- Учителю
- Проект урока по теме 'Структуры (записи) в Паскале'
Проект урока по теме 'Структуры (записи) в Паскале'
Предмет / Класс / Автор УМК | Предмет. XI класс. УМК: Поляков К.Ю. | |||||
Место урока по теме | Урок № 3, тема Алгоритмизация и программирование. Структуры (записи) в Паскале - использование указателей. | |||||
Тема урока | Глава 6. Параграф 39: Структуры (записи). | |||||
Тип урока | Урок открытия новых знаний. Учебный практикум. | |||||
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения | Учебный практикум. Лабораторная работа. Деятельностный способ обучения. | |||||
Цель урока | Задачи урока | |||||
Повторить процесс структуризации при обработке информации и представления в табличной форме. Показать инструментарий Паскаля для создания баз данных. Научить применять структуры (записи) при создании баз данных. | Общеобразовательные. Дать представление о структурах в Паскале, научить применять полученные знания на практике. Развивающие. Умения анализировать и развивать пространственное мышление. Воспитательные. Создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности. Способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий. | |||||
Предметный результат | Метапредметный результат | |||||
Иметь представление о создании БД с помощью структурного программирования средствами Паскаля. Уметь применять полученные знания в жизни и решать задачи по созданию БД и обработке содержимого. Личностные. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. | Умение самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации. Умение устанавливать причинно-следственные связи. | |||||
Педагогические технологии | Оборудование | |||||
Деятельностный подход с элементами исследования. Метод индивидуального проектирования. | Презентация по теме (автор К.Ю. Поляков «Динамические массивы» слайд № 4-8). ПК учащихся. Раздаточный материал. Тест. | |||||
ХОД УРОКА | ||||||
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Оценивание/формы контроля | ||
| Проверить готовность к уроку. Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность ("хочу"). Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности ("надо"). Установить тематические рамки учебной деятельности ("могу"). - 3 мин. | Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку. | Самоконтроль.
| Рефлексия "Выбор цвета" готовности. | ||
| 1. Воспроизвести и зафиксировать знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий с предложением прохождения теста. - 7 мин. 2.Активизировать соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификафия, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.): обсуждение задачи объединения данных и создания базы данных с использованием операторов цикла. Актуализировать норму пробного учебного действия ("надо" - "хочу" - "могу"): концентрация внимания учащихся, фиксирование возникшего затруднения в выполнении пробного действия и его обоснование. -3 мин. | 1.Выполняют тест "Файловые структуры" и фиксируют результаты теста в дневник. 2. Выдвигают гипотезы построения базы данных с помощью циклов и обсуждают необходимость использования файловых структур. | Смыслообразования. Контроль за результатами теста. Поиск и выделение информации. | Выполнение теста.
| ||
| Организовать обсуждение с учащимися возникшего затруднения (почему возникли затруднения, что мы ещё не знаем). Проанализировать шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорить вслух, что и как делали. Зафиксировать операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения). Соотнести свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировать, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения). 2 мин. | Фиксируют непривычный вид базы, неудобный для обработки содержимого.
| Самоопределение. Построение логической цепи рассуждений. | Предвосхищающий контроль по способу действия. | ||
| Сформулировать конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (какие знания нужно построить и чему научиться). Предложить и согласовать тему урока. Выбрать способ построения нового знания (как?) - метод дополнения (нет изученных аналогов и требуется введение принципиально нового способа действий). Рассказать о структурах в Паскале с применением презентации К.Ю.Полякова. - 7 мин. | Подготовка к выполнению лабораторной работы с пошаговым обсуждением включения новых знаний для решения поставленной задачи. Устанавливают закономерности делают выводы формулируют правило (эталон), | Формулирование познавательной цели. Построение логической цепи рассуждений. Выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов. | Актуальный контроль на уровне произвольного внимания. | ||
| Зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения. 3 мин. | Обсуждение предполагаемых результатов компиляции и общий вид базы. | Выдвижение гипотез и их обоснование. Доказательство. | Устный опрос, фронтальная беседа. | ||
| Проговорить вслух алгоритм построения БД и его обосновать.-3 мин. | Задают вопросы (если есть) по изложенному материалу. Фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения: оптимальное построение программы. | Синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты. | Устный опрос, фронтальная беседа. | ||
| Организовать самостоятельное выполнение учащимися лабораторной работы. Организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону. Создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка. Для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления. - 10 мин. | Выполняют лабораторную работу, анализируя полученные результаты работы программы в режиме компиляции. | Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных). | Сделал сам - помоги другу, если он затрудняется. Контроль по группам. | ||
| Выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний. Организовать подготовку к изучению обработки данных баз на следующем уроке. 2 мин. | Обсуждение границ применения новых знаний, какие базы данных можно еще построить (привести примеры из окружающего мира). | Выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов. | Актуальный контроль на уровне произвольного внимания. | ||
| Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности. Фиксирование степени их соответствия и связать с уровнем рефлексии в начале урока по качеству подготовки. 2 мин. | Делают выводы по самооценке выполнения лабораторной работы. Устанавливают связь с качеством самоподготовки к уроку и качеством работы в класе. | Установление причинно-следственных связей. Коррекция. Оценка. | Рефлексия "Выбор цвета" и ее связь с рефлексией в начале урока. | ||
| Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества). Глава 6. Параграф 39: Структуры (записи). Создание личного проекта базы данных (не менее 4 столбцов и 10 строк с использованием различных типов данных), публикация с использованием облачных технологий для организации контроля за выполнением.3 мин. | Запись в дневниках на следующий урок. | Констатирующий контроль по результату. | Констатирующий контроль по результату: взаимный контроль в паре (проверь запись одноклассника). |
Лабораторная работа № 3
по теме «Структуры (записи) - использование указателей»
Задача 4: отсортировать фамилии учащихся по возрастанию в экзаменационной ведомости с использованием указателей и вывести результат в режиме компиляции.
4.1 «работа указателя».
Var i:integer;
p:^integer {указатель имеет тип переменной на ячейку хранения которой он указывает};
begin
i:=5;
p:=@i;{значение ячейки, в которой хранится i}
writeln (p^);
readln;
end.
4.2 «решение задачи»
type
tstudents=record
fio:string[40];
Npasp:string[11];
DataIkzam:string[10];
otmetka:integer;
end;
type pstudents=^tstudents;
const n=3;
var
b:tstudents; p:array [1..n] of pstudents;p1:pstudents;
students1:array[1..n] of tstudents;
f:file of tstudents; i,j:integer;
begin
writeln (sizeof(b.fio));
writeln (sizeof(students1));
assign (f,'vedom.dat');
rewrite(f);
with b do begin
for i:=1 to 3 do
begin
writeln ('vvedi fio-'); readln (fio);
writeln ('vvedi npasp-'); readln (npasp);
writeln ('vvedi otmetku-'); readln (otmetka);
write (f,b);
end;
close(f);
end;
reset (f);
for i:=1 to 3 do read (f,students1[i]);
for i:=1 to 3 do p[i]:=@students1[i];
for i:=1 to n-1 do
for j:=n-1 downto i do
if p[j]^.fio>p[j+1]^.fio then
begin
p1:=p[j];p[j]:=p[j+1];p[j+1]:=p1;
end;
for i:=1 to n do
writeln (p[i]^.fio,' ',p[i]^.npasp,' ',p[i]^.otmetka);
readln;
end.