- Учителю
- Урок спец/ курса. (5 класс)
Урок спец/ курса. (5 класс)
Урок спец/ курса по математике. 5 класс.
Тема: «Решение логических задач».
Цель занятия: 1. Реализация принципа умственного развития лицеистов.
2. Развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.
Задачи обучения: привить навыки самостоятельного поиска новых закономерностей, пробуждать
их любознательность; формировать и развивать интерес лицеистов к занятию
математикой.
Задачи воспитания: содействовать эстетическому, трудовому воспитанию лицеистов, воспитывать
сознательную дисциплину.
Задачи развития: развивать логическое мышление, память, грамотно проводить рассуждения,
развивать культуру коллективного умственного труда.
План урока:
-
Устная работа;
-
Работа в группах
-
Коллективное обсуждение;
-
Подведение итогов;
-
Домашнее задание;
-
Рефлексия.
1.Организационный момент.
2. Устный счет в виде игры «Составь слово».
Учитель предлагает на карточках примеры(5- 6) на выполнение действий с числами записанные сверху вниз и на каждый пример 3-4 варианта ответа, которые закодированы буквами. Ученики в классе разбиваются на команды. Каждый из членов команды решает соответствующий пример, выбирает правильный ответ и записывает букву - код. По окончании счета у ребят появляется слово( у нас выражало похвалу).
Предлагаемые задания посильны учащимся, но в то же время обладают достаточным уровнем проблемности с целью осуществления переноса имеющихся знаний в новые условия.
Правила и принципы команды:
-
Все члены команды равны.
-
Команды не соревнуются.
-
Все члены группы должны получать удовольствие от общения друг с другом и от того, что они вместе выполняют задание.
-
Каждый должен получать удовольствие от чувства уверенности в себе.
-
Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело.
Задачи для решения в группах.
-
Загадочный автобус.
Ученики одной из школ совершили автобусную экскурсию в Караганду. Вернувшись с экскурсии, один из школьников нарисовал картинку.
Куда на этой картинке едет автобус - в Караганду или Астану? (Ответ - поскольку на рисунке не видны автобусные двери, они находятся на невидимой для нас стороне автобуса, автобус едет влево, в Астану.
Оценка выполнения задания:
Назвать вид деятельности: установление связей, размышлении.
Содержание: пространство и форма, изменение и зависимость.
Ситуация: школьная жизнь и отдых.
2. Мои друзья
Мой друг Артём очень любит животных. У него дома живут: Татошик, Рубик, Фунтик, Пряник и Жёлтик. Я всегда забываю кто есть кто? Если кот отзывается на кличку Фунтик, собаку не зовут Татошиком и Рубиком. На картинке Жёлтик находится в своём домике. Рубик умеет разговаривать как человек, а Татошик очень любит овощи и фрукты.
а) Татошик - попугай, Рубик - морская свинка, Фунтик - кот, Пряник - собака и Жёлтик - рыбка
б) Татошик - морская свинка, Рубик - рыбка, Фунтик - кот, Пряник - собака и Жёлтик - попугай
в) Татошик - рыбка, Рубик - попугай, Фунтик - кот, Пряник - собака и Жёлтик - морская свинка
г) Татошик - морская свинка, Рубик - попугай, Фунтик - кот, Пряник - собака и Жёлтик - рыбка
Правильный ответ г).
Оценка выполнения задания:
Деятельность - установление связей, размышления.
Содержание - изменение и зависимость
Ситуация - личная и общественная жизнь.
3. Волшебная лестница
Петя поднимался по волшебной лестнице к волшебному ноутбуку. Волшебная лестница управляется пультом правления. На пульте 2 кнопки. При нажатии на кнопку с номером «1» появляются две ступеньки вверх, а при нажатии на кнопку с номером «2» исчезает одна ступенька. Сколько всего ступенек в волшебной лестнице, если Петя добрался до ноутбука, нажимая следующую последовательность кнопок: 1112112212211.
а) 10 б) 11 в) 12 г) 13
Оценка выполнения задания:
Деятельность - воспроизведение
Содержание - количество и пространство
Ситуация - личная и общественная жизнь.
3. Детское питание
В магазин «Детское питание» завозят йогурты с живыми бактериями по определенным датам: 8, 16, 11, 22, 14. Рассчитай, когда будет завоз питания в следующие дни.
Продолжи последовательность чисел 8, 16, 11, 22, 14…, записав два следующих числа. В ответе запиши сумму всех чисел.
Решение возможно по трем зависимостям.
Ответ: 8, 16, 11, 22, 14, 28, 17 сумма - 116
Оценка выполнения задания:
Деятельность - установление связей, размышления.
Содержание - изменение и зависимость, количество
Ситуация - личная и общественная жизнь.
4. Сокровища Флинта
Одноногий Сильвер со своей шайкой обнаружил клад, спрятанный самим Флинтом. Пираты были крайне нетерпеливы - всем хотелось скорее получить свою долю.
52 - достались настоящие пиастры, а 30 пиратов получили фальшивые. 12 - достались и фальшивые и настоящие.
Сколько всего пиратов нашло сокровища?
Решение:
52-12=40
30-12=18
ИТОГО:40+12+18=70
Оценка выполнения задания:
Деятельность - установление связей, размышления.
Содержание - изменение и зависимость, количество
Ситуация - личная и общественная жизнь.
Количество задач должно равняться количеству групп, на которые разбивается класс. От каждой группы выступает с представлением задачи один учащийся.
Итоги групповой работы проводятся в форме коллективного обсуждения на основе самооценки и взаимооценки учащихся, критерии, которых учитель сообщает заранее.
Проводится коррекция результатов обучения.
Домашнее задание. Составить несколько авторских задач с разбором.
Рефлексия. Нарисовать себя на вершине горы (если все было понятно и интересно), рядом с горой (если не понятно или не интересно)…