- Учителю
- Урок по информатике на тему 'Оперативная и долговременная память компьютера'
Урок по информатике на тему 'Оперативная и долговременная память компьютера'
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №17»
Урок по информатике «Оперативная и долговременная память компьютера»
Автор:
Губина Светлана Николаевна,
учитель информатики
Вологда
2014
Технологическая карта урока
Предмет информатика и ИКТ Класс 8
Базовый учебник Угринович Н.Д Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса.
Тема урока Оперативная и долговременная память компьютера.
Цель урока: Ознакомить учащихся с видами памяти компьютера, научиться определять виды электронных носителей информации
Задачи урока:
Обучающие:
-
расширить представление об устройствах компьютера;
-
дать понятие и принцип работы оперативной и долговременной памяти;
-
углубить знания о назначении оперативной и долговременной памяти компьютера;
Развивающие:
-
способствовать развитию творческой активности учащихся;
-
повысить познавательный интерес к предмету.
Воспитательные:
-
формировать умение организовывать свою работу, действовать самостоятельно, работать в группах;
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Необходимое оборудование:
-
персональный компьютер (ПК) учителя, ПК учащихся.
-
карточки с заданиями;
-
LibreOfficeWriter.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный момент
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
2
Сообщение темы и постановка цели урока, мотивация учебной деятельности
Выдает карточки с изображениями различных устройств компьютера. Задает задание по группам.
1 группа - берет карточки, на которых изображены устройства ввода информации;
2 группа - выбирает карточки, на которых изображены устройства вывода информации
Ребята должны непросто выбрать устройство, а еще сказать какую функцию оно выполняет.
Затем задает вопрос: «Какие карточки остались нетронутыми?»
Как одним словом можно назвать эти устройства?
Для каких функций они используются?
Какова тема нашего урока?
Оперативная и долговременная память компьютера
Какова же цель нашего урока?
Получить знания о внутренней и внешней памяти компьютера
Учащиеся 1 группы выбирают себе карточки с изображением устройств ввода информации, а 2 группа карточки с изображениями устройств вывода.
Каждый участник команды отвечает на вопрос: Какую функцию выполняет устройство? (Для чего предназначено устройство)
Каждый участник команды отвечает на вопрос: Какую функцию выполняет устройство? (Для чего предназначено устройство)
Отвечают на вопросы.
Называют тему урока, ставят цель, записывают тему в тетрадь
Регулятивные:
умение определять цель деятельности на уроке;
Коммуникативные:
умение слушать и понимать других;
3
Актуализация знаний
Проводит аналогии Память человека - Память компьютера, беседует с учащимися, задает вопросы.
Какие события человек хранит долго, а какие запоминает ненадолго.
Приведите по 2 примера.
Ребята как мы назовем устройство памяти способное хранить долго информацию?
Долговременная память.
Ребята как мы назовем устройство памяти, которое быстро запоминает информацию.
Оперативная память.
Отвечают на вопросы. Приводят примеры.
4
Изучение нового материала
Объясняет и демонстрирует (ресурсы №1, №2) новый материал.
Учащиеся записывают в тетрадь:
Основные виды памяти (внутренняя и внешняя). Назначение.
Виды внутренней памяти компьютера.
Виды внешней памяти.
Познавательные:
умение классифицировать знания, извлечение необходимой информации из текста
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
контроль полученного результата
Коммуникативные:
умение слушать
Личностные:
возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
5
Физкультминутка
Демонстрирует физкультминутку
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова - это «два».
Руки вниз, вперед смотри - это «три».
Руки в стороны по -шире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть - это «шесть».
Выполняют упражнения физкультминутки
6
Первичное закрепление полученных знаний
Дает задание составить граф по теме.
Постройте граф, отражающий отношения между следующими объектами: «внутренняя память», «внешняя память», «оперативная память», «постоянная память», «СD-диск», «DVD-диск», «магнитная память», «оптическая память», «Blu-ray», «жёсткий диск», «дискета», «электронная память»
Выполняют задание на закрепление нового материала:
Работают в группах по 3-4 человека. Приклеивают на лист формата А2 выданные текстовые и графические объекты в виде графа, дорисовывают стрелки-связи между объектами.
Приложение1
Познавательные:
умение структурировать знания,
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
контроль полученного результата
Коммуникативные:
управление поведением партнера
контроль, коррекция.
7
Практическая работа
Просит выполнить задание на заполнение таблицы. Работа за компьютером.
Заполняют таблицу «Носители информации»
Приложение 2
Познавательные:
структурирование знаний;
8
Рефлексия
Предлагает продолжить предложения:
«Сегодня на уроке...»
я повторил....
я закрепил....
я узнал.....
я научился...
выставляет оценки
Учащиеся высказываются
Регулятивные:
контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог;
Личностные:
адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
9
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания
Учитель подводит итог урока, объявляет и поясняет домашнее задание: п.2.2.4,2.2.5
Записывают домашнее задание
Личностные:
умение слушать
умение задавать вопросы
Электронные образовательные ресурсы
№
Название ресурса
Ссылка на ресурс
1
Внутренняя память ЭВМ
2
Приложение 1
Пример графа
Память компьютера
Внутренняя
Внешняя
Электронная
Оптическая
Магнитная
Оперативная
Постоянная
DVD
Blu-ray
Дискета
Жесткий диск
CD
Приложение 2
Носитель информации
Принцип записи информации
Информационная емкость
Неблагоприятные воздействия