7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по информатике и ИКТ 'Инструменты выделения в графическом редакторе'

Конспект открытого урока по информатике и ИКТ 'Инструменты выделения в графическом редакторе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В архиве находится план - конспект открытого урока по информатике и ИКТ на тему "Инструменты выделения в графическом редакторе", а также презентация к уроку. При проведении занятия рекомендуется использование интерактивной доски. Задания и иллюстративный материал орие
предварительный просмотр материала

План - конспект урока по информатике и ИКТ (10 класс)

Инструменты выделения в PhotoShop


учитель: Алексеева А. А.

Тип урока: урок формирования новых умений

Тема урока: Инструменты выделения в PhotoShop

Практическая работа: Создание коллажа «Поколения ЭВМ»

Цель урока: учащиеся должны уметь самостоятельно использовать основные инструменты выделения PhotoShop

Задачи:

Образовательная: учащиеся должны знать название, назначение и внешний вид инструментов выделения в PhotoShop, уметь применять их на практике.

Воспитательная: формирование навыки эстетичного оформления художественных работ.

Развивающая: формирование технологической компетентности - умения самостоятельно применять информационные технологии для решения практических задач.

Необходимые материалы и оборудование: компьютерный класс на 13 машин с установленным графическим редактором Photoshop, мультимедийная доска, проектор, авторская презентация урока «Создание коллажа», учебная презентация «Инструменты выделения в Photoshop», папка с изображениями «Поколения ЭВМ», раздаточный материал «Критерии оценки коллажа».


Ход урока

1. Орг момент. Постановка цели урока (2 минуты)

Добрый день! Мы продолжаем знакомство с графическим редактором PhotoShop. Тема нашего сегодняшнего урока «Создание коллажа в Photoshop». Посмотрите на слайд (слайд 2) и попробуйте определить, что же такое коллаж? (Предположения учащихся: коллаж - наклеивание, из различных журналов, газет вырезаются отдельные фрагменты и наклеиваются на единую основу).

Зачем это делается, и в каких случаях? А как сделать коллаж, используя компьютер? (Предположения учащихся: в(упительное совоственных работ;еть использовать 2222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222случае компьютерных коллажей из различных изображений на едином фоне через операции выделения и копирования формируется единое изображение). Итак, вы правильно обозначили цель нашего занятия - научиться использовать различные инструменты для выделения областей изображений. Для этого нам предстоит (слайд 3):

План урока:

  1. Самостоятельное изучение инструментов выделения с помощью учебной презентации «Основные инструменты выделения»

  2. Определение содержания и критериев оценки коллажа

  3. Создание коллажа «Поколение ЭВМ»

  4. Само- и взаимооценка коллажа

2.Проверка д/з ( 2 минуты)

На прошлом уроке мы познакомились с такими инструментами PhotoShop, как фигуры и заливка, а также ввели понятие «слой» и «параметры слоя». Дома вам надо было изучить эти инструменты. Проверим, как вы справились с заданием. Фронтальный опрос по теме «Слои. Параметры слоев».

3. Объяснение нового материала (10 минут) Индивидуальная работа с учебной презентацией «Инструменты выделения в Photoshop»

В папке коллаж находится презентация «Инструменты выделения в Photoshop». В ней идет описание 6 основных инструментов для выделения фрагментов изображения, а также задания на отработку навыков работы с этими инструментами

Основные цели этого задания:

1. Запомнить название и внешний вид инструментов

2. Выяснить назначение каждого типа инструментов

3. Научиться использовать эти инструменты.

Учащиеся индивидуально работают с учебной презентацией (Приложение 2), знакомятся с основными инструментами и отрабатывают навыки работы с ними, создавая области по образцу в программе PhotoShop. Дополнительное задание - объединение областей (слайды 17-19 учебной презентации)


4. Закрепление (3 минуты)

Работа класса с интерактивной доской по авторской презентации урока:

1. Название кнопок и их назначение (слайд 4)

2. Какой инструмент использовался для выделения областей (слайд 5)

3. Соединить кнопку и область выделения (слайд 6)

4. Когда выгодно использовать инструмент Волшебная палочка? Что означает параметр Допуск?

5. Что такое инверсия выделения?

5. Разбор практического задания (3 минуты)

Мы познакомились с основными инструментами. Теперь можно приступать непосредственно к созданию коллажа. Для начала давайте определимся с темой. Не так давно мы с вами изучали тему «История развития ЭВМ» и, в частности, говорили, что в развитии вычислительной техники выделялось несколько поколений. Сколько? Каких?

На сегодняшнем коллаже должны быть изображения внешнего вида каждого поколения компьютера, а рядом с ними элементы, на основе которых они создавались. Общая структура примерно следующая (слайд 7). Материалы для работы находятся в папке «Коллаж».

Определим порядок выполнения работы. С чего начнем? (слайд 8)

Оценить созданные коллажи предстоит вам самим. А критерии оценки давайте сформулируем вместе (раздаточный материал). На слайде (слайд 9) приведен пример неправильного коллажа. Найдем в нем ошибки:

1 группа - содержание (завершенность, правильность) - на слайде перепутаны элементная база и поколения компьютеров

2 группа - оформление (подбор фона и шрифтов, целостность, оригинальность)

3 группа - техническая грамотность (аккуратность, отсутствие дефектов, соблюдение пропорций)

4 группа - орфография

6. Физкультминутка (1 минута)

7. Выполнения практического задания (14 минут)

Консультации по мере необходимости.

Дополнительное задание - найти в Интернет тематическую картинку на ЭВМ 5 поколения, вставить по центру с использованием объединения выделенных областей.

8. Оценка коллажей (7 минут)

Каждый учащийся ставит оценку своему коллажу. Меняются местами с соседом и оценивают работу соседа, аргументируя свою оценку. Подсчитывают средний балл и показывают работу учителю.

9. Подведение итогов урока (3 минут)

Обращение к учащимся: сформулируйте вопросы согласно теме сегодняшнего урока и задайте их одноклассникам.

Выставление оценок и их комментирование.

Д/з: параграф 1.2.2 Н. Д. Угринович Информатика и ИКТ. 10 класс. Профильный курс.

уровень сложности 1: отработать навыки выделения простейших областей.

уровень сложности 2: отработать навыки выделения областей типа кольцо, сегмент, сектор.

уровень сложности 3: отработать навыки создания выделений типа 8-угольник, звезда, ромашка, сердце.

2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал