7


  • Учителю
  • Урок по информатике История развития программирования

Урок по информатике История развития программирования

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 10 Дата:

Тема урока:

История развития программирования.

Цель урока:

создать условия для понимания и применений теоретических знаний о программировании.

Задачи урока:

  • образовательные - создать условия для формирования теоретических знаний и практических умений, а также навыков в программирования, формирования системы знаний о структурных особенностях составления программы, овладение навыками самостоятельного поиска и глубокого анализа различных видов данной информации.

  • развивающие - создать условия для развития критического мышления, логических, интеллектуальных и творческих способности, учащихся средствами инфокоммуникационных технологий;

  • воспитательные - создать на уроке условия для формирование умений, групповой и парной работы, воспитание информационной культуры, ответственного отношения к соблюдению этических и правовых норм при использовании инфокоммуникационных технологии;

Тип урока:

урок изучения и закрепления нового материала.

Ожидаемые результаты

Знают понятие языка программирования; структуру программы на языке программирования; синтаксис языка программирования; типы переменных; правила записи арифметических выражений на языке программирования;

Умеют умеет правильно записывать элементы языка и понимает правила применения и смысл программы, составлять простейшие программы на языке программирования. Демонстрирует быстрый набор текста программы, знает сочетания клавиш для компиляции, определять типы переменных; составлять программы линейной структуры, слушать, аргументировать свое мнение;

Ресурсы

  • Электронный учебник, видео материал, тестер.

  • Фломастеры, карточки-задания для групп.

Подходы в преподавании / обучении

Использование информационно-коммуникационная, компетентностно - ориентированная, элементы технологии критического мышления.

Оборудование

проектор, мультимедиа презентация (основная и физкультминутка для глаз), ПК, Интерактивная доска, компьютер.

Активные формы работы ГР, ПР, ИР

  • работа учащихся в группах, в паре;

  • составление кластера;

  • КОЗ: решение ситуационных задач;

  • взаимооценка, самооценка ;

  • Методика «Зигзаг»; (при освоений новой темы).

Межпредметная связь

  • Математика: применение правил при вычислении различных расчетов в работе с стандартными функциями, использование информационного подхода при исследовании математических объектов

  • Русский язык: использование правил орфографии и пунктуации при создании программы; развитие речи в процессе защиты темы и при устном ответе;

  • Английский язык: закрепление навыков владения английским языком при изучении языков программирования, понимание синтаксиса языков программирования.

Компетенции, на формирование которых направлен урок:


  • Предметные компетенции: понимать определение языка программирования; умение составлять программу линейной структуры; знание синтаксиса языка программирования; типы переменных; правила записи арифметических выражений на языке программирования; определять типы переменных; составлять программы. формирование способности к анализу и оценке при решений межпредметных задач, выявлять и устанавливать причинно-следственные связи умение находить, переработать, использовать информацию для решения конкретных учебных задач;

  • Личностные компетенции: умение адекватно оценивать свои способности и возможности на уроке; быть толерантным; умение формировать внутреннюю мотивацию приобретения знаний для дальнейшего образования, а также понимать необходимость личностного роста для успешного самоопределения в будущем.

  • Информационные компетенции: умение работать с различными источниками информации: текстом, электронным учебником; анализировать и отбирать необходимую информацию с целью изучения синтаксиса программирования и грамотного составления программы.

  • Коммуникативные компетенции: умение работать в группе, достигать цели общения в процессе парной, групповой работы, находить общее решение поставленной задачи; умение корректно и правильно задать вопрос, представить себя, выступить перед аудиторией в роли спикера.

  • Социальные компетенции: развитие необходимых личностных качеств, направленных на освоение способов физического, духовного, интеллектуального саморазвития.

  • Управленческие компетенции: умение решать проблемные вопросы, делать осознанный выбор уровня сложности заданий; умение, используя дескрипторы, модельные ответы, адекватно оценивать свои способности и возможности.

Этапы урока

уровень заданий

(по Блуму)

стратегия,

технологии

время работы

(мин)

кол-во баллов

на что направлено задание

1 этап

Стадия вызова


2 этап

Стадия осмысл-ения

  1. Организационный момент.

Проверка усвоения домашнего задания по теме «Программирование как формальный способ записи алгоритмов, алфавит.


А уровень припоминание

- осознание

6

Тах= 8

- развитие предметных компетенций;

- развитие личностной компетенции;

- определение западающей зоны по теме;

-определение сформированности информационной компетенции;

2) Актуализация знаний. Подготовка учащихся к активному восприятию, усвоению знаний.

3) Целеполагание.

А уровень

-припоминание

- осознание


2

Форматив-

ное оценивание

- развитие предметных компетенций;

-актуализация субъективного опыта учащихся;

- развитие личностной компетенции;

- определение цели и задач работы;

- организация общения в группе.

Групповая работа:

-планирование информации;

- извлечение информации;

-изложение полученной информации в контексте решаемой задачи.

В уровень

- применение

- анализ

С уровень

- оценивание

информационно-коммуника-ционная

15

Тах=14

Тах=3

-развитие предметных компетенций;

-развитие информационной и коммуникативной компетенций;

-развитие устной и письменной;

-развитие навыков исследовательской деятельности

Решение проблемных нестандартных задач.

В уровень

- применение

- анализ

С уровень

- оценивание

- создание


элементы технологии критич. мышления

8

10

-умение использовать теоретические знания в практике и устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие управленческой компетенции

- развитие устной коммуникации.

3 этап

Стадия рефлексии

Общая рефлексия.

Подсчет баллов, подведение итогов урока.

3

Тах=2

- умение анализировать свою деятельность;

- развитие управленческой компетенции





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал