7


  • Учителю
  • Краткосрочный план по информатике на тему: «Системы счисления»

Краткосрочный план по информатике на тему: «Системы счисления»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: информатика

Класс: 8 «В»

Урок № 27 Дата: 09.09.2015 г.

Тема урока: «Системы счисления»

Цель: учащиеся смогут переводить числа из одной СС в другую

Задачи:

  • сформировать знания о системах счисления;

  • разъяснить назначение и последовательность перевода единиц СС;

  • научить переводить единицы из одной СС в другую;

  • формировать правила работы в группе

Ожидаемые результаты:

- знать что такое система счисления;

- понимать алгоритм перевода единиц из одной СС в другую;

- уметь переводить единицы из одной СС в другую ;

- уметь работать в группе.

Время

Этапы, содержание, виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

5 мин.

Мотивационно-целевой

Бодрячок «Музыкальный». Разделение учащихся на группы по принципу «Материки»

Проводит бодрячок и показывает движения в бодрячке. Делит учащихся на группы.

Повторяют движения за учителем. Делятся на группы. Формируют правила работы в группе

5 мин.

Актуализация знаний

Мозговой штурм «Что такое система счисления?»

Работа в парах: определение целей и задач урока

Задает вопросы, направляет наблюдает

Отвечают на вопросы. Обсуждают цели и задачи урока

30 мин

Исследование темы

А)Просмотр презентации «Перевод чисел из одной СС в другую»

Обсуждение в группах понятий: система счисления, перевод, десятичная, двоичная. Изображение правил перевода на флипчарте.

Электронный учебник «Информатика 8 класс»

Б) Практическое применение.

Практическая работа по уровням на компьютере

Комментирует презентацию.

Дает задание в группы

Выслушивает учащихся, поправляет их.

Показывает презентацию и корректирует учащихся.

Наблюдает за учащимися, и направляет


Смотрят презентацию, конспектируют основные понятия. Обсуждают в группах, выражают свое понимание определений.

Анализируют, синтезируют и формируют глоссарий.

Составляют алгоритм, выполняют практическое задание

5 мин.

Оценочно-рефлексивный

Оценочная рефлексия

Домашнее задание

Формативное и суммативное оценивание

Самооценивают себя, записывают домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал