- Учителю
- Разработка вне классного мероприятия в 5 классе
Разработка вне классного мероприятия в 5 классе
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ КБР
Государственное казённое образовательное учреждение
«Школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, № 5 с.п. Нартан»
(ГКОУ № ШИ № 5 с.п. Нартан» Минобрнауки КБР)
Разработка внеклассного мероприятия по информатике в 5 классе
«ТУРНИР СМЕКАЛИСТЫХ»
Учитель информатики
Хабилова М.А.
2015г.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
Ф. Сеф
Цели мероприятия:
-
развитие познавательного интереса, творческой активности у учащихся, критического мышления, любознательности, сообразительности, интуиции;
-
установление межпредметных связей;
-
воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости и воли к победе, умения работать в команде;
-
формирование коммуникативных возможностей учащихся в процессе игры.
Оборудование:
Компьютеры, мультимедиапроектор, экран, карточки с заданиями, таблица для баллов.
ХОД ТУРНИРА
I. Организационный момент
В давние предавние времена появилось королевство Математики. И правил им, да и по сей день правит Король Алгоритм. Среди его подданных много известных нам ученых и мыслителей: Пифагор и Архимед, Евклид и Эйлер, Аристотель и Декарт, Николай Лобачевский и Софья Ковалевская. Все было хорошо и спокойно в королевстве, но прошло много веков и по соседству появилось королевство Информатики. И стала править в нем Королева Программа. Ее поданные отличались умом и находчивостью. Это Чарльз Беббидж и Джон фон Нейман, Алан Тьюринг и Винер, Шеннон и Билл Гейтс. И заспорили вдруг поданные этих двух королевств: кто главней и нужней, умней и находчивей. Долго спорили они, пока поняли, что только вместе они сильны, нужны и находчивы, умны и незаменимы. С тех пор и стало традицией проводить интеллектуальные турниры. Сегодня мы как раз и присутствуем на таком.
II. Приветствие :
Наличие эмблемы - 1 б.
Соответствие названия команды и эмблемы 1 б.
Объяснение названия. 1 б.
Юмористический подход 1 б.
Общее представление 1 б.
III. ТУРЫ:
1. Разминка.
-
На столе стояли 3 стакана с вишней. Оксана съела один стакан вишни. Сколько стаканов осталось? (3 стакана)
-
Зажгли 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (2 свечи)
-
В каждом из четырех углов комнаты сидит кошка. Напротив каждой из этих кошек сидит кошка. Сколько всего в этой комнате кошек? (Четыре)
-
На ветке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробушка. Сколько воробьев осталось на ветке? (Все улетели)
-
В классе, где шел урок, находилось 20 человек. Из них 10 девочек. Сколько в классе находилось мальчиков? (9 мальчиков, 1 учитель)
-
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он будет весить. Стоя на двух ногах? (3кг)
-
Вы заходите в тёмную комнату. У вас есть керосиновая и газовая лампы. Что вы в начале зажжете? (Спичку)
2. Математическая эстафета.
Каждой команде выдается карточка - задание - вычислить математическое выражение на компьютере с помощью Приложения Калькулятор. В примере - 5 действий. Первый участник команды должен вычислить с помощью приложения Калькулятор свою часть примера, передать полученный ответ второму участнику команды, записав его на специальном бланке. Второй участник команды продолжает вычисление своей части примера и передает ответ следующему члену команды. Побеждает та команда, которая первой и правильно вычислит пример. 5 баллов.
Задание 1
Математическая эстафета
1-2 команда (ответы)
1
2
3
4
5
748*3
(567+39)*3
4797/13
25*29+69
1 - 2 + 3 - 4
2244
1818
369
794
-2
3.Загадки
Каждая команда по очереди называет номер загадки. Жюри отмечает правильные ответы.
Загадки с переходом по слайдам с помощью гиперссылок .
После прохождения всех загадок, выход с 4 слайда по гиперссылке .
№
Вопрос
Ответ
1.
С помощью такого устройства
Откопировать книгу можно.
Тексты, картинки любые
Станут с ним цифровыми.
Сканер
2
То-то радость, то-то смех
На бумаге, без огрех,
Из какой коробки лезет
Текст на удивленье всех?
Принтер
3.
С него информацию можно читать,
Картинки смотреть да в игры играть.
Монитор
4.
На нем компьютерная мышка
Живет и ползает, глупышка.
Катать - задача не легка,
Коль на столе нет...
Коврик
5.
Нет, она - не пианино, только клавиш в ней - не счесть!
Алфавита там картина, знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей ...
Клавиатура
6.
Всемирная сеть, иль, еще, паутина,
Найдешь ты в ней все - про людей, про машины.
Каких только сведений разных в ней нет!
Как зовется она, знаешь ты?
Интернет
7.
Он круглый и блестящий,
С пластинкою похож,
Вот вставишь в дисковод его,
Читаешь все, что хочешь.
Диск
8.
Вот я сел - в игру играю.
Я на кнопки нажимаю.
Кнопки, рычаги и хвостик.
Что же это, дети?
Джойстик
9.
Если мой компьютер «заболеет»,
Вылечить его я сам сумею.
Не боюсь вредоносных программ,
Повредить ничего им не дам.
Как вредители те называются,
Что заразны и вмиг размножаются?
Вирус
10.
Жесткий диск так называют.
Кто название отгадает?
Копятся данные в этом устройстве,
Запоминать - его главное свойство.
Винчестер
4.Эрудит (устройства компьютера).
Командам раздаются листы-бланки, в которые они по очереди должны вписать устройства компьютера. Условие конкурса - тишина, разговаривать вслух нельзя. Устройства, вписанные по два раза, не учитываются. Команда зарабатывает столько очков - сколько правильно, в том числе и без синтаксических ошибок, перечислено устройств.
УСТРОЙСТВА КОМПЬЮТЕРА
1
13
2
14
3
15
4
16
5
17
6
18
7
19
8
20
9
21
5. Ребусы
Вам предстоит за минуту отгадать 6 ребусов. Необходимо разгадать их быстро и правильно.
(На каждом слайде по 2 ребуса. Переход между 17-18, 18-19 и 19-20 слайдами автоматический через 20 секунд).
6. Угадай-ка
Давайте вспомним назначение основных служебных клавиш на клавиатуре компьютера и проверим, насколько хорошо вы их знаете.
За каждый правильный ответ вы получаете - 1 балл.
На экране появляется вопрос о назначении клавиши, а вы поднимаете карточку с её названием.
Вопросы:
-
для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);
-
для перехода на новую строку (Enter);
-
удаление символа слева от курсора (Backspace);
-
удаление символа справа от курсора (Delete);
-
печать только заглавных букв (CapsLock);
-
перевод курсора в начало строки (Home);
-
перевод курсора в конец строки (End);
-
выход из текущего режима (Esc).
7. Конкурс капитанов
Побеждает тот, кто быстрее и правильнее напечатает, и отгадает ответ.
Умная, послушная,
К сыру равнодушная,
Кота не раздражает,
Хозяев уважает,
По коврику гуляет,
Хвостиком виляет,
Курсором управляет.(мышка)
8. Проверь себя.
Здесь Вам предстоит проверить свои знания устройств ввода и вывода информации. Командам предстоит разбить предложенные устройства на 2 столбика.
Правильный ответ - по щелчку мышки.
9.А, ну-ка, угадай!
Командам необходимо угадать: что спрятано на этом рисунке?
(По щелчку мыши открывается один фрагмент, командам предлагается угадать: что это? Если ответа нет, то следующий щелчок мыши. И так до тех пор, пока первая из команд не угадает устройство. Она и получает дополнительный балл).
10. Составляй-ка
И у команд есть последняя возможность получить дополнительные баллы.
Задание. Составить слова из слова ИНФОРМАТИКА.
За каждое слово 1 балл
IV. Подведение итогов. Слово жюри.
V. Награждение команд.
10