- Учителю
- Открытый урок Программирование разветвляющихся алгоритмов. ( 10 класс)
Открытый урок Программирование разветвляющихся алгоритмов. ( 10 класс)
Тема: Практическая работа «Программирование разветвляющихся алгоритмов.»
Цели урока:
Познакомить учащихся с условным оператором и применение его при составлении программ на языке программирования Pascal.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
учить записывать простые и сложные команды ветвления;
учить составлять программы на языке Pascal по блок-схеме разветвляющегося алгоритма;
учить составлять программы с ветвлением на языке Pascal;
продолжать формирование умений учащихся находить ошибки в программах, предвидеть результат выполнения программы.
Развивающие:
развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;
развивать алгоритмического мышления, точности мышления, логического ума, внимательности, познавательный интерес и творческие способности.
Воспитательные:
воспитание культуры умственного труда, самостоятельности, целеустремленности;
воспитание информационной культуры.
Методы обучения:
-
По способу передачи и восприятия информации: словесные, наглядные, практические.
-
По логическому восприятию: инструктивные и дедуктивные.
-
По характеру мыслительных операций: репродуктивные (активное восприятие и запоминание информации), частично-поисковые (самостоятельная работа, работа в парах).
-
По степени самостоятельности: работа под руководством учителя, самостоятельная работа учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.
При изучении темы урока у учащихся формируются навыки использования:
-
алгоритма «ветвления»;
-
блок-схем для решения поставленных задач;
-
операторов ветвления в языке программирования Паскаль.
Межпредметные связи: математика.
Программное обеспечение урока:
-
Pascal АВС;
-
презентация «Ветвления на Паскале»;
-
проектор, экран.
Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.
Наглядное пособие: презентация «Ветвления на Паскале».
План урока.
Актуализация знаний:
-
проверка домашней работы;
-
вопросы.
(3 мин)
-
Изучение нового материала.
(16 мин)
-
Физкульминутка для глаз
(2 мин)
-
Закрепление изученного материала - практическая работа (решение задач на использование ветвлений.)
(20 мин)
-
Подведение итогов. Выставление оценок.
(2 мин)
-
Домашнее задание.
(1 мин)
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте ребята! На предыдущих уроках мы изучили операторы, с помощью которых научились составлять алгоритмы и решать задачи с использованием линейных алгоритмов. Давайте проверим, как вы справились с выполнением домашнего задания: вы должны были повторить, что такое алгоритм, линейный алгоритм, операторы Pascal, условие и соответствующие определения, важные элементы блок-схемы.
-
Актуализация знаний.
- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.
- Вопросы:
Read (readln), write (writeln)
-
Изучение нового материала.
Для того чтобы учащиеся сами смогли сформулировать тему урока, с ними проводится следующая беседа.
На экран выводится написанная программа:
Учитель. Ребята, посмотрите на программу и подумайте какую математическую задачу решает данная программа?
Var a, b, c, D, x1, x2: real;
Begin
Writeln ('Введите числа a, b и с');
Readln (a,b,c);
D:=sqr(b)-4*a*c;
x1:=(-b+sqrt(D))/(2*a);
x2:=(-b-sqrt(D))/(2*a);
Writeln ( 'x1=',x1;1, 'x2=',x2);
Readkey;
End.
Учащиеся: Данная программа находит корни квадратного уравнения.
Учитель: Правильно. А во всех ли случаях программа будет работать?
Учащиеся: Когда дискриминант <0, то нет решений, программа выдаст ошибку.
Учитель: Как вы думаете, что нужно изменить в программе, чтобы она работала при любых числах a, b, c?
Учащиеся: Нужно, чтобы программа выбирала решение в зависимости от дискриминанта, т.е от условия.
Учитель: Молодцы, вы сами того не зная, уже сказали тему нашего сегодняшнего урока.
Итак, запишите в тетрадях тему: «Программирование разветвляющихся алгоритмов».
Объяснение нового материала сопровождается показом презентации. Учащиеся слушают объяснение, конспектируют материал в свои рабочие тетради.
-
операторы перехода по условию (полная и неполная формы)
следует обратить внимание учащихся на ввод нового понятия - составной оператор begin…end;
-
Физкультминутка для глаз.
Учитель: Давайте вставим недостающие части в программу для ее правильной работы.
Рассмотрим теперь варианты, когда дискриминант >0,=0, <0.
-
Какое условие будем ставить в первом случае? Если D>0, то выводим на экран «корней нет»
if D<0 then writeln('нет корней');
-
Во втором случае, если D= 0, то x1:=-b/(2*a) и результат выводим на экран. Посмотрите сколько здесь действий? Два действия, значит их запираем в операторные скобки.
if D=0 then begin
x1:=-b/(2*a);
writeln('x= ',x1:0:2);
end;
-
Последний вариант у нас рассмотрен в программе. Но здесь тоже несколько действий, следовательно тоже операторные скобки:
if D>0 then begin
x1:=(-b+sqrt(d))/(2*a);
x2:=(-b-sqrt(d))/(2*a);
writeln('x1= ',x1:0:2,'; x2= ',x2:0:2);
end;
Рассмотрим теперь всю программу:
-
Закрепление изученного материала - Практическая работа (решение задач на использование ветвлений.)
Поставьте себе оценку : если нет ошибок или сами ее исправили - «5»;
с одной ошибкой справился с помощью учителя - «4»;
исправили ошибку совместно с учителем - «3»;
не набрал программу -«2».
-
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия (смайлики).
-
Домашнее задание.
-
Составить и решить задачу с использованием условного оператора.
ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ «Программирование ветвлений на Паскале».
Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.
Формат записи оператор ветвления:
if логическое_условие если логическое_условие верно
then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,
else оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else точка с запятой не ставится!
Формат полного оператора ветвления: Формат неполного оператора
ветвления:
if <логическое выражение> if <логическое выражение>
then <оператор 1> then <оператор>
else <оператор 2>;
Логическое выражение:
-
Простой формой логического выражения является операция отношения:
-
< меньше,
-
> больше,
-
<= меньше или равно,
-
>= больше или равно,
-
= равно,
-
<> не равно.
-
-
Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:
-
not логическое отрицание (НЕ),
-
and логическое умножение (И),
-
or логическое сложение (ИЛИ),
-
xor исключающее ИЛИ
-
-
Порядок действий:
-
Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.
Операторные скобки:
-
Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end
-
Конструкция такого вида:
Begin <последовательность операторов> end
относится к составным операторам.
-
</ Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.