- Учителю
- Мультимедийный урок с применением ЭОР по теме 'Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах'
Мультимедийный урок с применением ЭОР по теме 'Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме:
Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в электронных таблицах
ФИО (полностью)
Зайцева Ирина Валентиновна
Место работы
МАОУ «СОШ №2 имени Героя Советского Союза И.Е. Жукова» г. Владимира
Должность
Учитель информатики
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
9 класс
Раздел и номер урока в разделе
Кодирование и обработка числовой информации.
Урок №5
Базовый учебник
Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / Н.Д. Угринович. - 2-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. -295 с.: илл.
Цели урока: формирование информационной картины мира и информационной культуры учащихся; формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации.
Задачи урока:
-
Обучающие: продолжить формирование понятий «формула», «функция», «ссылка», «диапазон», «тип данных» в электронных таблицах (ЭТ), осуществить применение понятий посредством решения задач ГИА и компьютерного практикума, показать возможности применения адресации в делопроизводстве; обобщить материал по применению относительных, абсолютных и смешанных ссылок в ЭТ; систематизировать умения учащихся по использованию принципа абсолютной и относительной адресации в ЭТ.
-
Развивающие: развитие способности использовать освоенные учебные умения в конкретной практической ситуации, развитие умений оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственных возможностей её решения, организовывать самоконтроль;
-
Воспитательные: создание мотивационной ситуации путем привлечения интерактивных материалов, активизация познавательной деятельности через постановку и решение социально - значимой задачи (создание расчетной ведомости), дальнейшее воспитание культуры общения, ответственного отношения к учебной деятельности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, АРМ каждого ученика с выходом в Интернет, проектор и экран/интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учащихся
Время
(в мин.)
1
Организационный момент, приветствие
Проверка готовности учащихся к уроку
Готовятся к уроку
1 мин.
2
Актуализация знаний учащихся, проверка домашнего задания
Интерактивный справочник «Интерфейс табличного процессора»,
ЭОР №1
Демонстрация флеш-страницы из справочника, обсуждение
Повторение материала, диалог с учителем
2 мин.
3
Систематизация и обобщение пройденного материала
Логическая схема понятий по теме «Электронные таблицы»,
ЭОР №2
Обсуждение слайда со схемой, предложение упражнений различных видов и степени сложности по пройденному материалу
Обсуждение, выполнение заданий из раздаточного материала
10 мин.
4
Демонстрация учащимися результатов проделанной работы на предыдущем этапе урока
Проверка выполненных заданий у доски, частично с применением ЭТ
Контроль правильности выполненных заданий
5 мин.
5
Создание проблемной ситуации и ее решение, создание проекта технологической карты - решения
Практикум «Работа с относительными ссылками»,
ЭОР №3
Применение материала ЭОР для создания проблемной ситуации, обсуждение решения ПС
Разрешение ПС, запись в тетрадь технологической карты
7 мин.
6
Компьютерный практикум
Практикум «Работа с относительными ссылками»,
ЭОР №3
Использование в качестве текста компьютерного практикума, обсуждение обязательных реквизитов оформления документа
Работа с ЭОР на компьютере, выполнение компьютерного практикума
7 мин.
7
Оценивание учащихся
Оценочная деятельность по результатам практикума, вопросы к практикуму
Ответы на дополнительные вопросы учителя к практической работе
3 мин.
8
Подведение итогов урока, постановка перспективы
Обсуждение итогов урока, постановка целей на будущие уроки
Диалог с учителем
3 мин.
9
Постановка домашнего задания
Кроссворд по теме «Электронные таблицы»,
ЭОР №4
Формулировка домашнего задания, рекомендации по его выполнению
Вопросы по домашнему заданию
2 мин.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЕКЦОР, интерактивный справочник «Интерфейс табличного процессора»
Демонстрационная модель (флеш)
Интерактивная модель
2
ЕКЦОР, логическая схема понятий по теме «Электронные таблицы»
Схема (слайд презентации)
Презентация
3
ФЦИОР, Практикум «Работа с относительными ссылками»
Редактор электронных таблиц (флеш)
Текст компьютерного практикума
4
ЕКЦОР, кроссворд по теме «Электронные таблицы»
Таблица-кроссворд (ЭТ)
Табличная модель кроссворда
Структура и ход урока:
-
Организационный момент, приветствие (1 мин.)
-
Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания (2 мин.)
Учитель: на прошлом уроке мы познакомились со структурой документа, обрабатываемого в табличном процессоре, типами данных, которые можно использовать при решении различных задач, общими принципами построения формул для расчетов и принципами относительной и абсолютной адресации при организации расчетов.
Еще раз обратиться к графическому интерфейсу табличного процессора поможет нам интерактивный справочник. (Демонстрация и обсуждение)
В качестве д/з вам было предложено найти дополнительную информацию о применении ЭТ в различных сферах человеческой деятельности. Итак, какие варианты? (Диалог)
(наука - математические, финансовые и статистические вычисления, планирование, управление, визуализация числовой информации в виде графиков и диаграмм; в качестве вспомогательного аппарата в любой из сфер - в быту: обеспечение справочной информацией; обучение: непосредственно процессы; торговля: создание баз данных, анализ продаж; медицина; сельское хозяйство).
-
Систематизация и обобщение пройденного материала (обсуждение, упражнения различных видов и степени сложности по пройденному материалу) (10 мин.)
Учитель: Логическая схема понятий покажет нам место относительной адресации в ЭТ и возможность ее применения на практике.
(Демонстрация схемы)
Как представлены задания с применением абсолютных и относительных ссылок в ЭТ в структуре ГИА продемонстрируют нам следующие задания:
(Раздаточный материал + показ непосредственно из КИМ)
А 21. В ячейке C2 записана формула =$E$3+D3. Какой вид приобретет формула, после того как ячейку C2 скопируют в ячейку B1?
1) $E$3+C2
2) $D$3+D2
3) $E$3+E3
4) $F$4+D2
А 27. Дан фрагмент электронной таблицы:
A
B
C
D
1
5
2
4
2
10
1
6
В ячейку D2 введена формула =А2*В1+С1
В результате в ячейке D2 появится значение:
1
6
2
14
3
16
4
24
А 28. В ячейке А1 электронной таблицы записана формула =D1-$D2. Какой вид приобретет формула после того, как ячейку А1 скопируют в ячейку В1?
1
=E1-$E2
2
=E1-$D2
3
=E2-$D2
4
=D1-$E2
Вопросы для дополнительного обсуждения:
-
Где в формуле представлена абсолютная (относительная) ссылка на ячейку?
-
Чем отличаются эти ссылки между собой?
-
В чем заключается принцип относительной адресации?
-
(Для А28) Какие ссылки используются в следующей формуле?
4. Демонстрация учащимися результатов проделанной работы, коллективное обсуждение (5 мин.)
5. Создание проблемной ситуации и ее решение + создание проекта технологической карты - решения (7 мин.)
Попробуем создать табличный документ для решения следующей задачи:
ЗАДАЧА - проблема (записать заранее на доске): Произвести расчет стоимости единиц компьютерной техники, в зависимости от их стоимости и количества.
Вопросы для обсуждения:
-
Какая предметная область представлена в данной задаче?
(Мотивация - выбор профессии)
Проанализируйте задачу. Ваши предложения по ее решению?
-
Каковы могут быть наименования товаров и цены?
-
Какие поля будет содержать данная таблица?
-
Как произвести денежный формат в соответствующих диапазонах?
-
Какая часть является постоянной, какая - переменной?
-
Какова исходная информация для решения?
-
Что потребуется применить для расчета?
-
Где появляется возможность применить принцип относительной адресации?
Давайте подведем итог вашим рассуждениям и четко представим алгоритм решения задачи экономического содержания с использованием электронных таблиц.
Результат - проект технологической карты: (дорабатывается в течение нескольких занятий)
-
Анализ условия задачи, определение исходных данных и результатов решения
-
Построение математической модели решения
-
Заполнение ЭТ исходной информацией
-
Заполнение ЭТ производной информацией
Чего же не хватает, чтобы данная таблица стала документом?
5. Оформление таблицы согласно установленным правилам и реквизитам документирования
Прогноз т/к - может расширяться и обогащаться приемами работы, т. е. будет происходить конкретизация каждого этапа; с изучением новых возможностей появятся новые этапы, возможно изменение порядка.
Предложенная заготовка в компьютерном практикуме поможет оформить расчетную ведомость. (Демонстрация) При желании можно придумать свою ведомость из расчета 5-7 товаров с аналогичными полями.
Пример не претендует на реалистичность, но показывает, как можно применить ЭТ для организации соответствующего расчета.
6. Компьютерный практикум (7 мин.)
Обязательные реквизиты для оформления: название таблицы, регистрационный номер, эмблема организации, дата создания документа.
Попробуйте изменять исходные данные, автоматически происходит перерасчет всей результирующей информации.
7-8. Оценивание учащихся, подведение итогов урока, постановка перспективы (6 мин.)
Многовариантные экономические расчеты - одна из самых массовых областей применения табличных процессоров. Но ЭТ - универсальный инструмент для расчетов во многих областях.
Мы научились сегодня создавать вполне работоспособные таблицы. В чем заключались недостатки?
Как упростить подготовку табличного документа? Каким образом визуализировать результаты расчетов? Исследованию других возможностей данной информационной технологии будут посвящены следующие несколько занятий.
9. Постановка домашнего задания (2 мин.)
Д/З: п.3.2.3, №№ А18, А19 (из КИМ, пояснить последнее задание), ссылка в раздаточном материале на кроссворд по теме «Электронные таблицы»