- Учителю
- Технологическая карта на тему 'Компьютерные сети' (3 класс)
Технологическая карта на тему 'Компьютерные сети' (3 класс)
Технологическая карта по информатике в 3 классе
Студент-практикант: Игнатьева Екатерина Игоревна
Класс: 3 - Б
Предметная область: информатика
Тип урока: Комбинированный
Тема урока: «Компьютерные сети»
Цель: сформировать представление о том, что такое компьютерные сети, какие они бывают; научить составлять сравнительную характеристику локальной и глобальной сетей, компьютера и сервера.
Планируемые УУД
Личностные:
-
актуализация уже известных учениками сведений из их личного жизненного опыта: информация содержит обобщающие сведения, которые знакомы из повседневной жизни.
Предметные:
-
знать состав компьютерной сети и способах передачи информации различных видов в сетях
Метапредметные:
Регулятивные:
-
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
-
оценивать правильность выполнения действия на уроке;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
Познавательные:
-
структурирование знаний;
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
-
ориентироваться в информационном материале учебника.
Коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
уважать другую точку зрения.
Основные понятия: компьютерная сеть, локальная сеть, сервер, глобальная сеть Интернет.
Межпредметные связи: литературное чтение
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, ТСО
Формы урока: фронтальная, индивидуальная.
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие знания каждого урока
УУД
Организационный момент
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.
Демонстрируют готовность к уроку. Выполняют требования учителя.
- Здравствуйте ребята! Меня зовут, Екатерина Игоревна сегодня я у вас проведу урок информатики. Чтобы наш урок прошел с хорошим настроением, и доброжелательно давайте по цепочке передадим через рукопожатие соседу свою улыбку и хорошее настроение, начнем мы с первого ряда первого варианта, ну а последний ученик передаст свою улыбку мне. Молодцы!
-Спасибо, садитесь!
Личностные:
-
проявлять положительное отношение к учебному предмету;
-
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Повторение
Повторяет с учащимися пройденный материал
Рассматривают схему, называют папки: Мои документы, Рисунки, записи; файлы: Мой кот, Акварель, Лето;
Расшифровывают слово - файл, называют определение файл - это набор данных, имеющих имя и хранящихся во внешней памяти компьютера.
Подбирают слово по смыслу (файловая система) дают определение: - это способ организации и хранения программ и данных на носителях;
- Файл - это один документ или одна программа, файловая система показывает, как и где хранятся множества файлов;
- Рассмотри схему. Назови, какие файлы и папки представлены в данной файловой структуре?
- Декодируй зашифрованное слово. Вспомни, что оно означает. Дай определение;
- Подбери слово по смыслу. Дай определение словосочетанию;
- Чем отличается файл от файловой системы?
Актуализация знаний
Организует диалог с учащимися, задает вопросы.
Организует и контролирует работу учащихся по карточкам.
Наводящими вопросами, подводит учащихся к формулировке темы урока.
Отвечают на вопрос - «соединить проводом» Разгадывают записку по карточке.
Называют тему урока.
- Как ты думаешь, что надо сделать, чтобы передать файл на другой компьютер?
- Как называется такое соединение компьютеров? В этом нам поможет разобраться записка агента 007 к агенту 008.Пожалуйста, попытайтесь ее расшифровать.
- Какое ключевое слово получилось? (компьютерные сети)
- Если мы говорим о соединении компьютеров между собой проводом, то есть сетью, то и тема урока будет звучать?
Личностные:
-
проявлять положительное отношение к учебному предмету;
-
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Изучение нового материала
Объясняет новую тему, показывает презентацию, задает вопросы.
Внимательно слушают, отвечают на вопросы
Зачитывают определение из учебника
Называют дополнительные устройства - принтер, сканер, графический планшет
Перечисляют действия
Отгадывают ребус
- Пронумеруй компьютеры данной сети? Сколько их?
Компьютерная сеть - связанные между собой с помощью проводной или беспроводной связи два и более компьютеров.
- Прочитай определение «компьютерная сеть» в учебнике на с. 89
- Рассмотри рисунок. Назови дополнительные устройства, которые можно подключить к компьютерной сети.
-Знаете ли вы, что такое локальная сеть?
Локальная сеть - компьютерная сеть, которая объединяет компьютеры, расположенные, как правило, в одном здании.
Локальная сеть может объединять компьютеры, расположенные в разных зданиях, стоящих недалеко друг от друга,- например, в одном районе города. С появлением компьютерных сетей возникли новые устройства и, соответственно, новые термины.
Выберите из списка действия (услуги), которые доступны всем компьютерам в локальной сети
Давайте отгадаем ребус и узнаем новое слово (ребус «СЕРВЕР»)
Прочитай и запомни определение «сервер» в учебники стр.90.
-Как вы думаете, для чего служит сервер?
Сервер служит для организации взаимодействия компьютеров в сети и хранение данных.
- Выбери из списка действия (услуги), которые доступны всем компьютерам в локальной сети;
-Что такое операционная система?
Операционная система - это комплекс управляющих и обрабатывающих системных программ, которые обеспечивают функционирование, то есть работу всех устройств и программ компьютера.
Чем операционная система счисления отличается от операционной системы?
Операционная система счисления - это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр)
Познавательные:
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
Физическая минутка для глаз
Организует выполнение физминутки
Выполняют физминутку за учителем
Отвечают на вопрос
Декодируют новый термин.
Отвечают на вопрос - Интернет
Выбирают действия по слайду
Разгадывают слово - Браузер
Ребята, сейчас немного отдохнем, встаем из-за парт и выполняем за мной.
Мы работали отлично!
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс!!!
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей.
Мы попрыгаем как зайки!
Сразу станем всех бодрей!
Подтянулись и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
-Часто в нутрии локальной сети существуют локальные ресурсы.
- Как вы думаете, что такое локальные ресурсы?
Локальные ресурсы - это документы, которые содержат не обходимые или интересные для всех пользователей сети данные. Ими могут пользоваться все пользователи, подключённые к данной сети.( слайд 5)
- Давай разгадаем еще один новый термин. (услуги сети).
Услуги - это приём и отправка электронной почты, защита данных от похищения и вирусов, доступ к общим данным, сетевым ресурсам и много др. услуг.
- Подумай, какая сеть самая большая в мире? (Глобальная сеть Интернет)
Да, это «глобальная сеть интернета» - это общедоступная компьютерная сеть, которая связывает пользователей всего мира, подсоединённых к ней. ( слайд 6)
- Выбери из списка действия, которые можно выполнить в сети Интернет.
Расставь буквы по порядку и узнаешь, какая программа нужна для работы в Интернете.
Личностные:
-
выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Закрепление материала
Организует деятельность учеников в рабочих тетрадях
Работают в рабочей тетради, проговаривают задания.
РТ стр.65-68 №1-5
Регулятивные:
-
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные:
-
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Рефлексия
Задает вопросы.
Отвечают на вопросы.
- Что нового узнали?
- Что такое компьютерная сеть?
- Что такое локальная сеть?
-Чем локальная сеть отличается от глобальной сети интернета?
- Что такое сервер?
Молодцы! Урок окончен.
Личностные:
-
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.