7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Восприятие и представление информации', 7 класс, ФГОС

Конспект урока по теме 'Восприятие и представление информации', 7 класс, ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Восприятие и представление информации: естественные и формальные языки.

Форма учебного занятия: Комбинированный урок

Ресурс:

Цели:

Обучающая: выделить формы представления информации.

Воспитательная: воспитывать информационную культуру

Развивающая: развивать умения разделять информацию по видам

План урока

  1. Организация начала занятия, 1мин.

  2. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе занятия, 7мин.

  3. Изучение новых знаний и способов действий, 10мин.

  4. Физкульт минутка, 2мин.

  5. Закрепление знаний и способов действий учащихся, 8мин.

  6. Контроль и самопроверка знаний и способов действий, 15мин.

  7. Информация о домашнем задании, 1мин.

  8. Подведение итогов учебного занятия, 1мин.

Изучаемые вопросы

  • Информация как знания человека.

  • Декларативные и процедурные знания.

  • Информативность сообщения.

  • Образная и знаковая формы восприятия информации.

  • Язык - знаковая форма представления информации.

Ход урока

  1. Организация начала занятия

Дидактическая задача этапа:

Подготовка учащихся к работе на занятии

  1. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе занятия

Дидактические задачи этапа:

Обеспечение мотивации учения школьников и принятия ими задач учебно-познавательной деятельности. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Понятие об информации».

  • Постановка целей и задач занятия в действиях учащихся.

  • Актуализация опорных знаний:

- Как вы понимаете, что такое информация?
- Какую роль играет информация в жизни человека?
- Как называется информация, получаемая человеком с помощью органов чувств?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1

- Перечислите свойства информации.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2

В результате прийти к выводу: информация для человека - это знания, которые он получает из различных источников.

Понятие «информация» является одним из фундаментальных в современной науке вообще и базовым для изучаемой нами информатики.

В широком смысле информация - это отражение реального мира. Весь окружающий нас мир можно представить в виде совокупности объектов и процессов.

Под объектами можно понимать отдельные физические тела или комплексы тел, которые мы рассматриваем как единое целое. Объекты участвуют в различных процессах.

Информация - это набор сведений о свойствах объекта или процесса.

Знание - это осознанная информация. Знание позволяет много раз использовать информацию, которую получили только один раз. Первой формой передачи информации был жест. Затем знания передавались при помощи символов, рисунков, а затем - при помощи письма.

Выполните задание. Разделите эти знания на 2 группы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 3

Один из вариантов классификации знаний: деление знаний (и, следовательно, - инфорации) на декларативные и процедурные.

Декларативные знания - знания об определенных явлениях, событиях, свойствах объектов, зависимостях.

Процедурные знания - знания определяют действия для достижения какой-либо цели.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 4

  • Всякое ли сообщение несет для нас информацию? Приведите примеры.

В результате прийти к выводу: информативным назовем сообщение, которое пополняет знания человека, т.е. несет для него информацию. Информативно то сообщение, которое содержит новые и понятные сведения.


3. Изучение новых знаний и способов действий.

Воспринимая информацию с помощью органов чувств, человек стремится зафиксировать ее так, чтобы она стала понятной и другим, представляя ее в той или иной форме.

Музыкальную тему композитор может наиграть на пианино, а затем записать с помощью нот. Образы, навеянные все той же мелодией, поэт может воплотить в виде стихотворения, хореограф выразить танцем, а художник - в картине.

Человек выражает свои мысли в виде предложений, составленных из слов. Слова, в свою очередь, состоят из букв. Это - алфавитное представление информации. Форма представления одной и той же информации может быть различной. Это зависит от цели, которую вы перед собой поставили.

С подобными операциями вы сталкиваетесь на уроках математики и физики, когда представляете решение в разной форме. Например, решение задачи: «Найти значение математического выражения у = 5х + 3, при х = -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3» можно представить в табличной или графической форме. Для этого вы пользуетесь визуальными средствами представления информации: числами, таблицей, рисунком.

Таким образом, информацию можно представить в различной форме:

  • знаковой, письменной, состоящей из различных знаков, среди которых принято выделять: символьную в виде текста, чисел, специальных символов (например, текст учебника);

- графическую (например, географическая карта);

- табличную (например, таблица записи хода физического эксперимента);

  • в виде жестов или сигналов (например, сигналы регулировщика дорожного движения);

  • устной, словесной (например, разговор).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 5

Форма представления информации очень важна при ее передаче: если человек плохо слышит, то передавать ему информацию в звуковой форме нельзя; если у собаки слабо развито обоняние, то она не может работать в розыскной службе. В разные времена люди передавали информацию в различной форме с помощью: речи, дыма, барабанного боя, звона колоколов, письма, телеграфа, радио, телефона, факса. Независимо от формы представления и способа передачи информации, она всегда передается с помощью какого-либо языка.

На уроках математики вы используете специальный язык, в основе которого - цифры, знаки арифметических действий и отношений. Они составляют алфавит языка математики.

На уроках физики при рассмотрении какого-либо физического явления вы используете характерные для данного языка специальные символы, из которых составляете формулы. Формула - это слово на языке физики.

На уроках химии вы также используете определенные символы, знаки, объединяя их в «слова» данного языка.

Существует язык глухонемых, где символы языка - определенные знаки, выражаемые мимикой лица и движениями рук.

Основу любого языка составляет алфавит - набор однозначно определенных знаков (символов), из которых формируется сообщение. Языки делятся на естественные (разговорные) и формальные.

Алфавит естественных языков зависит от национальных традиций. Формальные языки встречаются в специальных областях человеческой деятельности (математике, физике, химии и т. д.). В мире насчитывается около 10 000 разных языков, диалектов, наречий. Многие разговорные языки произошли от одного и того же языка. Например, от латинского языка образовались французский, испанский, итальянский и другие языки.


4. Физкульт минутка

Пальчиковая игра:

Ах, вода, вода, вода

Будем чистыми всегда

Брызги вправо, брызги влево

Мокрым стало наше тело

Полотенчиком пушистым

Вытираем ручки быстро.

Гимнастика для глаз

Вверх смотрим на вдохе, на выдохе - вниз и так 4 раза

Аналогично в стороны

5. Закрепление знаний и способов действий учащихся.

Дидактическая задача этапа:

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

(I) Ответьте на вопросы:

  1. Какие формы представления информации вы знаете?

  2. Как можно представить информацию о погоде в различной форме?

  3. Где применяются естественные языки?

  4. Где применяются формальные языки?

  5. Как читают незрячие люди? Какие органы чувств будут задействованы?

  6. Чем отличается чтение нот от прослушивания музыки с точки зрения формы принимаемой информации?

  7. Грамотный музыкант способен услышанную музыку записать нотами. Какое преобразование формы музыкального произведения он при этом производит? Опишите ситуацию обратного преобразования.

  8. Какую роль выполняют языки в информационной деятельности человека?

  9. Что такое естественные языки, формальные языки?

  10. Какие существуют формы письменности?

  11. Попробуйте с информационной точки зрения объяснить такой феномен: ощущение человеком вкусов и запахов во сне.


(II) Каким языком мы пользуемся в данном случаи и что обозначают данные пиктограммы? ПРЕЗЕНТАЦИЯ

6. Контроль и самопроверка знаний и способов действий.

Дидактические задачи этапа:

Выявление качества знаний учащихся и уровня овладения знаниями и способами действий.

Обеспечение коррекции знаний и способов действий.

Тема: Восприятие и представление информации


1. С помощью каких органов чувств люди и животные получают информацию об объектах (названия объектов выделены жирным шрифтом) в приведённых ниже примерах:

а) мальчик ест арбуз;

б) девочка собирает в поле букет цветов;

в) мужчина выбирает книгу в магазине;

г) слепой человек читает книгу с использованием азбуки Брайля;

д) волк охотится за зайцем;

е) спортсмен ныряет в воду.


а)

б)

в)

г)

д)

е)


2. Что может означать запись 18-15 с точки зрения продавца в магазине, машиниста электропоезда, ученика на уроке математики?


Продавец:


Машинист:


Ученик:

3. К какому языку относятся следующие знаки и что они обозначают?

а) б) в) г) д) е) ж)

Знаки относятся к…

Обозначения знаков:

а)

б)

в)

г)

д)

е)

ж)


4. Предположим, что на «марсианском» языке выражение «lot do may» означает «кот съел мышь»; «may is» - «серая мышь»; «ro do» - «он съел». Как написать на марсианском языке «серый кот»?


5. Выразите в виде предложения на русском языке смысл математического выражения:

7. Информация о домашнем задании

Дидактическая задача этапа:

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания и инструктаж по его выполнению.

Творческое задание: придумайте и представьте свой вариант графической информации в жизни

8. Подведение итогов учебного занятия

Дидактическая задача этапа:

Анализ и оценка достижения цели и определение перспективы последующей работы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал