7


  • Учителю
  • Разработка урока информатики в 3 классе на тему: 'Таблица для склеивания мешков цепочек'

Разработка урока информатики в 3 классе на тему: 'Таблица для склеивания мешков цепочек'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представленная работа содержит технологическую карту урока информатики в 3 классе, составленную в соответствии с требованиями ФГОС и презентацию на тему "Таблица для склеивания мешков цепочек". Урок разработан на основе УМК Т.А.Рудченко, А. Л. Семёнова. Тип урока: урок изу
предварительный просмотр материала

Урок информатики в 3 классе на тему «Таблица для склеивания мешков»

Данные об авторе

Автор(ы):

Пиякина Наталья Николаевна

Место работы, должность:

МБОУ "Бабагайская средняя общеобразовательная школа»,

учитель информатики

Регион:

Иркутская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

начальное общее образование

Целевая аудитория:

Учитель (преподаватель)

Класс(ы):

3 класс

Предмет(ы):

Информатика

Цель урока:

Познакомить с приемом склеивания мешков цепочек с помощью таблиц.

Развивать логическое мышление, правильную речь, вычислительные навыки.

Воспитывать уважение к мнению других людей.

Формировать УУД:

Личностные: способствовать нравственно-этической ориентации учащихся, собственной позиции.

Регулятивные: развивать умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и других людей.

Познавательные: развивать умение анализировать и синтезировать, доказывать, выбирать критерии для сравнения, строить алгоритм решения проблемы.

Коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в паре.

Учеников в классе:

7

Используемые учебники и учебные пособия:

Учебник «Информатика 3 класс» Т.А. Рудченко,А.Л. Семёнов

Тетрадь на печатной основе «Информатика 3 класс. Ч.2» » Т.А. Рудченко,А.Л. Семёнов

Используемая методическая литература:

Методические рекомендации по информатике 3 класс Т.А. Рудченко,А.Л. Семёнов

Используемое оборудование:

ИКТ

Используемые ЦОР:

текстовые документы, презентация

Краткое описание:

Познакомить со способом склеивания мешков цепочек с помощью таблиц;
развивать умение решать простые и обратные задачи


Тема

Таблица для склеивания мешков

Тип урока

Урок изучения новой темы и формирования новых УУД.

Задачи предметные

Познакомить с приемом склеивания мешков цепочек с помощью таблицы.

Формировать умение решать задачи

Развивать логическое мышление, правильную речь, навыки комбинаторики.

Воспитывать уважение к мнению других людей.

Задачи метапредметные

Формировать УУД:

Личностные: способствовать нравственно-этической ориентации учащихся, собственной позиции.

Регулятивные: развивать умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и других людей.

Познавательные: развивать умение анализировать и синтезировать, доказывать, выбирать критерии для сравнения, строить алгоритм решения проблемы.

Коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в паре.

Планируемые результаты

Предметные:

Научиться выполнять склеивание мешков цепочек с помощью таблицы; использовать специальную терминологию при составлении и чтении сумм мешков цепочек; моделировать с помощью таблиц и деревьев и решать прямые и обратные задачи.

Метапредметные:

Уметь формулировать цель урока и определённых этапов, уметь выражать и защищать свои мысли, уметь работать в паре - слышать и понимать речь других, договариваться об общих правилах, уметь добывать информацию и использовать её для решения проблем, уметь строить алгоритм действий, контролировать, оценивать свою работу и её результат, выполнять задания творческого и поискового характера

Основные понятия

Предметные:

Цепочка, мешок цепочек, дерево, путь дерева, склеивание мешков цепочек, таблица для склеивания мешков цепочек, задача, алгоритм

Метапредметные:

Алфавитный порядок, толковый словарь, падеж, окончание, умножение

Межпредметные связи

Математика, русский язык

Ресурсы

Учебник «Информатика 3 класс» Т.А. Рудченко,А.Л. Семёнов

Тетрадь на печатной основе «Информатика 3 класс. Ч.2» » Т.А. Рудченко,А.Л. Семёнов

Технологическая карта урока.

Презентация, задания, записанные на доске, «смайлики-светофоры»

Организация пространства

Фронтальная работа и работа в парах, индивидуальная работа

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Дидактическая структура урока*

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Включаются в деловой ритм урока.


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


1-2, выше голова,

3-4, плечи шире,

5-6, тихо сесть,

7-8, лень отбросим.

Начинаем работу

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения

Проверка домашнего задания

Правильность ответов оценивает класс. Если ответ верный, учащиеся поднимают зелёный смайлик, если частично правильно - жёлтый, неправильно - красный.

Оценивают правильность ответов, приводят примеры.
Если ответ правильный - хлопок в ладоши, если нет - тишина

Показывает задание на слайде, вызывает двух учеников

Поясняет задание, организует работу класса.

Наблюдает за действиями детей, способствует выработке умения слушать друг друга в классе и делать совместно выводы.

слайд №1,2)

1.Проверка домашнего задания

(слайд 3,4)

2) Повторение правил склеивания мешков цепочек

-Что значит сложить мешки цепочек?
-Сколько цепочек будет в мешке результате?

-С какой математической операцией это можно сравнить?
-Имеет ли значение при склеивании, какой мешок идёт первым?
-Если один из склеиваемых мешков пустой, то каков будет результат склеивания?

Закрепят правила склеивания мешков цепочек

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль иоценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Изучение нового материала

Под руководством учителя
проводят аналогию между признаками фигур (цвет и форма) и количеством мешков, между бусинами и цепочками в мешке; определяют цель урока и прогнозируют свою деятельность на уроке.

Делают вывод по практической работе под руководством учителя, отрабатывают алгоритм действий

Организовывает возможность для целеполагания и прогнозирования деятельности на уроке.

Работает у доски с заранее нарисованными мешками и таблицей, по ходу объяснения делает рисунки в ячейках таблицы, способствует выработке умения делать выводы


(слайд №5)

Учитель предлагает детям решить задачу :Сосчитать сколько каких бусин в мешке (разные по форме и цвету) и заполнить таблицу. Задаёт вопрос: можно ли применить таблицу для склеивания мешков цепочек? (Учитель предлагает детям просмотреть самостоятельно лист определений.)
-Куда записываем цепочки из мешка А?(в шапку таблицы слева)
-Куда записываем цепочки из мешка В? (в шапку таблицы сверху)

- Сколько строк и сколько столбцов должна иметь таблица?(количество цепочек мешка А умножить на количество цепочек мешка В)

-Какое правило должно строго соблюдаться?(Цепочки первого мешка записываются по вертикали, а второго мешка по горизонтали)


Научатся создавать таблицы для склеивания мешков цепочек. Научатся склеивать мешки цепочек с помощью таблиц.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.развивать умение анализировать и синтезировать,

Личностные: самоопределение.способствовать нравственно-этической ориентации учащихся

Регулятивные: целеполагание. развивать умение прогнозировать ситуацию, корректировать ответы свои и других людей.

Коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Закрепление нового материала

Составляют алгоритм решения задачи, определяют возникшие затруднения, задают дополнительные вопросы

Составляют алгоритм решения задачи, проверяют сначала правильность количества цепочек в мешке результате, затем самопроверка по шаблону

Контролирует выполнение задания, выполняет коррекцию деятельности обучающихся.

С помощью слайда объясняет детям, как склеить три мешка с помощью дерева. Наблюдает за выполнением задания.

Задание 177 обучающиеся выполняют самостоятельно

Задание 180

Проблемная ситуация: как склеить три мешка цепочек? Ведь таблицу построить нельзя. (ответы детей)

Закрепят умение склеивать мешки цепочек с помощью таблиц. Научатся склеивать мешки цепочек с помощью дерева.

Познавательные: формирование интереса к данной теме, развитие умения доказывать,выбирать критерии для сравнения, строить алгоритм решения проблемы.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Контроль

Выполняют самостоятельную работу, оценивают работу соседа по парте с помощью смайликов


Наблюдает за действиями детей, способствует выработке умения слушать друг друга в классе и делать совместно выводы.


учебник, № 178. Самостоятельное выполнение (Взаимооценка:
- Оцените своего соседа по парте:- молодец, все решено правильно;(зелёный смайлик)- хорошо, ошибки есть, но совсем немного;(жёлтый смайлик)· тебе нужна помощь учителя.
(красный смайлик

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:корректно указывать ошибки соседа и адекватно относиться к критическим замечаниям в свой адрес

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы

Рефлексия

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

(«Проверь себя»

Задание 179 Выполнить самостоятельно

- Какие новые способы склеивания мешков цепочек мы разбирали сегодня на уроке?

- Кому нравится первый способ склеивания - с помощью галочек?

- Кому проще склеивать мешки по таблице?

- У кого сейчас хорошее настроение? Почему?

- Я рада за вас и за вашу работу. Дарю вам эти смайлики, а вы можете выбрать из них тот смайлик, который отображает ваше настроение и чувства.

- Как вы считаете, наш урок прошёл с пользой? Почему?

- Чья работа на уроке вам понравилась? Почему?

- Оцените свои знания с помощью « Светофора».


Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал