7


  • Учителю
  • Информатика, урок по теме 'Симметрия' (1-ый час, 2 класс)

Информатика, урок по теме 'Симметрия' (1-ый час, 2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект поможет учителю начальных класоов, работающему по образовательной системе "Школа - 2100" подготовиться к теме "Симметрия" по учебнику Горячего А.В. "Информатика в играх и задачах". Данный урок направлен на введение понятия симметрия фигур, оси симметрии. Пом
предварительный просмотр материала

Тема: Симметрия. 1 час.

бразовательная система «Школа - 2100», Горячев А.В «Информатика в играх и задачах». 2 класс в 2 частях: учебник-тетрадь, часть 1)

Цели и задачи:

  • ввести понятие симметричности фигур,

  • ввести понятие оси симметрии,

  • совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги,

  • закрепить понятия: вверх, вниз, вправо, влево,

  • научить находить оси симметрии некоторых фигур.


Оборудование:

  • для ученика - набор различных геометрических фигур, имеющих или не имеющих оси симметрии, линейка, цветные карандаши.

  • для учителя - набор различных геометрических фигур, имеющих или не имеющих оси симметрии, интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация «Симметрия - 1».

Ход урока.

Повторение.

Проверка домашнего задания.

- Обведи в кружок действия, которые совершает утка (лягушка, учитель, огурец).


слайд 1

- Прочти, какие же действия могут выполнять данные предметы?


Проблемная ситуация. Новый материал.

- А сейчас вы будете выполнять те действия, которые я вам говорю. Что бы справиться с ними, посмотрим маленький фрагмент. Я думаю, вы догадаетесь, в какую игру мы будем играть.

Фрагмент с диска «Информатика для детей 1 - 4 классы,

2 класс «Симметрия». (Фрагмент про девочку Катю.)

- Догадались? (путешествие карандаша)

Диктант по клеточкам. Работа в тетради и на интерактивной доске 1 ученик.

Читает учитель, а дети рисуют: 3 клетки вправо, 1 вниз, 2 наискосок вниз, 1 вниз, 1 влево, 1 наискосок вверх, 3 вниз, 1 наискосок вниз, 1 влево, 1 наискосок вверх, 6 вверх. (получается рукавица)

- Можешь ли ты воспользоваться данным предметом? Как?

(да, можем, но нужна пара)

Дать одну варежку, если дети не догадались, что нужна вторая.

Учитель достаёт пару одинаковых варежек, просит одного ученика примерить её и дать характеристику данного предмета.

- Назови признаки данного предмета. (шерстяные, теплые, вязаные, красные, пушистые, одинаковые)

- Такие предметы как варежки ещё называют симметричными.

Физминутка. Игра с руками.

- Покажите мне свои пальчики, погладь их, помассируй или Программа «Мир Информатики» в ИИП «КМ-школа», «Гимнастика для рук».

- Посмотри на картину скажи, где ручки одного человека, а где двух, докажи.

Рисунок 1 Рисунок 2


На первом рисунке ручки одного человека, они одинаковые и симметричные. (левая и правая, а на втором рисунке только левые)

Работа с учебником - тетрадью страница 20 № 44

- Откройте учебник, рассмотрите предметы, назовите симметричные.

- Оглянись вокруг, а в классе есть симметричные фигуры? (Дети не назовут все, так как не введено еще понятие ось симметрии.)

Учитель достаёт любую симметричную фигуру и утверждает, что она симметрична.

- Хотите узнать, почему эту фигуру можно назвать симметричной?

Фрагмент с диска «Информатика для детей 1 - 4 классы,

1 класс фильм «Симметрия - это зеркальное отображение» до буквы П.

- Что такое симметрия?

- Как называются оси симметрии?

- Сколько осей симметрии можно провести в снежинке, бабочке, букве Н?

(учитель сам определяет круг вопросов)

- Потренируемся строить оси симметрии в геометрических фигурах.

Работа с использованием интерактивной доски (1 ученик - одна ось симметрии) Работа по цепочке.

Слайд 2



С помощью анимации проводим оси симметрии и проверяем правильность выполнения работы

Самостоятельная работа с учебником - тетрадью страница 21 № 47 по заданию.

- Пользуясь простым карандашом и линейкой, построй оси симметрии в данных фигурах.

Проверка осуществляется с помощью интерактивной доски, учитель рисует фигуры, а дети оси симметрии.

Итог урока.

- С каким новым понятием вы сегодня познакомились?

- Чему новому научились на уроке?

Работа за компьютером 5-7 минут.

Программа «Мир Информатики» в ИИП «КМ-школа», 2 год обучения, «Головоломки. Собери картинку».

- При работе с компьютером вы будете совершенствовать своё умение перемещать предметы с помощью мышки. Проходите к машинам и незабудьте о правилах поведения за компьютером.

Домашнее задание № 49 страница 21




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал