: Обучающиеся предлагают свои варианты и резюмируют:

  1. Ознакомиться с интерфейсом табличного процессора.

  2. Определить основные элементы табличного процессора.

  3. Научиться запускать табличный процессор.

  4. Научиться вводить данные в электронные таблицы и редактировать их.



III. Изучение нового (19 мин)

Цель: "Включение" в целенаправленное действие



Учитель: Организует беседу по содержанию презентации Приложение 1, создавая условия для формирования понятий: электронные таблицы, табличный процессор, столбец, строка, ячейка, диапазон ячеек, лист, книга

Учащиеся: делают опорный конспект.



IV. Закрепление нового (7 мин)

Цель: "Включение" в тренировочную деятельность



Учитель: организует работу учащихся, инструктирует, рабочая тетрадь № 99, 100 стр. 112,113. Учащиеся: работа в тетрадях (индивидуально), после выполнения работы взаимопроверка.



V. Контролирующее задание (10 мин)

Цель: "Включение" в продуктивную деятельность.



Практическая работа на компьютере Приложение 2.

Учитель: организует работу учащихся, инструктирует

Учащиеся: выполняют работу на компьютере.

Учитель: оценивает, выставляет оценки в журнал.



VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

для учителя: получение данных для корректировки или индивидуализации обучения;

для ученика: самоопределение, постановка личных и познавательных задач.



Учитель: предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели.

Предлагает сделать вывод по уроку:

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему научились?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

Анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.

Учащиеся: определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Воспроизводят тему и задачи урока.

Рефлексируют по заданным вопросам.



Учитель: дает домашнее задание:

§ 3.1 РТ: № 103, 104 стр. 116.

Учащиеся: записывают домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал