- Учителю
- Разработка урока 6 класс Модель, как отражение существующих свойств реального объекта
Разработка урока 6 класс Модель, как отражение существующих свойств реального объекта
Петропавловский гуманитарный колледж им. М. Жумабаева
Средняя школа № 2 г. Петропавловска
План-конспект урока информатики
в 6 классе
«Модель как отражение существующих свойств реального объекта»
Практикант: Умытбаев С.Р.
Методист: Павилан А.К.
Оценка: ______________
Цель урока: ввести понятие модели объекта и рассмотреть виды моделей
Задачи урока:
Образовательные задачи: Формирование представление о модели, умения устанавливать соответствие между моделируемым объектом и моделью
Развивающие задачи: способствовать развитию познавательных интересов учащихся, умения формулировать свои мысли, умения выделять существенные стороны объекта
Воспитательные задачи: воспитание информационной культуры, внимательности, усидчивости
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: словесный, наглядный, иллюстративный, синквейн.
Оборудование: ПК, презентация.
-
Ход урока:
-
Организационный момент (2 мин): приветствие класса; проверка готовности к уроку.
-
Актуализация знаний (3 мин). Учитель: «С различными моделями и модельными представлениями люди встречаются постоянно. По существу моделями являются карты дорог, фотографии, рисунки, различные описания, списки и многие другие знаковые представления информации». Далее происходит краткая фронтальная беседа учителя с учащимися: учитель называет реальные объекты, а учащиеся, в свою очередь, называют их модели. Потом наоборот: учитель называет модель, а учащиеся - соответствующий реальный объект.
-
Объяснение нового материала (35 мин).
-
Учитель: «Запишем в тетради определение модели: «Модель - это отражение наиболее существенных признаков, свойств объектов или процессов предметного мира». Например, фотографии и рисунки - это представления внешнего вида предметов, а чертежи и схемы раскрывают их структуру (внутреннюю организацию)».
Давайте разберем такую жизненную ситуацию: вам
необходимо приобрести дачу. При покупке на что вы обращаете
внимание в первую очередь (внешний вид)?
В таблице, приведен пример информационной модели дачного дома -
карточка из каталога, по которому вы можете выбрать подходящий дом.
Каждая карточка в каталоге содержит названия свойств дома (слева) и
значения этих свойств (справа). Это полная информация об объекте?
(нет). На что ещё вы обращаете внимание при покупке дачи?
(стоимость, район, …)
Все названия свойств в информационных моделях -
это всегда знаковые элементы, потому что название может быть
выражено только знаками. А вот значения величин могут нести как
знаковую, так и образную информацию. Например, в табл. значение
величины «внешний вид» выражено образным элементом (рисунком), а
значения остальных величин выражены с помощью знаков (чисел, слов,
запятых).
- Давайте вместе с вами подумаем и скажем, что такое информационные
модели? В какой форме они представляют объекты?
Набор свойств, содержащий всю необходимую информацию об исследуемых
объектах и процессах, называют информационной моделью.
Информационные модели представляют объекты и процессы в образной
или знаковой форме.
По способу представления различают следующие виды информационных моделей:
Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото- и кинопленке и др.).
Вопросы:
На каких предметах вы пользуетесь рисунками? (иллюстрации в учебниках ботаники, географии)
Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем).
Словесные описания - это письменное или устное представление информационной модели средствами естественного языка.
Примеры моделей:
-
информация в учебниках
-
текстовое описание объектов и процессов
Формула - выраженный условными знаками ряд
математических величин в их функциональных зависимостях (в
математике).
Примеры моделей:
модель прямолинейного перемещения тела
Во многих моделях сочетаются образные и знаковые элементы. Такие модели называют смешанными. Примерами смешанных информационных моделей могут служить таблицы, графики, диаграммы, схемы (географические карты, блок-схемы, графы) и пр. Во всех этих моделях используются одновременно и графические элементы, и символьный язык.
4. Решение задач на закрепление.
№1. Укажите информационные модели.
-
физическая карта
-
глобус
-
график зависимости расстояния от времени
-
макет здания
-
схема узора для вязания крючком
-
муляж яблока
№2. Укажите пары объектов, о которых можно сказать, что они находятся в отношении «объект - модель».
-
компьютер - процессор
-
автомобиль - техническое описание автомобиля
-
город - путеводитель по городу
-
самолет - радиоуправляемая модель самолета
-
человек - манекен
-
Петропавловск - город
-
Рефлексия (3 мин): на заранее приготовленных маленьких листочках учитель просит учащихся написать: сначала 3 существительных, потом 3 глагола, 3 прилагательных, 1 слово с «!» на конце, которые будут характеризовать состояние ребят после урока. После выполнения учениками задания учитель собирает листочки, чтобы проанализировать их после занятия.
-
Формулировка домашнего задания (1 мин): «Привести еще по 2 примера каждого вида моделей, кроме тех, что увидели на экране» (высвечивается на экране)
-
Подведение итогов урока (1 мин). Учитель рассказывает ребятам о том, какие были запланированные результаты урока; что получилось, что нет. Благодарит за урок всех, наиболее активным ученикам ставит отметки.