7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике по Л. Босова Компьютерная графика

Конспект урока по информатике по Л. Босова Компьютерная графика

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока информатики

Тема: «Компьютерная графика»

Класс: 7 класс

Учитель: Берёзова Елена Витальевна

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока : Предметные результаты - получение знаний о разных видах компьютерной графики. Личностные результаты - умение отличить виды графики: растровой, векторной, фрактальной с дальнейшим применением этих видов в практических сферах деятельности. Метапредметные результаты - умение выделить основные знания и понятия на уроке, уметь применить их для решения поставленной на уроке задачи, задать вопросы в ходе обсуждения решения для более успешного дальнейшего применения полученных знаний.

Формы работы учащихся: смешанный. Первая часть познавательная, вторая практическая.

Общее время: 45 минут

Итоги урока: Умение отличить изображения различных видов, созданных с помощью различных приложений, сканера, копий изображений. Умение определить информационный объем полученного файла.

Использованные ресурсы, литература, дидактические материалы ЭОР, техническое оборудование:

литература: «Информатика» для 5-9 классов (ФГОС), авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю., Н. Д. Угринович - 7 класс.

дидактические материалы ЭОР:

контролирующие задания в презентации - файл 7 - 3 - 2.

техническое оборудование: наличие проектора для демонстрации презентации:

- файл 7 - 3 - 2.

Этапы урока

Образовательные результаты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Времяв мин

вводный

Личностные: понимание о разнообразии создания компьютерной графики

Познавательные: принципы создания различных видов графики

Приветствие, организация внимания учащихся.

Ознакомление с темой урока.

Настраиваются на учебную деятельность

2

Получение знаний:

Слайд 2 - формирование основных понятий для изучения на уроке.

- сегодня на уроке мы узнаем о различных видах компьютерной графики.

- Слайд 3 Давайте посмотрим где применяется компьютерная графика. А вы ребята можите привести свои примеры применения компьютерной графики?

Слайд 4 - А теперь посмотрим какие же существуют способы создания графических изображений.

- вывод: сканированое изображение строится из пикселей. А кто скажет какие какие характеристики влияют на изображение состоящее из пикселей? В чем его преимущество и недостатки (повторение понятий урока 1 формирование изображений на экране монитора).

Слайд 5 - давайте посмотрим как расчитать информационный объем сканируемого файла.

- скажите будет ли влиять разрешающая способность сканера на информационный размер сканируемого файла? А размер изображения?

Задают вопросы по озвученному материалу. Отвечают на вопросы учителя.

10

Осмысление полученного материала

Познавательные: сравнить полученные знания, сделать выводы

Слайд 6 - 9 - теперь давайте посмотрим на какие группы будут делиться графические изображения в зависимости от способа их создания.

Слайд 10 - Анализируем слайд:



Слайд 11 - А теперь давайте посмотрим форматы графических файлов.



- скажите можно ли формат графического файла брать за основу определения вида создания данного файла?

Систематизировать полученные знания, выявить основные признаки распределения по группам графических файлов. Проанализировать преимущества, недостатки, способы определения файлов разных групп.

5

Практическое применение

Регулятивные: умение контролировать свое время для нахождения оптимального решения

Личностные: умение использовать полученные знания.

Задание: нарисовать закрашенную окружность вписанную в закрашенный квадрат в графическом редакторе Paint, сохранить изображение в различных форматах (bmp, jpeg, gif). Посмотреть информационный объем полученных файлов.

Садятся за компьютеры для проведения практического эксперимента. Производят необходимые построения и вычисления. Анализируют полученные результаты.

20

Заключительный этап. Рефлексия.

Регулятивные: умение находить оптимальное решение.

Коммуникативные: умение сотрудничать, слушать выводы других учащихся.

Анализ результатов:

- Какой формат файла имеет меньший объем? Какой больший?

- почему у вас файлы одного формата имеют разный информационный объем? Что повлияло на их размер.

Делают выводы на основании полученных результатов. Отвечают на вопрос. Обсуждают ответы разных групп, выявляя наиболее правильные для ответа.

5

Домашнее задание


§3.2 Задача: Для кодирования одного пикселя используется 3 байта. Фотографию размером 20481536 пикселей сохранили в виде несжатого файла. Определите размер получившегося файла.

Записывают домашнее задание

3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал