7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Информационные основы процессов управления' для 9 класса

Конспект урока 'Информационные основы процессов управления' для 9 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Выполнила: учитель информатики и ИКТ Игошкина Ю. В.

Тема: Информационные основы процессов управления

для 9 класса

Цели урока:

  • иметь представление об управлении;

  • знать понятия объекта управления, управляющего воздействия, обратной связи;

  • уметь выделять объект управления и управляющее воздействие указывать наличие или отсутствие обратной связи, приводить примеры систем управления разного типа.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала.

На первом уроке следует сказать учащимся, чем они будут мнима I ься в учсоном году: главная цель курса информатики 9-го класса - знать основные этапы моделирования и использовать их при моделировании в различных средах (графический редактор, текстовый редактор, электронные таблицы, базы данных). Кроме этого, в конце изучаются коммуникации в глобальной сети Интернет.

Начинается изучение дисциплины с усвоения информационных основ процессов управления. Материал дается согласно учебнику в виде беседы:

-11риведите примеры управления.

-Для чего выполняется управление?

Разобрать схемы, представленные на рисунке 5.1 и 5.2, пояснить смысл терминов: исходная информация, техническое устройство или человек, управляющее воздействие, обратная связь, объект управления. Привести примеры.

Записать в тетради определения:

У11равление - процесс целенаправленного воздействия на объект.



Процесс управления называется разомкнутым, если в нем не учитывается текущая информация об объекте управления.


Процесс управления называется замкнутым, если в нем учитывается текущая информация об объекте управления с помощью обратной связи.

  1. Закрепление нового материала.

Выполнить задание в тетради:

Человек и компьютер-это замкнутая или разомкнутая система управления? Нарисуйте схему управления и определите для каждого блока схемы соответствующее понятие.


Упр.воздействие

ПК

Человек

Исходная информация

Обр. связь

В данном случае:

Исходная информация - знания, которыми обладает человек.

Управляющее воздействие - информация, вводимая в ПК.

  1. Итоги урока.

  2. Домашнее задание прочитать материал учебника.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал