- Учителю
- Конспект урока по теме: «Создание линейных программ для исполнителя Robolab 2. 5. 4» 9 класс
Конспект урока по теме: «Создание линейных программ для исполнителя Robolab 2. 5. 4» 9 класс
Тема урока: «Создание линейных программ для исполнителя Robolab 2.5.4»
Автор: Моллер Татьяна Юрьевна, МОУ «СОШ №8», г. Магнитогорск
Класс: 9 класс.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
-
закрепить умение создавать линейные программы на языке программирования Robolab 2.5.4.
-
Познакомиться с новыми командами СКИ Robolab 2.5.4.
-
создать условия для проявления самостоятельности, активности учащихся;
-
воспитывать уважение к интеллектуальному труду, умение работать в группах.
-
формировать навыки критического мышления и конструкторские навыки через экспериментальную деятельность, через работу с информацией, через интерактивное взаимодействие учащихся.
-
содействовать развитию коммуникативных умений учащихся.
Материалы и оборудование:
Микрокомпьютеры Robolab; компьютеры для учащихся и учителя, с установленным программным обеспечением «Роболаб 2.5.4», собранные модели Лего
Используемые учебники и учебные пособия:
-
Угринович Н.Д. «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса - 2-е изд., испр. - М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2012;
-
Чехлова А.В., Якушкин П.А. «Конструкторы LEGO DACTA в курсе информационных технологий. Введение в робототехнику, М. ИНТ, 2001
-
Справочное пособие к программному обеспечению Robolab. ИНТ, перевод, электронная версия, пособие.
-
«Урок с использованием Лего-технологий» Панковой Ж.В МОУ СОШ № 115, г.Челябинск
Ход урока.
-
Орг. момент. Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
-
Проверка домашнего задания и повторение изученного (слайды 2-4):
-
Что такое алгоритм?
-
Что (кто?) такое исполнитель алгоритма?
-
Что такое система команд Исполнителя?
-
Назовите СКИ микропроцессора RCX.
-
Что такое программа?
-
Среда исполнителя. Как составляется и записывается программа для RCX?
-
Проверка домашней задачи.
-
Объяснение нового материала. Объявление темы урока.
Мы продолжаем работать с исполнителем Robolab 2.5.4. И закрепляем умения составлять программы, в которых действия идут последовательно друг за другом. (Слайд 5)
В СКИ Robolab 2.5.4. мы добавим следующие команды (Слайд 6):
-
Датчик Касания подключенный к порту 1.
Датчик касания может быть в двух состояниях:
Жди нажато (жди отпущено)
Играть звук
Палитра Музыка содержит команды, задающие ноты одной октавы, а также паузы и параметры, указывающие длительность нот и пауз.
Программирование параллельных процессов позволяет запустить одновременное выполнение более чем одной задачи. Команды, поданные до начала параллельных процессов, будут продолжать действовать. Команды каждой ветви программы, участвующие в параллельных процессах, выполняются друг за другом, но команды в разных ветвях могут выполняться одновременно. Их можно воспринимать, как две разные программы.
Рассмотрим примеры программ, в которых будут содержаться новые команды из СКИ, с которыми мы сегодня познакомились:
Пример 1 (Слайд 6).
Составить следующую программу:
Лампочка, подключенная к Порту В, светиться до тех пор, пока не будет нажат датчик Касания, подключенный к Порту 2.
Решение:
Пример 2 (слайд 7).
Измените программу из упражнения 1 так, чтобы и лампа, и мотор, который подключен к Порту А, были включены до тех пор, пока не будет нажат датчик.
Решение:
Пример 3 (слайд 8)- пример на параллельные процессы.
Составьте программу, которая включает лампу В. Затем она разделяется и выполняет два задания одновременно. Задание №1: включает мотор С, вращающийся вправо, пока кнопка датчика Касания, подключенного к Порту 1, не будет нажата. Задание №2: В это же время включается лампа А на 8 секунд.
Решение:
-
Закрепление нового материала.
А теперь, для закрепления нового материала мы выполним практическую работу «Составление линейных программ в среде программирования Robolab 2.5.4 (Слайд 9).
На практическую работу даётся 15-18 минут. После задания практической работы проверяются, делая акцент, на допущенные ошибки.
Проверка практической работы (Слайд 10).
Задание 1.
Создайте программу которая:
-
Ждёт, пока будет нажата кнопка датчика Касания, подключенного к Порту 3, и затем включает лампу А на половину мощности.
-
Держит лампу включенной до тех пор, пока не будет освобождена кнопка датчика Касания.
-
После освобождения кнопки датчика Касания выключает лампу А и включает моторы В и С на 7 секунд.
-
Останавливает моторы и заканчивает работу.
Решение:
Задание 2.
При нажатии на датчик Касания, подключенного к Порту 2, запускается моторчик В с 5-й мощности, который работает 1 секунду и останавливается. Затем одновременно:
1) включается моторчик А 1-й мощности и работает пока не нажать на датчик касания, подключенный ко 2 порту. Затем моторчик В 5-й мощности работает вперед 2 сек. И останавливается.
2) Включается музыка (CDCEF)на 4 секунды.
Решение:
-
Подведение итогов, домашняя работа №2:
Сегодня мы закрепили умения составлять линейные программы (в которых действия следуют последовательно друг за другом), познакомились с новыми возможностями исполнителя Robolab 2.5.4, познакомились с понятием параллельные процессы и научились создавать программы, которые одновременно выполняют более одной задачи.
Домашняя работа: Повторить СКИ Robolab, выполнить домашнюю работу №2 (она раздаётся на листочках)
Домашняя работа №2:
-
Подключены два мотора к портам А и С RCX. Создайте программу, которая включает оба мотора на 4 секунды. Моторы должны вращаться в разные стороны.
-
Создайте программу, которая каждую секунду увеличивает до максимальной мощность вращения моторов А и С (от 1 до 5). Через секунду работы на полной мощности моторы выключаются.