- Учителю
- Разработка урока по теме Обработка текстовой и графической информации
Разработка урока по теме Обработка текстовой и графической информации
Предмет информатика |
Четверть - III Урок № 25 |
Класс 5 «А» Дата: 10.03.2016 | |
Тема урока |
Обработка текстовой и графической информации | ||
Ссылки, ресурсы |
Учебник Арман ПВ - 2013 г. Ресурс 1 Таблица, Ресурс 2 - оценочный лист (с критериями), презентация | ||
Цели урока |
Знают - и систематизируют и дополняют свои знания по текстовому редактору, умеют - оформлять текст, используя различные инструменты Word, применяют - творческую фантазию. | ||
Результаты обучения для учащихся |
Должны знать работу с текстовыми и графическими информациями, умеют набирать текст, так и в текстовом редакторе, так и в графическом редакторе. Научаться рассуждать работе с группой и работой в паре | ||
Ключевые идеи, отработанные по теме урока |
Word - текстовой редактор, обработка информации, виды информации, программа. | ||
Ход урока |
|
|
|
1.Орг. момент.
|
3 |
Эмоциональный настрой на работу класса. Стихотворение Э.Барковой «Я мечтаю» |
Путешествие по планетам Солнечной системы |
Действия |
Время |
учитель |
ученики |
2.Этап побуждения
|
5 |
«Горячий стул» (КМ) 1) Задаю вопросы о назначении клавиш. 2) Логическая задача - «Волк, коза, капуста» - решение в группах
|
Учащиеся отвечают и получают за правильный ответ смайлики и отмечают в оценочном листе сколько баллов заработали. |
3. Работа в паре и группах
|
8
|
Решение кроссворда |
Обсуждение взаимообучение и взаимопроверка
|
5.Физкультминутка |
4 |
Под видео учащиеся выполняют танцевальные движения |
|
6. Практическое задание. Работа в группах. |
12 |
6.Практическая работа. /ИКТ/, /Новые подходы в обучении/
|
показ на компьютере. |
7. Обратная связь |
3 |
Что мы сегодня делали? |
Взаимодействие |
Источники, оснащение и оборудование: |
стикеры, оценочные листы | ||
Последующие задания и чтение |
Домашнее задание. Составить кроссворд на тему Комбинированный документ | ||
Анализ и оценивание урока |
3 мин Рефлексия. | ||
Изменения к уроку |
|