- Учителю
- Логические операции. Таблицы истинности
Логические операции. Таблицы истинности
Тема: Логические операции. Таблицы истинности |
День: Класс: 8 | |||
Ссылка: |
Руководство для учителя, учебник по информатике, 8 класс. | |||
Общая цель: |
| |||
Результаты обучения: |
| |||
Ключевые идеи: |
Расширение знаний и пониманий об логике и логических операциях. Формирование исследовательских навыков: распознать, сравнивать, анализировать, делать выводы; Воспитание умений понятно и ясно излагать материал, вести диалог. Воспитание умений правильной самооценки и чувства ответственности.
| |||
Ресурсы: |
Мультимедийный проектор, компьютеры. | |||
Этапы урока, задания: |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Методы и приёмы |
Ожидаемый результат |
I. Психологический настрой 2мин |
-Орг. момент - Инструктаж по организации действий для психологического настроя |
Ученики встают в круг и желают друг - другу, что - нибудь хорошее. Учащиеся делятся своими пожеланиями друг к другу. |
Беседа, демонстрация |
Позитивный настрой учащихся на урок. |
II.Подготовка к восприятию нового материала.
2 мин |
Деление на группы по разноцветным карточкам с секретом. |
Каждый из учащихся по своей карточке рассаживаются по группам. Распределяют роли: Лидер, Секретарь, Спикер, Наблюдатель |
Фигуры. |
Группа состоит из слабых и сильных учащихся. |
III. Актуализация знаний 10мин |
Проверка усвоений прошлых тем «Мозговой штурм» |
Выполняют задание по слайдам. Карточкам, устные ответы |
Презентация с заданиями |
Уровень усвоение |
IV. Изучении новой темы 15мин |
В основе логики работы компьютера, как правило, лежит преобразование сложных логических выражений. Для объяснения этого понятия нам понадобится ввести ряд операций алгебры логики (логических операций). Рассмотрим 3 основных логических операций. Инструктаж по уроку: - каждая группа выбирает тему «Конъюнкция», «Дизъюнкция», «Инверсия», - изучить свой материал и создать постер и презентуют классу с учетом критерии оценивания. - время на создание кластера 10 минут, на защиту 5 мин. |
Изучив материал по своей теме, создают постер с учетом критерии оценивания и должны презентовать классу.
|
Исследовательская и диалоговая работа в группе. Защита проекта группы. |
Ученики знакомятся с новой темой, введя исследовательскую работу и диалог. |
IV. Закрепление урока. 10мин |
Инструктаж по оцениванию: учитывая критерии оценивания с помощью стикеров оценить работу групп. |
Выполнение практических работ в группе и индивидуально. |
Взаимооценивание. |
Научить учащихся оценивать работу групп используя критерии. |
V. Итог урока 5 мин |
Рефлексия. На листках ответа используя пройденный материал ответить на вопросы по трем понятиям. |
Мы изучили сегодня … Мы справились хорошо… Группа справилась хорошо … Вы хотите узнать больше о ….
|
Стратегия «Скажи мне четыре вещи….» |
Оценить результат усвоения новой темы. |
VI. Домашнее задание 1 мин |
Изучить тему, выполнит практические задание на карточках |
|
|
|