7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике на тему: 'Передача информации'

Конспект урока по информатике на тему: 'Передача информации'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 5 КЛАССЕ

Тема: «Передача информации»

Цель урока: дать учащимся представление об информационном процессе передачи информации; ознакомить учащихся со схемой передачи информации.

Задачи:

- обучающие: изучение и первичное закрепление знаний по теме, отработка навыков работы с информацией.

- развивающие: способствовать развитию умения ассоциировать себя с источником, каналом связи и приемником информации, а также развитию коммуникации ребенка.

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, внимательность и дисциплинированность.

Планируемые результаты:

личностные: развить эмоционально - нравственную отзывчивость, способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, владение первичными навыками анализа;

метапредметные:

регулятивные: умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, выделение и осознание того, что уже известно учащимся, предвидеть возможность получения конкретного результата;

познавательные: узнавать, называть, сравнивать и характеризовать объекты окружающей действительности; определять общую цель и пути её достижения, умение самостоятельно находить способ решения проблемы;

коммуникативные: строить монологические и диалогические высказывания; обсуждать и анализировать, умение сотрудничать с взрослыми и сверстниками;

предметные: знать схему передачи информации, иметь представление о канале связи между получателем и передающим, знать определения источника информации и приемника.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний.

Формы работы учащихся: просмотр анимационных видеороликов, беседа, работа с учебником и рабочей тетрадью.

Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, колонки, ЭОР по теме.

Список литературы:

  1. Босова, Л. Л. Информатика: Учебник для 5 класса [Текст] / Людмила и Анна Босовы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 184 с.

  2. Босова, Л. Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса [Текст] / Людмила и Анна Босовы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. - 144 с.

  3. Босова, Л. Л. Уроки информатики в 5-6 классах: методическое пособие [Текст] / Людмила и Анна Босовы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 320 с.

  4. Используемые ЭОР:

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Электронный плакат «Схема передачи информации»

Информационный

Иллюстрация

2

Информация в человеческом обществе

Информационный

Анимация

3

Источник и приемник информации

Информационный

Анимация

4

Помехи при передаче информации

Информационный

Анимация


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационная часть

1

Постановка целей и задач урока (демонстрация на экране)

Отвечают на вопросы учителя

1

2

Актуализация и проверка усвоения изученного материала


Задает вопросы учащимся и анализирует их ответы

Отвечают на вопросы учителя

2

3

Введение нового материала

2, 3, 4

Объясняет новый материал (демонстрация анимации на экране)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

7

4

Усвоение изученного материала


Конкурс минисценариев

Демонстрация собственных сюжетов

10

5

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися


Объясняет задание

Работают самостоятельно в рабочих тетрадях

3

6

Проверка выполнения задания


Проверка выполненной работы

Осуществляют взаимопроверку выполненного задания

3

7

Формулирование выводов урока

1

Формулирует выводы (демонстрация на экране)

Фиксируют выводы

5

8

Выставление оценок учащимся


Занесение оценок в журнал


2

9

Домашнее задание


Объяснение домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневники

2


Организационная часть

Устанавливается должная дисциплина в классе, в классном журнале отмечаются отсутствующие, проверяется подготовка к уроку (наличие учебников и рабочих тетрадей), сообщается тема, цели и задачи урока.


У.: - Ребята, рассмотрите внимательно изображение на экране, о чем, по вашему мнению, будем говорить сегодня? (о передачи информации)

- Вы правы, тема нашего урока - «Передача информации». В первой части урока мы закрепим знания об информации и о действиях с ней, а также рассмотрим подробно одно из действий с информацией - передачу информации. Затем вы приступите к самостоятельной работе на компьютерах - освоите клавиатурный тренажер в режиме ввода предложений.

- Какие цели мы поставим перед собой и чего попытаемся достигнуть? (ответы учащихся и обобщение их ответов учителем)


Актуализация и проверка усвоенного материала

- Что такое информация? (это сведения об окружающем нас мире)

- Какие действия человек совершает с информацией? (получает, передает, хранит и обрабатывает информацию)

- Как человек хранит информацию? (в своей памяти (оперативная память); использует записные книжки, энциклопедии и другие внешние хранилища информации (долговременная память))

Ученики отвечают на вопросы 1-3 на странице 19 учебника:

- Что такое носители информации? (это объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации)

- Перечислите носители информации, которые вам известны? (камень, папирус, бумага, жесткий диск, лазерный диск, дискета, флеш-карта)

- Каким носителем информации вы пользуетесь чаще всего? (бумагой)

Производится визуальная проверка, а затем обсуждение задания №3 на странице 4 рабочей тетради (необходимо из перечисленных предметов выбрать носители информации - книга, кинопленка, лазерный диск, дискета, магнитофонная кассета, блокнот, граммофонная пластинка).


Введение нового материала

Производится обобщение действий с информацией и более подробно рассматривается передача информации.


- Итак, ребята, мы с вами вспомнили основные действия с информацией. Давайте теперь подробно рассмотрим такое действие с информацией как ее передача. Сейчас мы просмотрим видеоролик, который поможет нам выяснить как информация «живет» в человеческом обществе.

{просмотр видеоролика №2}

- Мы с вами выяснили, что люди передают информацию с помощью устной речи, различных знаковых систем(корабли в море обменивались сигналами с помощью флажков; азбука глухонемых - т.е. общение с помощью рук) и текстовых сообщений (в настоящее время - письма, смс-сообщения). В передачи информации всегда участвуют две стороны. Давайте просмотрим еще один видеофрагмент и познакомимся с новыми понятиями - источник информации, приемник информации и информационный канал.

{просмотр видеоролика №3 с комментариями учителя}

- Теперь вы знаете, что источник информации - это тот, кто передает информацию, приемник информации - это тот, кто ее получает, а информационный канал - это то, с помощью чего передается информация (например, органы чувств человека - это биологические информационные каналы, а радио, телефон, телевидение, компьютер - технические информационные каналы). Но при передаче по информационным каналам, информация очень часто искажается. Давайте убедимся в этом на примере.

{просмотр видеоролика №4}

- Теперь вы убедились, что очень важно, чтобы передача информации осуществлялась без искажений, ведь это может привести к очень серьезным последствиям (например, не разглядев сигнал светофора, водитель может попасть в аварию).

-Информацию передают не только люди, но и животные, птицы, насекомые. Например, пчелы используют язык танца, чтобы сообщить своим собратьям, где много цветов и можно собрать мед. Пчела, которая нашла цветочную поляну, прилетает к своему улью и начинает «танцевать» в воздухе перед другими пчелами, которые наблюдают за ней. После чего весь пчелиный рой отправляется в «указанное» место за нектаром и пыльцой. К сожалению, современный человек разучился понимать «язык» природы. Однако с давних времен люди изучают и используют «идеи» природы при создании различных технических устройств. Так, еще в XV веке великий итальянский ученый Леонардо да Винчи, изучив строение птиц, разработал летательный аппарат. Сегодня созданы совершенные навигационные устройства, средства локации, ориентации и связи, основанные на принципах, подмеченных в живой природе.

- Более подробно о том, как передавали информацию в прошлом и о научных открытиях в этой области вы можете узнать из §3.4 и §3.5.


Закрепление изученного материала

- Все ли вам было понятно ребята? Если все понятно, давайте закрепим изученный материал. Для этого, Вам необходимо разбиться на 3 группы. Каждая группа должна придумать и представить свой сценарий сюжета, в котором используются различные способы передачи информации. Первая группа покажет способ передачи информации с помощью устной речи. Вторая группа - с помощью жестов. Третья группа - с помощью текстовых сообщений. Можно использовать знакомые сюжеты по мотивам сказок или известных мультфильмов, а можно подготовить свои собственные истории, в которых Вы будете героями.

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

- А теперь ребята, вы поработаете самостоятельно. Задание: каждому самостоятельно прочитать и ответить на вопрос №5 в рабочей тетради, затем вы обменяетесь тетрадями и проверите ответы друг друга.

… Шлет с письмом она гонца,

Чтоб порадовать отца,

А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой

Извести ее хотят,

Перенять гонца велят;

Сами шлют гонца другого …….


Назвать:

1) источник информации (царица);

2) приемник информации (царь Султан);

3) информационный канал (гонец);

4) помехи (ткачиха, повариха, Бабариха).

Проверка выполнения задания

Осуществляется контроль выполненного задания и его проверка.


Формулирование выводов урока

- Итак, ребята, давайте подведем итоги сегодняшнего урока и запишем основные понятия в рабочую тетрадь. Что нового вы узнали на уроке? (ответы учащихся)

-Правильно, вы сегодня узнали, что человек постоянно участвует в действиях, связанных с приемом и передачей информации.

Источник информации - тот, кто ее передает, приемник - тот, кто ее получает. Канал связи - это то, каким образом передается информация.

Любой процесс передачи информации можно представить в виде схемы (иллюстрация №1):

Источник информации → Канал связи → Приемник информации

Зарисуйте эту схему в своих рабочих тетрадях.


Выставление оценок учащимся

Учитель выставляет оценки в классный журнал.


Домашнее задание

- Запишите домашнее задание: §1.5, вопросы 1-4 (§3.4 и §3.5 - не обязательно); Рабочая тетрадь - №6 (страница 12)

Давайте разберем, что же вам предстоит сделать дома. Необходимо придумать примеры передачи информации, соответствующие приведенным схемам. То есть описать некоторую ситуацию и подробно расписать что (или кто) является источником информации, а что (или кто) - приемником.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал