- Учителю
- Технологическая карта урока по информатике и ИЗО
Технологическая карта урока по информатике и ИЗО
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
Подарок-трансформер своими руками
Класс: 6 Ж
Информатика
Технология
Учителя:
Гурская Е.Г., учитель информатики
Козлитина Л.В., учитель технологии
Используемые на внеклассном мероприятии оборудование, материалы, средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПО ActivInspire - флипчарты, ПК учащихся
Коробки для подарков, упаковочная бумага, скотч, снежинки, ножницы, клей, алгоритмы для работы
Цель урока:
Практическое применение универсальных учебных действий, полученных на уроках информатики по теме «Компьютерная графика»
Практическое применение умений, полученных ранее на уроках технологии и изо, самостоятельный выбор алгоритма действий при работе по оформлению предметов труда
Планируемые образовательные результаты:
предметные
умение создавать и редактировать изображения в растровом и векторном графическом редакторе, используя вставку различных объектов, эффектов анимации, организация создаваемых анимационных эффектов
Умение создавать и украшать готовое изделие в качестве подарка
метапредметные
развитие ИКТ-компетентности в соответствии с возрастной группой учащихся
умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче;
развитие ассоциативно-творческого мышления, творческой фантазии, умения систематизировать материал и выделять главное
личностные
Формирование чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды
Развитие умений работать в коллективе
Развитие коммуникативных навыков совместной работы
Решаемые учебные задачи:
Формировать гражданскую идентичность
Развивать эстетический и художественный вкус
Развивать творческую активность и мышление обучающихся
Этап урока, время этапа
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия
Орг.момент 1 мин.
Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку.
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
Саморегуляция (Р). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Постановка целей и задач и мотивация деятельности 3 мин.
Поставить цель урока
Предлагает учащимся ответить на вопрос: Как люди поздравляли раньше друг друга с праздником? Нацеливает учащихся на создание графического изображения открытки-поздравления
Учащиеся перечисляют формы поздравления. Одно из них - праздничная открытка, коробка для подарка.
Планирование, целеполагание (Р). Смыслообразование (Л).
Актулизация знаний, 4 мин.
Обеспечить восприятие исторического и литературного материала. Обобщить и закрепить знания обучающихся по созданию графических изображений в среде векторного графического редактора
Предлагает ознакомиться с сообщениями о сказочных новогодних персонажах из других стран. Организует устный опрос обучающихся о том, какие существуют возможности по созданию и оформлению подарка и его упаковки; какие существуют способы поздравления с праздником помимо подарка
Инициативная группа из 4 учащихся готовит и рассказывают подготовленный материал.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя о способах оформления подарочной упаковки, о поздравлении с помощью открытки, в том числе и электронной, позволяющей реализовать эффекты анимации
Умение работать в группе (К). Умение выражать мысли (К). Планирование (Р).
Построение логической цепи (П). Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; извлечение необходимой информации из прослушанных текстовых материалов (П). Планирование, целеполагание (Р). Постановка и решение проблемы (П). Поиск и выделение необходимой
информации (П). Постановка вопросов - инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации (К)
Применение знаний и умений при выполнении практической работы, 22 мин
Развивать умения анализировать ситуацию и самостоятельно находить решение проблемы
Организует практическую работу
-
на компьютере в среде графического редактора по оформлению растровой заготовки открытки-поздравления путем помещения на нее текстового объекта,
-
добавления эффектов, в том числе и анимационных, в презентацию из 1-3 слайдов при работе с векторной графикой
-
созданию праздничной упаковки для подарков
Члены группы самостоятельно выбирают виды практической работы и реализуют их:
2 человека в компьютерной программе, другие выполняют вручную подарочную упаковку
Моделирование (П). Рефлексия способов и условий действия (П). Взаимодействие с консультантом (К) Самостоятельное создание способов
решения проблем творческого и поискового характера (П). Синтез как составление целого из частей (П). Применение нового материала при решении предложенных задач (Л).
Рефлексия. 10 мин.
Развивать умение оценивать свою работу и работу других обучающихся, взаимодействовать с учителем
Подведение итого внеклассного мероприятия. Проверка выполнения практической работы путем демонстрации полученных результатов. Установление соответствия сказочных новогодних персонажей и атрибутов соответствующих стран.
Просмотр отрывка мультфильма «Дед Мороз и Серый Волк». После просмотра мультфильма делает пожелание, чтобы с подарками, которые дети подарят своим родным, не случилось подобных историй
Участвуют в обсуждении и оценке работы, объясняют способы реализации практической работы в процессе демонстрации полученных результатов. Делают выводы о преобразовании упаковочной коробки с помощью различных аксессуаров для любого праздника, устанавливают соответствие сказочных новогодних персонажей, флагов и названий некоторых стран.
Сопоставление результата работы с прогнозируемым результатом(Р). Самооценка (Р). Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П). Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К).
ПРИЛОЖЕНИЯ:
1 Алгоритм выполнения открытки в среде текстового процессора
-
Выберите заготовку
-
Из файла «Стихи» подберите стихотворный поздравительный текст
Желаем вам на Новый год
Всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед
И вам и вашим детям.
Пусть счастье в будущем году
Вам будет чудным даром,
А слезы, скуку и беду
Оставьте лучше в старом!
©
Новый год, гирлянды светят
И качаются шары,
Пусть и взрослые, и дети
Будут счастливы, добры.
Пусть хорошие подарки
Дед Мороз всем принесет,
И весь год пусть будет ярким
Как веселый хоровод!
©
С Новым Годом! Счастья, люди!
В праздник пусть подарком будет
Поздравление в стихах:
Будет пусть у вас в руках
Ваше счастье и удача,
В жизни это много значит,
Пусть успех в делах вас ждет,
И отличным будет год!
©
Мы желаем счастья вам,
Радости, везения,
Чтобы в Новый год мечтам
Сбыться без сомнения,
Чтоб счастливая звезда
Путь ваш освещала
Чтоб удача никогда
Вас не покидала!
©
-
С помощью Меню Вставка/WordArt сделайте красивую надпись, выполните ее заливку
2. Алгоритм выполнения открытки с эффектами анимации
-
Откройте презентацию в папке «Открытый урок». Выберите заготовку из следующих:
СНЕГОВИК СМЕШАРИК ЛОШАДЬ СОВУНЬЯ
-
Вставьте на первый слайд надпись с помощью инструмента WordArt
-
Добавьте элементы новогодней атрибутики: шарики, звезды Вставка/Фигуры
-
Поставьте на каждый вставленный объект градиентную заливку произвольного направления
-
Скопируйте и вставьте слайд
-
Измените направление градиентной заливки на объектах векторной графики
-
Измените положение руки у первоначального объекта (лошадки, снеговика и т.д.)
-
Повторите действия 5)-7) 2 раза
-
Меню Показ слайдов/Настройка презентации/Непрерывный цикл до нажатия клавиши Esc/Ok
-
Смена слайдов/Автоматически 00:01 сек/Применить ко всем
3. Пошаговый алгоритм выполнения праздничной упаковки
1
Разместите коробку с подарком в центре прямоугольника бумаги. Левый или правый вертикальный край подогните на 0,5-1 см, приклейте к сгибу полоску двустороннего скотча.
2
Плотно оберните коробку бумагой так, как показано на фото. Затем снимите защитный слой со скотча и приклейте загнутый край бумаги
3
Проверьте, чтобы выступающие края бумаги с торцов коробки были одинаковы. Затем согните верхнюю часть бумаги так, как показано на фото, плотно прижмите ее к торцу коробки.
4
Согните и плотно прижмите боковые части бумаги.
5
Нижнюю часть сначала согните и плотно прижмите к торцу коробки. Потом отогните обратно и согните ее примерно в середине. Наклейте на нее полоску скотча и приклейте эту часть к торцу. Тоже самое сделайте с другой стороны коробки.
Можно использовать несколько лент различного цвета и фактуры.
Алгоритм выполнения снежинки
1
Возьмите квадратный лист бумаги. Сложите его по диагонали
3
Снова сложите треугольник пополам
2
Образовавшийся треугольник сложите пополам
4
Выступающие края снежинки обрезайте так, как вам нравится. От этого будет зависеть форма снежинки
Возможности оформления снежинки
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1
ФЛИПЧАРТ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ РЕФЛЕКСИИ
Сокращения в тексте: Универсальные учебные действия Р - регулятивные, П - познавательные, Л - личностные, К - коммуникативные