- Учителю
- Разработка урока в 10 классе 'Кодирование звуковой информации'
Разработка урока в 10 классе 'Кодирование звуковой информации'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Кодирование звуковой информации
ФИО (полностью)
Лезина Алена Владимировна
Место работы
МБОУ СОШ №106
Должность
Учитель
Предмет
Информатика
Класс
10
Тема и номер урока в теме
Кодирование звуковой информации №29
Базовый учебник
Угринович Н.Д., Информатика и ИКТ: учебник для 10 класса / Н.Д.Угринович. - 4-е изд. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2011.
-
Цель урока: сформировать у учащихся знания о кодировании звуковой информации и решения задач по кодированию информации.
9. Задачи:
- обучающие сформировать у учащихся представление о звуковых файлах и кодировании звуковой информации, научить решать задачи.
- развивающие сформировать у учащихся навыки работы с дополнительной литературой и другими источниками информации;
-воспитательные способствовать формирования мировоззренческих представлений, способствовать воспитанию ответственности за используемые и создаваемые программные продукты, совершенствовать навыки общения.
-
Тип урока Комбинированный урок.
-
Формы работы учащихся Повторение изученного. Практическая работа (решение задач).
-
Необходимое техническое оборудование Компьютер, проектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
-
Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности обучающихся к уроку, пожелание хорошего рабочего настроения
2
2
Проверка домашнего задания
-
- Вспоминая ранее изученную тему «Кодирование графической информации», ответьте, пожалуйста, на вопрос: Каким образом графическая информация представляется в компьютере?
- С помощью какой формулы мы можем вычислить информационный объём графического изображения?
- Наконец, назовите две основные формы представления графической информации.
Учащиеся отвечают на вопросы
7
3
Теоретическая часть
1, 3
- Какие виды кодирования информации вы изучили?
(Воспроизведение мелодии)
Как вы думаете как эта мелодия связана с нашим уроком?
Что мы сегодня будем изучать?
- Вспомним курс физики. Что собой представляет звук?
- Мы можем назвать 4 основные характеристики звука: интенсивность, частота, громкость и тон.
- А теперь вернёмся к вопросам начала урока. Как мы помним, компьютер не может обрабатывать информацию в виде волны, он работает только с электронными импульсами. Как же звук перевести из волны в «цифру»? [слайд 5,6].
- Как мы называем количество информации, необходимое для кодирования пикселя изображения? Точно такое же название имеет похожая величина для кодирования звука [слайд 7].
- Таким образом, что в первую очередь влияет на качество оцифрованного звука? [слайд 8]
- Рассмотрим самое низкое и самое высокое качество цифрового звука .
й- Как же посчитать информационный объём звукового файла, зная его длину, частоту дискретизации и глубину звука? [слайд д
Формула для расчета размера цифрового стереоаудиофайла:
N = глубина звука (в бит) * время звучания (в сек) * частота дискретизации (в Гц)
Формула для расчета размера цифрового моноаудиофайла:
N = глубина звука (в бит)*время звучания (в сек)* частота дискретизации (в Гц)
- Как и с помощью чего мы сами можем редактировать и изменять звуковые файлы. В этом нам помогают специальные приложения, называемые аудио редакторами [сла
Учащиеся вспоминают и отвечают на вопросы
12
4
Закрепление материала Решение задач
2
Задача 1
Оценить информационный объем цифрового стереозвукового файла длительность звучания 1 секунда при глубине 16 бит и частоте дискретизации 24 кГц.
Задача 2
Определите объем памяти для хранения цифрового аудиофайла, время звучания которого составляет 2 минуты при частоте дискретизации 44,1 кГц и разрядности (глубине звука) 16 бит.
Задача 3
Определите объем памяти для хранения цифрового аудиофайла, время звучания которого составляет 2 минуты при частоте дискретизации 44,1 кГц и разрешении 16 бит.
Задача 4
Одна минута записи цифрового аудиофайла занимает на диске 1,3 Мбайт, разрядность звуковой платы - 8 бит. С какой частотой дискретизации записан звук?
Задача 1
N =16 бит*24000Гц*2(стереозвук!)*1сек=768000 бит = 93,75 Кбайт.
Задача 2
N =16 бит*44,1*1000Гц 2*60сек= 84672000бит = 10Мбайт.
Задача 3
N = 16 бит*44,1*1000Гц 2*60сек*= 84672000бит = 10Мбайт.
Задача 4
частота дискретизации (в Гц)=N/(глубина звука (в бит) * время звучания (в сек) )
T=1,3 * 1024 * 1024 * 8(бит)/(8(бит) * 1 *60( сек))=22719Гц=22КГц
15
5
Самостоятельная работа учащихся
3
. Сейчас вы прослушаете аудиофайл и скажите сколько мелодий там используется.
Учащиеся работают в парах, прослушивают аудиофайл
5
6
Рефлексия
-
- Итак, какие новые понятия вы сегодня узнали? Перечислите их?
- Как вычислить информационный объём звукового файла?
- Какие программы позволяют обрабатывать звуковые файлы?
Отвечают на поставленные вопросы
2
7
Домашнее задание
-
Домашнее задание:
§1.3
Записывают домашнее задание.
2
Приложение к плану-конспекту урока
Кодирование звуковой информации
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация «Кодирование звуковой информации»
Презентация
Информационный описательный текст, изображения, звук
2
Карточки с задачами
Текст
Текст
3
Звуковые файлы
Звук Мp3
Аудиофайл