- Учителю
- Понятие о массивах, стандартные алгоритмы обработки массивов (2 урок)
Понятие о массивах, стандартные алгоритмы обработки массивов (2 урок)
ПЛАН УРОКАПонятие о массивах, стандартные алгоритмы обработки массивов (2 урок)
Школа: СШ№23 им. М.Козыбаева
Дата: 15.11.2016 г.
ФИО учителя: Архипова Г.Ю.
КЛАСС: 9А (1),Б(1),В(1)
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Объяснить, как осуществляется ввод и вывод значений элементов одномерного массива, научить решать задачи с массивами и использовать цикл с параметром при решении задач на языке Паскаль.
Цели обучения
Все учащиеся:
-
Смогут дать определения массива, его характеристики, примеры массивов, запись на языке Паскаль.
Большинство учащихся:
-
Смогут назвать и написать в программе PascalABC основные операторы при решении задач (оператор объявления переменных, типы переменных, оператор ввода и вывода, основной алгоритм при решении задач на языке Паскаль)
Некоторые учащиеся:
-
Будут решать задачи с массивом и использовать при решении цикл for на языке Паскаль
Предыдущее обучение
План
Планируемые сроки
Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)
Ресурсы
Начало урока
-
Организационный момент (2 минуты)
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Повторение правил техники безопасности.
-
Актуализация базовых знаний (8 минуты)
PowerPoint презентация
Середина урока
-
Изучение нового материала (15 минут)
Сегодня мы продолжаем работать над темой «Понятие о массивах, стандартные алгоритмы обработки массивов» (2 урок) мы рассмотрим стандартный алгоритм обработки массива, а так же запишем его на языке паскаль и проверим выполнение программы.
Рассмотрим
Задачу 1: вывести на экран элементы массива.Program z1;
С чего начинаем запись программы?
var
a:array [1..5] of integer;
Далее какая процедура следует?
Смотрим на условие, если говориться о массивах то какую запись мы используем?
i:integer;
Если мы задаем массив из 5 элементов, то элементы мы тоже должны обозначить например за i
Begin
Что мы записываем после объявление переменных?
Writeln ('Введите элементы массива');
Теперь нам необходимо чтоб после выполнения программы нам выводился на экран текст «Введите элементы массива», какой мы запишем для этого оператор?
for i:=1 to 5 do
Ребята нам необходимо чтоб после введения любого числа мы смогли повторить это действие еще 4 раза, что мы можем использовать?
Совершенно верно, т.е., делай от 1 до 5, что? вводи с клавиатуры число.
readln (a[i]);
Какой оператор служит для ввода чисел с клавиатуры?
Таким образом мы будем вводить с клавиатуры числа 5 раз, а как сделать так чтобы он вывел нам на экран, что 1 элемент равен столько, 2 элемент столько… и так мы должны вывести все 5 элементов.
Что мы здесь должны использовать?
for i:=1 to 5 do
Да верно мы должны тоже использовать цикл for. Но теперь мы должны вывести результаты на экран.
Например:
а1=2
а2=3
а3=9 и д.т.
writeln('a[',i,']= ',a[i]);
Какой оператор служит для вывода ответа на экран?
End.
Ну и завершаем программу ключевым оператором…
Игра для запоминания операторов «Часы»
Учащимся, необходимо на листочках с часами (напротив любой цифры, всего 5 учеников) написать имя одноклассника.
После этого открываются вопросы и задания.
-
Расскажи однокласснику, что такое массив
-
Расскажи однокласснику примеры массива
-
Расскажи однокласснику какие характеристики имеет массив
-
Напиши однокласснику запись массива на языке паскаль.
-
Объясни однокласснику, что означает данная запись?
a:array [1..5] of integer
-
Расскажи однокласснику, что является индексом массива?
-
Расскажи однокласснику, что является элементом массива?
-
Расскажи однокласснику, что может быть номером элементов массива?
-
Расскажи однокласснику «Зачем нужны массивы?»
-
Расскажи однокласснику, какой цикл мы должны использовать, если действие необходимо повторить несколько раз?
-
Расскажи однокласснику, какой оператор служит для вывода текста на экран?
-
Расскажи однокласснику, для чего служит оператор readln (a[i])?
-
Закрепление Работа за компьютером.
«4»
Задача 2. Найти сумму пяти целых чисел.
Program summa;
var
a:array [1..5] of integer;
i,s:integer;
begin
s:=0;
writeln ('введи элементы массива');
for i:=1 to 5 do
begin
readln(a[i]);
s:=s+a[i];
end;
writeln (' сумма = ', 's=',s);
end.
«5»
Задача 3. Найти среднее арифметическое число
Program srednee;
var
a:array [1..5] of integer;
i:integer;
s,sr:real;
begin
s:=0;
writeln ('введи элементы массива');
for i:=1 to 5 do
begin
readln(a[i]);
s:=s+a[i];
sr:=s/5;
end;
writeln ('srednee', 'sr=', sr);
end.
Программа PascalABC,
Компьютеры, проектор, экран
Конец урока
-
Подведение итогов урока (3 мин).
Рефлексия на карточках
-
Домашнее задание (2 мин)
</ Если не успевают решать на уроке задачи необходимо решить дома. Задачи будут помещены в Netschool. Проработать данные задачи дома. Запомнить ход их решения.Примечание: при изучении нового материала учащиеся делают в тетрадь необходимые записи под руководством учителя.