- Учителю
- Пан-конспект к уроку по информатике 'Системы счисления'
Пан-конспект к уроку по информатике 'Системы счисления'
План-конспект урока информатики в 8-м классе по теме "Системы счисления"
-
Буткевич Ирина Владиславовна, учитель информатики
Тип урока: проверка знаний и объяснение нового материала.
Цели урока: дать представление о различных системах счислений, созданных человечеством за историю своего развития; научить классифицировать системы счислений на позиционные и непозиционные; научить определять алфавит и основание у позиционных систем счислений, записывать их в свернутой и развернутой формах; способствовать развитию познавательной активности учащихся на уроке, используя мультимедийные средства обучения.
Методы обучения: обсуждение, контроль, проблема, рассказ, пример.
Средства: персональный компьютер, проектор, тетрадь и презентация «К уроку» (Приложение ).
План урока:
-
Организационный момент (1 мин).
-
Проверка домашнего задания (7 мин).
-
Актуализация. (5 мин).
-
Объяснение нового материала (15 мин).
-
Закрепление (12 мин)
-
Домашнее задание (2 мин).
-
Итоги урока (3 мин).
Ход урока
I. Организационный момент.
-
Поздороваться с классом.
-
Отметить отсутствующих.
-
Проверить готовность класса к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
У вас было домашнее задание: повторить основные команды редактирования и форматирования ТП Word. Давайте проверим, как вы освоили эту тему, насколько хорошо вы запомнили последовательности команд для редактирования или форматирования фрагментов текста. Разделимся на 2 группы - левый ряд и правый ряд. Я буду задавать вопросы, а вы по группам - быстро отвечать на них
III. Актуализация.
Вопросы для обсуждения и поддержания беседы.
Как вы думаете, для чего нужны числа?
Что вы знаете об истории возникновения чисел?
Какие числа мы с вами используем? Какие еще знаете?
Сколько цифр используется в 10-й системе счисления?
Почему назвали эту систему 10-й?
Почему именно 10?
Что было бы, если бы за основу взяли бы 5 пальцев?
А внутри компьютера, какая система счисления используется?
IV. Объяснение нового материала.
-
Запишите в тетрадях тему «Системы счисления (СС)».
-
Рассмотрим два числа: 444 и XXX. Что они означают? Каково значение каждой цифры в каждом числе? Зависит ли значение цифры от того, где она стоит в числе?
-
Вывод: в 10-ой СС значение цифры зависит от его позиции в числе, а в Римской СС - не зависит.
-
Посмотрите на экран (демонстрация презентации «К уроку», Приложение ). Нарисуйте в тетрадях схему.
-
Рассказ о классификации СС.
-
Рассказ о Римской СС (обозначения, правило записи чисел, история; Приложение 1)
-
Позиционные СС (основание, алфавит). Заполнение таблицы (демонстрация презентации «К уроку», 3 слайд; ).
-
Свернутая и развернутая формы записи числа. Рассмотрим два примера (демонстрация презентации «К уроку», 4-5 слайды; Приложение ). Учащиеся записывают примеры в свои тетради.
V. Закрепление.
-
Решение задач около доски из раздела «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ» (демонстрация презентации «К уроку», ).
-
Умножение или деление числа на величину основания СС. Вывод.
-
Перечисление чисел в 10-ой, 8-ой, 2-ой и 16-ой СС. Вывод.
VI. Домашнее задание.
-
п. 4.1.1 (учебник «Информатика и ИКТ», Н.Д. Угринович), читать, ответить на вопросы, выучить определение СС;
-
Выполнить дома задания со слайда «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»
-
Найти информацию о СС (при помощи энциклопедий или Интернета).
(Объяснить суть домашнего задания.)
VII. Итоги урока.
Что нового узнали для себя на уроке, и что вам уже было знакомо? Каково ваше представление о числах сейчас, когда вы узнали о существовании других СС? Какие моменты вам были не понятны?
Сообщить оценки за проверочный тест и за работу около доски.