- Учителю
- Технологическая карта по информатике на тему Обработка графической информации (5 класс)
Технологическая карта по информатике на тему Обработка графической информации (5 класс)
Технологическая карта урока
Предмет
Информатика
Класс
5 класс
Тип урока
Урок освоения и применения новых знаний
Технология урока
Технология развития информационно-коммуникационно-технологической компетенции (ИКТ)
Тема
Обработка графической информации
Цель
Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.
Предметные результаты - расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет графики; акцентировать внимание на графических возможностях компьютера; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией; умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора; расширить представления о возможностях графического редактора; проверить качество изученного материала.
Личностные результаты - самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения различных видов информации в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: умение определять цели урока, уметь самостоятельно контролировать своё время, планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы.
Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний.
Коммуникативные: задавать вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности; готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ; стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни.
Оборудование
Компьютеры учащихся, компьютер учителя, телевизор
Использованные ресурсы:
- литература;
- дидактические материалы
- ЭОР
Литература:
-
Босова Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5», М: Бином. Лаборатория знаний, 2013.
-
Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008. (metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf)
Дидактические материалы:
-
Презентация «Планируем работу в графическом редакторе».
ЭОР:
-
Проверочная работа на сайте metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/5kl/gl2/10.php
Этапы урока |
Образовательные результаты |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Вводный этап. Вызов |
Личностные: - самоопределение; - понимание значения различных видов информации в жизни человека. Познавательные: - сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям, - структурирование знаний; Регулятивные: - целеполагание, - планирование путей достижения цели.
|
Приветствие учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность. |
Прием «Ассоциации». Учитель называет слово (Обработка). - Какие ассоциации вызывает слово обработка? - Что мы можем обработать? (камень, рана, данные, земля, информация и дезинфекция, металл, зеленка, напильник) - Выберите ключевое слово, связанное с информатикой? (информация) - Если информация содержит рисунок, то к какому виду информации ее можно отнести? (графическая) - У нас образовалась 3 ключевых слова. (слова на доске) - Сформулируете тему сегодняшнего урока? - Что значить обработать графическую информацию?
Приём «Послушать-сговориться-обсудить». В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые «приходят в голову» связанные с темой урок. По истечении времени ученикам предлагается в паре подумать и оставить 1 операцию, которые нужно осуществить, чтобы обработать графическую информацию и огласить ее. Если операция повторяется заменить ее на другую. (возможные варианты: увеличить или уменьшить размер рисунка, дорисовать или убрать лишнее на рисунке, заменить его часть или добавить что-нибудь, изменить цвет рисунка, трансформировать рисунок….) - Какой вы будете использовать редактор для обработки графической информации? - Какую цель поставите себе на уроке? - Что мы должны знать по данной теме? операции, которые нужно осуществить для обработки графической информации. в какой программе можно обработать гр. информацию - Что вы должны понимать по данной теме выполняя практическую работу? (алгоритм выполнения операций, которыми будим обрабатывать информацию) - Где я могу применить данную тему? Для составления коллажа, редактирование картинки, так как нам нужно. Таким образом, мы с Вами определили цели урока.
Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос): - Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке? - Какие элементы окна графического редактора Paint вы знаете? А инструменты? |
Отвечают на вопросы
| ||
Основной этап. Осмысление. |
Познавательные УУД: - сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.
Регулятивные УУД: - уметь самостоятельно контролировать своё время
|
слайд 3- Компьютерная графика - это разные виды графических изображений, создаваемых или обрабатываемых с помощью компьютера. - Ребята, в чем же удобство использование программ компьютерной графики? - Верно, неправильный фрагмент (элемент) просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше. - Давайте познакомимся с одним из графических редакторов - редактором Paint. |
Записывают в тетрадь
Нет необходимости брать новый лист бумаги, если что-то не получилось.
Садятся за компьютеры |
1. Строка заголовка; 2. Строка меню (коротко описываем каждый пункт, что бы ученик мог ориентироваться в окне программы); 3. Рассматриваем панель инструментов (сами инструменты будут рассматриваться позже); При выборе какого-либо инструмента в панели инструментов на панели настройки инструментов появляется (дополнительные настройки: толщина, форма и т.д.) 4. Рабочая область экрана; 5. Полосы прокрутки (появляются в том случае, если изображение не помещается в рабочую область экрана); 6. Рассматриваем палитру: активный цвет, цвет фона, палитра цветов; 7. Строка состояния |
Работа за компьютером | ||
|
Физкультминутка (videouroki.net/look/superfizmin/righttd/index.html) |
Выполняют упражнения вместе с героем ролика | |
3. Ребята, а теперь Вы самостоятельно рассмотрите Панель инструментов и Палитру. Как Вы думаете, для чего предназначены эти инструменты?
|
Самостоятельное изучение элементов графического редактора Paint | ||
|
|
4. Изучите Палитру цветов. Если палитра отсутствует на экране, вызовите её командой Вид - Палитра (рис. 1.3.). Найдите область, которая отражает текущий цвет . Верхний квадрат - это текущий цвет, т.е. цвет которым рисуем, он выбирается левой кнопкой мыши, а цвет фона (нижний квадрат) - правой кнопкой мыши. Для изменения оттенков цветов зайдем в меню Палитра - Изменить палитру (рис.1.4.)
|
|
|
|
(слайд 4) - Ребята, а теперь посмотрите, пожалуйста, на экран. Вставьте пропущенные буквы и узнаете название процесса изменения рисунка; - Рассмотри панель инструментов и назови название инструментов редактирования |
Редактирование
- выделить, заливка, ластик, распылитель, лупа. |
|
Познавательные УУД: - преобразование информации. Регулятивные УУД: - находить рациональные способы работы; Личностные УУД: - формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни; |
Работа с графическим редактором (работа с графическими примитивами). Задание для учащихся: Представить следующий текст в виде схемы. (Учебник «Информатика», авт. Л.Босова, 5 класс) Текст: В аппаратном обеспечении компьютера различают устройства ввода, устройство обработки, устройства хранения и вывода информации. Устройства ввода информации - это клавиатура, мышь, сканер, микрофон и др. Устройство обработки информации - это процессор. Устройства хранения информации - оперативная память, дискеты, жесткие диски, флеш-накопители, CD - диски. Устройства вывода информации - это монитор, принтер, акустические колонки. Оцениваться это задание может по наличию следующих элементов: 1. заголовок рисунка - 1 балл; 2. заголовки устройств компьютера - 4 балла; 3. примеры устройств - 13 баллов.
- Подумай, где еще ты можешь применить задание такого вида (приведи пример из учебной или личной жизни). |
Практическая работа (по карточкам). Представить текст в виде графического объекта (рисунка); |
Заключительный этап. Рефлексия. |
Коммуникативные УУД: - работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; Регулятивные УУД: - уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им; Личностные УУД: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Познавательные УУД: - поиск лишнего. |
Работа в группах: Инструкция (памятка) при работе в группе*: Шаг 1. Учитель делит класс на 4 группы по 3 человека таким образом, чтобы в каждой группе был человек с «лидерскими задатками». Командир группы распределяет задания внутри группы (каждому члену тройки достается разный материал для изучения и последующей презентации друг другу (т.е. первый член группы отвечает за первую часть задания, второй - за вторую и т.д.). Шаг 2. После выполнения заданий, обучающиеся по очереди знакомят друг друга с изученным материалом. Задача команды: чтобы каждый овладел всей информацией целиком. Шаг 3. Индивидуальная и групповая отчетность. Вся группа отвечает за то, чтобы каждый ее член овладел всем материалом. Задание для групп (у каждой группы свои ребусы, анаграммы и т.д.):
В завершение урока предлагается учащимся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подвести итоги урока. |
Организует совместное обсуждение в выборе нужных ответов.
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
|
Озвучивается домашнее задание: Составить кроссворд на тему «Компьютерная графика». Правила составления кроссворда:
|
Записывают задания в дневники |