7


  • Учителю
  • Конспект урока Каналы связи и их основные характеристики

Конспект урока Каналы связи и их основные характеристики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Класс 11

Выполнила: учитель информатики и ИКТ Татубаева Е.Г.

Тема урока: Каналы связи и их основные характеристики.

№ урока по теме 1

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цели:

Образовательная: познакомить с видами каналов связи и указать их основные характеристики;

Воспитательная: прививать бережное отношение к книге;

Развивающая: развивать умение сравнивать, выделять основные характеристики, развиваем умение аргументировать, высказывать свое мнение.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: мобильные телефоны, журналы по информационным технологиям, учебник.

Этапы урока.

1. Организационный этап (2 мин)

2. Актуализация необходимых знаний (2 мин)

3. Объяснение нового материала (25 мин)

4. Закрепление изученного материала (7 мин)

5. Подведение итогов, рефлексия (2 мин)

6. Домашнее задание. (2 мин)

План урока.

1. Организационный этап. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.

2. Актуализация необходимых знаний.

Фронтальный опрос:- Сегодня почти пользуется глобальной сетью. Кто какой пользуется?

- Скажите, а по каким критериям вы их выбирали.





- Тема урока: «Каналы связи и их основные характеристики».

- Вопрос урока: Какой канал связи я выберу для себя.

-Дома, проводной.

- Интернетом в телефоне.

- Интернетом в телефоне можно пользоваться везде.

- Домашний проводной дешевле.

3. Объяснение нового материала- Давайте составим в таблицу, в которую внесем основные характеристики каналов связи.

- Как вы считаете, по каким критериям надо сравнивать каналы связи.

- А скорость передачи информации вам важна?

- Пропускная способность - это максимальная скорость передачи информации по каналу связи. Обычно она выражается в килобайтах в секунду или в мегабайтах в секунду.

- Заполняем таблицу и выбираем канал связи, который нужен вам. Объясняем свой выбор.





- Цена.

- Охват территории.

- Да.

Записывают определение в тетрадь.

Учащиеся заполняют таблицу используя учебник, журналы, интернет.

4. Закрепление изученного материала (12 мин)

Обмен данными по заполнению таблицы.

Беседа с учащимися по вопросу: «Какой канал связи я выберу для себя».

5. Подведение итогов, рефлексия (2 мин)

- Итак, из выше сказанного можно сделать вывод, что каждый выбирает тот канал связи, который соответствует его запросам в данный момент и удовлетворяет по цене.

- Поднимите руки те, кто: узнал много нового для себя, немного нового узнал, все уже знал.

6. Домашнее задание. (2 мин)

Изучить параграф 23. Написать эссе: «Идеальный канал связи».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал