- Учителю
- Конспект урока по ИиИКТ 9 класс по теме ««Ветвление»
Конспект урока по ИиИКТ 9 класс по теме ««Ветвление»
Учитель ИиИКТ высшей квалификационной категории Мария Александровна Тимофеева.
9 класс (3 Урок)
УРОК: «РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕСЯ АЛГОРИТМЫ»
ЦЕЛИ УРОКА:
-
расширить знания учащихся о типах алгоритмов;
-
рассмотреть структуру разветвляющегося алгоритма и его блок - схему;
-
сформировать понятия ветвления, выявить особенности полного и неполного ветвления;
-
развивать умение строить алгоритмы решения задачи с одним и несколькими условиями повторить определения основных понятий темы «Алгоритмизация»;
ОПОРНЫЕ ПОНЯТИЯ: алгоритм, блок-схема, ветвление, разветвляющийся алгоритм, линейный алгоритм.
ХОД УРОКА.
-
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
-
Проверка домашней работы (блок-схема решения задачи из тетради)
-
Проверка понятий алгоритм, линейный алгоритм, блок-схема
-
Привести примеры линейных алгоритмов
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
На слайде 1 картинка из детской сказки - воин у камня «Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - сам пропадешь»
Какой тип алгоритма характеризую данную ситуацию? (разветвляющийся, с условием).
Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы
3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учащиеся самостоятельно формулируют определение.
Разветвляющийся алгоритм это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
Учащиеся анализирую жизненные ситуации, описанные на слайде с позиции выполнения разных действий в зависимости от условия. (работа со слайдом)
- В чем отличия последнего примера? (наличие слова ИНАЧЕ).
В зависимости от наличия (отсутствия) действий при выполнении (невыполнении) условия выделяют два вида ВЕТВЛЕНИЯ (полное и неполное)
Формулирование понятия ВЕТВЛЕНИЕ - это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий
Учащиеся зарисовывают формы ветвления в тетрадь. Записывают их словесное описание:
Полное - Если - ТО - Иначе
Неполное - Если - ТО.
-
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА:
-
Перефразируйте стихотворение с использованием слов ЕСЛИ - ТО
-
Работа по вариантам:
Решить вычислительный алгоритм
Вариант 1 при А=10 Х = 18
Вариант 2 при А = 9 Х = 1
4. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Учащиеся в тетрадях строят блок-схему алгоритма решения системы уравнений.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Вспомним инструкции по технике безопасности при работе за компьютером (ответы учащихся).
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Составить алгоритм решения уравнения АX2+BX-C=0. (решение через дискриминант)
Параграф 4.2.1. 4.2.2
Выучить записи в тетради