- Учителю
- Урок-игра 'Алгебра логики' 7 класс
Урок-игра 'Алгебра логики' 7 класс
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Алгебра логики».
Вид урока:
Урок - игра
Тема урока: «Решение логических задач».
Оборудование: проектор, эл.доска, ПК.
Развернутая целевая установка урока
Цель
Развитие и повышение общеобразовательного уровня и творческого потенциала учеников.
Задачи
Образовательные
Вооружение знаниями. Повторение пройденного материала. Проверка и оценка знаний. Закрепление знаний, умений, навыков. Углубление, систематизация и обобщение знаний.
Развивающие
Способствовать развитию познавательных способностей учеников (воображение, внимание, точность, внимательность, логическое мышление, культура речи) и аналитических навыков (сравнение, обобщение).
Воспитательные
Воспитание интереса к изучаемому материалу, навыков организации самостоятельной работы, умения выступать перед аудиторией; воспитание логического, конструктивного, наглядно-образного мышления.
Методы обучения
Устный опрос, письменный опрос, объяснение, беседа, организация самостоятельной работы.
Приемы активизации
Вопросы к учащимся; исправление и дополнение ответов; попутные вопросы.
Подготовка к уроку
Подготовка теоретических положений по определениям основных логических операций над высказываниями; обозначения логических операций;
таблицы истинности логических операций; свойства логических операций; приоритет логических операций; классификации законов логики.
Задачи на построение таблиц истинности заданных высказываний; решение логических уравнений, ребусы и блиц-опросы на знание теории.
Ожидаемый результат
Развитие у учащихся логического и алгоритмического мышления, общей математической культуры, индивидуальных интеллектуальных способностей и познавательных возможностей. Овладение умением работы с математическими объектами; методами решения круга задач, решаемых с помощью математической логики.
Раздаточный материал
Карточки - задания (или презентация, где каждая задача на отдельном слайде приводится с решением), листы с теоретическими вопросами (или презентация, где каждый вопрос с ответом на отдельном слайде), листы с ребусами (или презентация, где каждый ребус на отдельном слайде).
ХОД УРОКА.
1. Организационная часть ( 7 - 10 минут ).
Объявление темы, цели урока. Описание хода урока.
Учащиеся делятся на 3 группы случайным образом. В начале урока каждому ученику предлагается взять один из заранее подготовленных одинаковых фигур 3-х разных цветов (оранжевый, желтый, синий). Таким образом, класс делится на 3 группы. Для каждого цвета (команды) выдается отдельное задание. Сумма баллов по всем заданиям является итоговой, по которой определяется группа - победитель.
2. Этапы и задания (30 - 35 минут).
1) Собери картинку
На столе каждой команды лист А4, на котором изображена таблица. В ячейках таблицы задания. Учащимся нужно решить задание, найти полученный ответ среди карточек, расположенных на отдельном столе, поместить карточку в соответствующую ячейку таблицы. После того как все ответы найдены - перевернуть карточки с ответами - должна получится картинка (у каждой команды своя). Задание 10баллов
Задания
1команда
-
Найти значение выражения:
(0А)&1=A
0&1&1=0
-
Построить таблицу истинности для выражения:
А&(В¬В)
-
А
В
¬В
В¬В
А&(В¬В)
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
-
А
В
С
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
0
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
0
1
1
1
0
1
1
0
-
Пусть А= "Первая буква имени - гласная", В="Четвертая буква имени согласная". Найдите значение логического выражения для имени ВАДИМ 1=11=1
-
Для формулы найти соответствующую пословицу или поговорку.
Пословицы и поговорки.
Без труда не вытянешь рыбку из пруда.
Формулы.
-
.
-
.
-
.
Ответ: 1.
2команда
-
Найти значение выражения:
1&В0=B
(((10)1)1)=1
-
Построить таблицу истинности для выражения:
А&(В&¬В)
-
А
В
¬В
В&¬В
А&(В¬В)
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
0
0
0
-
А
В
С
0
0
0
1
0
1
1
0
0
1
0
0
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
1
1
0
1
0
1
1
0
1
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
0
1
1
0
1
1
1
1
0
1
0
0
-
Пусть А= "Первая буква имени - гласная", В="Четвертая буква имени согласная". Найдите значение логического выражения для имени АНТОН 0=00=0
-
Для формулы найти соответствующую пословицу или поговорку.
Пословица:
В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна не заметим.