- Учителю
- Дистанционный урок информатики в 5 классе
Дистанционный урок информатики в 5 классе
Дистанционный урок информатики в 5 классе.
Автор: Зуева Ольга Владимировна
Образовательное учреждение:
МОУ СОШ №31 г. Подольск
Краткая аннотация:
На данном уроке рассматривается тема: «Информация вокруг нас». 21 век - это век коммуникаций, новых технологий, век обмена информацией между людьми. Трудно сегодня представить человека, у которого нет мобильного телефона (планшета, айфона и т.д.), компьютера, Интернета. Различные социальные сети (разговоры с друзьями), книги , Викпедия, справочная информация, домашние задания и многое другое всё это информация. Информатика-это наука об информации. Выполняя практические задания, ученик знакомится с различными способами получения, обработки, передачи и хранения информации. Урок имеет как теоретическую значимость в курсе информатики, так и практическую в формировании ИКТ - компетентности учащихся 5 класса.
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 5
Тема: «Информация вокруг нас» (Урок №1).
Тип урока: дистанционный.
Форма урока: урок с использованием ДОТ (лекция (в режиме реального времени, с элементами видео, аудио и текущего контроля); самостоятельное изучение ресурсов, а также предоставление учащемуся ресурсов с помощью электронной почты.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока:
компьютер с выходом в интернет;
программа для оперативного взаимодействия Skype;
учебник «Информатика и ИКТ Л», Л.Босова 5 класс, БИНОМ +рабочая тетрадь «Информатика» Л.Босова 5 класс;
разработанный алгоритм выполнения практической работы.
Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся:
умение пользоваться Skype для оперативного взаимодействия с учителем;
умение пользоваться электронной почтой, чатом, скачивать и загружать файлы.
Тип доставки учебного материала:
Skype, чат.
Цели урока:
расширить представления учащихся об учебном предмете «Информатика», как науки, изучающей свойства информации, а также процессы сбора, хранения, обработки и передачи её в разных сферах человеческой деятельности;
дать учащимся представление об различных видах и типах информации;
проверить понимание изучаемого материала и оценить качество усвоения изученного материала.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Учебник «Информатика и ИКТ 5 класс» + рабочая тетрадь «Информатика 5 класс» Л.Босова / Л.Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
2. Компьютер с выходом в Интернет.
Время реализации занятия 1 урок - 45 минут
Примерная структура проведения дистанционного урока
Таблица
№
Название модуля
Дидактические функции
Деятельность учащихся
Время
1
Организация внимания.
Приветствие, сообщение темы, цели урока, настрой на плодотворное сотрудничество
Выход в Интернет, видеозвонок, общение с учителем посредством программы Skype.
2 мин.
2
Сообщение темы и цели.
Сообщить тему и цель.
Воспринимает информацию учителя через Skype.
2 мин.
3
Изучение нового материала.
В соответствии с целью урока знакомство учащегося с наукой Информатикой. На примерах рассказать и показать как человек воспринимает информацию.
Обсуждение изучаемой темы с учителем посредством программы Skype. Лекция, чтение, объяснение материала.
15 минут
5.
Физминутка
Зарядка для глаз
Выполняет упражнения
4 мин
4
Самостоятельно
Проверка с помощью вопросов знаний, умений, навыков.
Записывает примеры, связанные с получение, обработкой и передачей информации. Выполняет задания в рабочей тетради.
15 минут
5
Итог урока
Рефлексия учащегося
Самоанализ работы на уроке.
4 минуты
6
Домашнее задание.
Объяснение домашнего задания.
Получение Д/З по электронной почте.
Общение с учителем через Skype.
2 мин.
7
Выход из программы Skype.
Ученик выходит из программы Skype.
1 мин.
Технологии, методы:
1. Методы обучения: словесные, практические, наглядные.
2. Видеоконференция.
3.Технология: Личностно-ориентированный подход к обучению
4. Создание для учащихся ситуации успеха и сотрудничества.
Ход урока.
№
Этап урока
Содержание урока
Инструкция для учителя
1
1.Организация внимания учащихся.
2. Настрой на плодотворное сотрудничество
Приветствие (обращение к учащимся)
На данном этапе учитель выходит в Интернет с помощью видеозвонка программы Skype, устанавливает связь с учеником (учащимися).
2
Сообщение темы и цели.
Целью сегодняшнего нашего дистанционного урока является первоначальное знакомство с типами и видами и значением информации для каждого человека.
Сообщает тему, цель урока, а также формулирует какие практические навыки получит учащийся в ходе урока.
3
Изучение нового материала.
Объяснение нового материала.
Информация вокруг нас.
Знаешь ли ты что такое Информатика?
Расскажи, что ты знаешь об информации?
С какой информацией ты сталкиваешься в жизни?
Какие действия можно проводить с информацией?
Итак, тема урока: «Информация вокруг нас».
Мы начинаем курс изучения информатики в 5 классе. И это наш первый урок. Поэтому давай разберемся что это за наука - Информатика? Какую роль она играет в жизни каждого человека? Информатика-это наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации. Поэтому каждый учащийся должен изучать этот предмет, чтобы быть в курсе всех дел и событий, которые происходят вокруг нас (в школе, городе, в мире, дома).
Каждый день мы узнаем что-то новое - получаем новую информацию, новые знания. Информация-это знания, сведения, которые мы получаем из различных источников. Окружающий нас мир - мир различной информации. Информация бывает: числовая, текстовая, графическая, звуковая и видеоинформация. Человек постоянно совершает действия, связанные с получением и передачей, хранением и обработкой информации.
Рассмотрим несколько примеров: Просмотр телепередачи; игры в шашки; чтения рассказов. Как ты думаешь, являются ли эти действия действиями с информацией?
Можно ли информацию потерять? Приведи примеры.
Обсуждение темы с учеником посредством программы Skype: вопросы, заданные учителем (или отправленные по электронной почте).
Лекция, чтение, объяснение материала. Учебник с 5 «Информация вокруг нас»
4
Физминутка
«Повторяй! Не зевай!»
Физминутка для того, чтобы отдохнули глаза учащихся от работы с компьютером.
5
Самостоятельно
Для того чтобы закрепить полученные знания, необходимо выполнить задания в рабочей тетради стр. № 1-5. А также приведи свои примеры информации с которой ты сталкиваешься. Задания отправить по Skype.
Электронный учебник Л.Босова Информатика и ИКТ 5 класс.
6
Итог урока.
Вот и подошел к концу наш урок. Что же мы сегодня нового узнали на уроке? А что понравилось больше всего? Информация вокруг нас - важная тема, и мы на протяжении всего курса информатики будем к ней постоянно возвращаться. А теперь получим оценки.
Рефлексия деятельности. Ответь на вопросы:
Что я делал сегодня на уроке? С какой целью мы изучали данную тему? Как часто ты сталкиваешься с необходимостью получения той или иной информацией? Какой результат я получил за работу на уроке?
Подвести итоги урока. Сказать о самом главном. Выделить основные понятия. Задать вопросы, если были непонятны какие-то моменты.
7
Домашнее задание.
Сегодня необходимо выполнить домашнее задание - номера №
Не забудь проверить в своем электронном дневнике д/з.
Сообщить номера д/з. Отправить дополнительные материалы по электронной почте.