7


  • Учителю
  • Урок по информатике на тему 'Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую'

Урок по информатике на тему 'Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 8 «В»

Дата: 25.09.2015

Урок №4

Тема: Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую.

Цель:

1. Научить учащихся переводить числа в позиционных системах счисления.

2. Развить в учащихся внимательность, трудоспособность и заинтересованность.

3. Воспитать в учениках взаимное уважение в коллективе и культурное поведение.


Ход урока

І. Мотивационный этап

  1. Организационный момент (приветствие, психологический настрой)

  2. Актуализация знаний:

  1. Что такое СС?

  2. Чем отличаются позиционные СС от непозиционных?

  3. Каково наименьше основание для позиционной системы?

  4. Для чего используются двоичная, шестнадцатеричная СС?

  5. Проверка выполнения практикума.


ІІ. Операционно-познавательный этап

  1. Изучение нового материала

Перевод чисел в позиционных системах счисления

Перевод чисел в десятичную систему счисления

Для этого необходимо записать число в развернутой форме и вычислить его значение.

Перевод числа из двоичной системы в десятичную. Запишем число 11.012 в развернутой форме и произведем вычисления:

.

Перевод числа из восьмеричной системы в десятичную. Возьмем восьмеричное число 17.48 , запишем в развернутой форме и произведем вычисления:

.

Перевод числа из шестнадцатеричной системы в десятичную. Запишем число 51С16 в развернутой форме и произведем вычисления:

.

Алгоритм перевода целого числа

  1. Десятичное число делится с остатком на основание системы, а полученное частное снова делится с остатком. Так продолжается до тех пор, пока частное не станет меньше делиться.

  2. Полученные остатки записываются в обратной последовательности.

Алгоритм перевода десятичной дроби

  1. Десятичная дробь последовательно умножается нВ основание системы, а получаемая дробная часть снова умножается на основание системы. Так продолжается до тех пор, пока не получится нулевая дробная часть или не будет достигнута требуемая точность вычислений.

  2. Полученные целые части произведения записываются в прямой последовательности.


Таблица соответствия двоичных групп по три цифры в восьмеричные цифры

Двоичная система

Восьмеричная система

000

0

001

1

010

2

011

3

100

4

101

5

110

6

111

7


Таблица соответствия двоичных групп по четыре цифры в шестнадцатеричные цифры



  1. Закрепление:

1. Переведите числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

а) 949;
б) 763;
в) 994,125;
г) 523,25;
д) 203,82.

2. Переведите числа в десятичную систему счисления.

а) 1110001112;
б) 1000110112;
в) 1001100101,10012;
г) 1001001,0112;
д) 335,78;
е) 14C,A16.

ІІІ. Подведение итогов, выставление оценок

IV. Рефлексия:

Оценка содержания урока: Занимательно, интересно, полезно

Оценка деятельности на уроке: Запутался, удивился, убедился, осознал, принял решение

Оценка внутреннего состояния на уроке: Тревожное, приподнятое, отличное


V. Домашнее задание: стр.15, практикум



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал