- Учителю
- Краткосрочное планирование по информатике 7 класс
Краткосрочное планирование по информатике 7 класс
Краткосрочное планирование по информатике 7 класс.
Урок №19
Тема: Виды компьютерной графики, программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов..
Цель:
1.Формирование компетентности обучающихся по компьютерной графике.
2. Развитие навыков работы с программами по обработке векторной и растровой графики.
3. Воспитание усидчивости при работе над ошибками, желания довести работу до совершенства, воли, свободы самовыражения, креативности, понимания ответственности за результаты собственной деятельности, соблюдения правил техники безопасности при работе с оборудованием.
Задачи:
Образовательная: Приобрести знания и умения по работе с программами для создания и обработки векторной и растровой графики.
Раскрыть роль возможностей программ. Показать значение принципов правильной работы с программами.
Развивающая: Продолжить развитие умений и навыков работы с компьютерной графикой, развитие познавательной саморегуляции, созидательной активности при работе в парах, развитие речи, внимания, точности действий при работе с техникой.
Воспитательная: Воспитывать толерантность и культуру общения учащихся при работе в парах, умения презентовать результаты работы, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийный класс, ПО Photoshop, Corel Draw, реквизиты для формативного оценивания (фломастеры и цветные стикеры).
Смешанный урок.
Ход урока.
1
2
Организационный момент.
Учет и контроль знаний учащихся
3 мин.
7 мин.
5 мин.
15 мин.
15 мин.
Предложение к детям сесть по рядам, каждый ряд - это группа.
Активизация знаний обучающихся путем реализации приема «перепутанные логические цепочки». Формативное и суммативное оценивание учителем.
Обучающиеся рассаживаются по рядам. Работают в приеме, задавая друг другу неправильно логически построенные вопросы. Отвечающий должен исправить форму вопроса и ответить на него.
Явное и неявное, оцени-вание для обучения, оценива-ние обучения,ЗБР, самоорга-низация и саморегу-ляция.
Изучение нового материала
Стадия вызова
Предложение записать в тетради примеры использования компьютерной графики, выдача рекомендаций по ведению таблицы «ЗХУ».
Обучающиеся выполняют записи в тетради, готовят таблицу «ЗХУ».
«Подмостки», ЗБР,
самоорга-
низация, саморегуляция, самоконт-роль.
Стадия осмысления
Объяснение и демонстрация на экране (файл к уроку).
Запуск программ и демонстрация возможностей программ. Выдача задания записать форматы графических файлов. Выдача задания создать графический файл.
Наблюдение за работой обучающихся по выполнению заданий, выдача пояснений по работе с таблицей «ЗХУ», По окончании выполнения заданий обучающимся делается предложение обдумать свои выполненные действия и заполнить таблицу «ЗХУ». Физминутка.
Обучающиеся работают с текстом файла, выполняют задания, высказывают мнения по поводу того, как нужно выполнять электронные задания, ведут таблицу «ЗХУ».
Взаимо-обучение, исследовательская беседа, диалого-вое обучение, принципы толерантности, формиро-вание критичес-кого мышления
Обучение талантли-вых и одаренных детей, оценива-ние для обучения, взаимооценивание.
Стадия рефлексии
Формирует группы, выдает реквизиты шляп мышления, листы бумаги А3 на каждую группу. Предложение к каждой группе создать кластер, где отразить процесс работы над заданиями с позиций шести щляп мышления. Организация презентаций.
Обучающиеся распределяют роли в группах, создают кластеры, взаимооценивают их. Дорабатывают таблицу знаний.
Диалого-вое обучение.Саморегу-ляция, Явное и неявное.
Самокон-троль и самооценивание. Оценивание для обучения. Концеп-ция «Я».
4
Домашнее задание
Выучить основные понятия.
Обучающиеся записывают домашнее задание.