7


  • Учителю
  • Сценарий внеклассного мероприятия по информатике Час кода

Сценарий внеклассного мероприятия по информатике Час кода

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий внеклассного занятия по информатике.



Тема: Брейн-ринг в информационном мир Час кода.



Цель: Создание условий для повышения мотивации к изучению школьного предмета информатики.



Задачи: 1. Способствовать формированию информационной культуры, логического мышления, коллективной творческой активности.

2. Повторить и закрепить изученный материал по информатике, представленный в неординарных ситуациях.

3. Расширить кругозор знаний школьников.



Оборудование: компьютеры, Принтер, проектор.

Оснащение: Плакаты, карточки с заданиями, карточки-баллы. Презентация Power Point.



Внеклассное занятие предлагается для обучающихся 8-9 классов. Продолжительность занятия - 45 минут.





Ход занятия



Ведущий 1. Добрый день уважаемые ребята и педагоги! Мы начинаем игру брейн-ринг!

(Презентация, слайд 1)



Ведущий 2. Брейн-ринг будет проходить на площадках огромного информационного мира. Перед Вами карта информационного мира. Мы посетим площадки Логики, Вычислительной техники и Алгоритмов, Клуб программистов, Содружество капитанов.

(Презентация, слайд 2)



Ведущий 1. Оценивать знание наших команд будет жюри:



Ведущий 2. В нашем конкурсе принимает участие 2 команды. Слово предоставляется капитанам, для предоставления участников.



Ведущий 1. Ребята! Оглашаю условия игры. Команды одновременно отвечают на один и тот же вопрос, причём правильно ответившая команда первой, зарабатывает один балл (ей вручают карточку с 1баллом), и одновременно она лишает соперников возможности ответить на этот же вопрос. Готовность отвечать члены команды выражают поднятием руки. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

(Презентация, слайд 3)



Ведущий 2. Первый конкурс - разминка. На обсуждение вопроса командам выделяется 30 секунд.



  1. Что такое Интернет? (Глобальная компьютерная сеть)

  2. Назовите центральное устройство компьютера, которое служит для обработки информации? (процессор)

  3. ) Назовите единицы измерения информации. (бит, байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт, Тбайт)

  4. Какой объём информации имеет слово - мама. ( 4 байта или 32 бита)

  5. Какое устройство оказывает вредное воздействие на здоровье человека? (монитор)

  6. Для чего предназначена клавиатура? (для ввода информации)

  7. Один из объектов операционной системы Windows, представляет собой некий контейнер. (папка)

  8. Кто считается автором самого древнего алгоритма? (Евклид)

  9. Что такое провайдер? (фирма, предоставляющая доступ в Интернет)



Ведущий 2. Наша разминка закончена. Жюри начинает подсчёт заработанных командами баллов. А мы отправляемся по карте информационного мира на Площадку Логики.

(Презентация, слайд 4)



Ведущий 1. В 366 году до нашей эры в Академии Платона появился новый ученик. Он был родом из Стагира, и было ему 18 лет. Ученика звали Аристотель. Почти 20 лет провёл Аристотель в Академии. Из ученика он превратился в мудреца-философа. Аристотель описал законы логики, которые позволяют переходить от одного истинного суждения к другому без риска совершить ошибку. Вот несколько законов, сформулированных Аристотелем.

Всякое суждение либо истинно, либо ложно.

Ни одно суждение не может быть истинным и ложным одновременно.

В течение многих веков научный авторитет Аристотеля был непререкаем.



Ведущий 2. Можно сказать, что мы с Вами далёкие ученики Аристотеля.

Давайте посмотрим на логическое задание, которое нам предстоит выполнить за две минуты



Для какого из указанных значений числа Х истинно выражение (Х<4) И (X>1) И (Х<>2)?

Выберете правильный вариант ответа:

  1. 1

  2. 2 - правильный ответ

  3. 3

  4. 4



Ведущий 1. Жюри подводит итоги конкурса.



Ведущий 2. Следующая площадка - Вычислительная техника. Команда, ответившая правильно на большее количество вопросов, зарабатывает один балл.

(Презентация, слайд 5)



  1. ( Первый вопрос) Операция, которую осуществляет принтер. (печать)

  2. (Второй вопрос) Назовите техническое устройство - аналог мыши. (трекбол)

  3. Что такое разрешающая способность экрана. Приведите пример. (Количество пикселей экрана по горизонтали и вертикали. 800 х 600)



Ведущий 2. Конкурс окончен. Жюри подводит итоги.



Ведущий 1. Информационный мир разнообразен, и посетить все его уголки невозможно. А теперь переходим к площадке Алгоритмов.

(Презентация, слайд 6)



Ведущий 2. Термин алгоритм произошёл от имени учёного Аль-Хорезми. Его имя говорит, что родился он в городе Хорезме, который сейчас входит в состав Узбекистана. Большую часть своей жизни Аль-Хорезми провёл при дворе багдадских халифов. С его именем связывают создание в Багдаде «Дома мудрости» - багдадского хранилища рукописей. Одна из книг, долгое время считавшаяся потерянной, была найдена в 1857 году в библиотеке Кембриджского университета (Великобритания). Первые её строки были переведены так: «Сказал Алгоритми. Воздадим Хвалу Богу, нашему вождю и защитнику». Так имя Аль-Хорезми перешло в Алгоритми, откуда и появилось слово алгоритм.



Ведущий 1. Предлагаю командам пройти час кода на компьютерах. Время выполнения - 10 минут.



Побеждает и получает балл та команда, которая быстрее и правильно пройдёт это испытание.



Ведущий 1. Жюри подводит итоги. А мы продолжаем брейн-ринг! Следующая площадка Содружество капитанов! Здесь капитанов наших команд ожидает приятный сюрприз. Содружество необыкновенно богато тестирующими заданиями. Мы предлагаем нашим капитанам ответить на тест, расположенный в компьютере на рабочем столе под названием «Тест для капитана».

(Презентация, слайд 7)



Ведущий 2. Капитаны команд располагаются за компьютеры и отвечают на тест, Время выполнения - 10 минут.



Ведущий 1. А пока представители команд проходят испытание, мы проведём информационную переменку, которые могут заработать один балл для своей команды.

(Презентация, слайд 8,9)



Ведущий 2.

Как хороша двоичная система

И как проста в ней вычислительная схема!

Забавна записи канва:

Один с нулём не 10 здесь, а 2.



Ведущий 1. Портрет необыкновенной девочки. Слушайте внимательно!



Ей было тысяча сто лет,

Она в сто первый класс ходила,

В портфеле по сто книг носила -

Всё это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,

Она шагала по дорожке,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий,

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали,

И десять тёмно-синих глаз

Рассматривали мир привычно…

Но станет всё совсем обычным,

Когда поймёте наш рассказ.

Догадались? Так сколько же лет девочке?

(Ответ 11002=12 лет)

Ведущий 2. А теперь мы посетим Клуб Программистов. Какие интересные люди - программисты, они настолько увлечены программами, что разговаривают между собой на языках программирования.

(Презентация, слайд 10)



Ведущий 1. Августа-Ада Лавлейс, дочь лорда Байрона, великого английского поэта, унаследовала свои математические способности от матери, которую некогда Джордж Гордон окрестил «принцессой параллелограммов». Аду чрезвычайно заинтересовала аналитическая машина, изобретённая Бэббиджем в 1830 году, она написала несколько программ для неё, разработала теорию программирования. Таким образом, Ада стала первой в истории программисткой. Один из языков программирования носит её имя - Ада.



Ведущий 1. Брейн-ринг подошёл к концу. Жюри подводит итоги игры.

(Презентация, слайд 11)



Ведущий 2. Ребята! Мы живём в современном информационном обществе. А для жизни и деятельности в информационном обществе, необходимо обладать информационной культурой, то есть знаниями и умениями в области информационных технологий, юридических и этических норм в этой сфере.

Не останавливайтесь на достигнутом! Верьте в себя! Стремитесь к знаниям увлекательного информационного мира! До новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал