- Учителю
- Урок по информатике 'Решение задач на поиск максимального и минимального элемента массива' (9 класс)
Урок по информатике 'Решение задач на поиск максимального и минимального элемента массива' (9 класс)
Конспект урока по информатике
Тема: Решение задач на поиск максимального и минимального элемента массива.
Класс: 9
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с решением задач на поиск максимального и минимального элемента массива.
2. Формировать внимание, умения наблюдать и закреплять знания.
3. Воспитывать самостоятельность, информационную культуру у учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями к практической работе, программа QVisual Basic.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин)
-
Актуализация знаний (5 мин)
-
Объяснение нового материала (15 мин)
-
Практическая работа (15 мин)
-
Подведение итогов (3 мин)
Ход урока.
-
Организационный момент. (Приветствие, проверка посещаемости).
-
Актуализация знаний.
Ответить на вопросы:
-
Что такое массив?
Массив-это совокупность величин, объединенных одним именем.
-
Каким оператором описывается одномерный массив в Бейсике?
-
Объяснение нового материала.
Решим задачу по нахождению max числа из трех действительных чисел. На примере этой задачи понятен сам принцип, который в дальнейшем будет применяться при нахождении min и max элементов в одномерных массивах.
Слайд 10.
Слайд 11.
INPUT "Введите числа А,В,С";A, B, C
MAX=A
IF B>MAX THEN MAX=B
IF C>MAX THEN MAX=C
PRINT "MAX=";MAX
END
Слайд 12.
Поиск минимального элемента массива.
-
Закрепление нового материала.
Задание 1:
Найдите min из трёх чисел A,B,C.
Задание 2:
В одномерном числовом массиве А(5) подсчитать количество отрицательных элементов.
DIM A(5)
N=0
FOR i=1 TO 5
INPUT A(i)
NEXT I
FOR i=1 TO 5
IF A(i)<0 THEN N=N+1
NEXT I
PRINT "количество отрицательных элементов равно"; N
END.
Задание 3:
В одномерном массиве Y(5) провести следующие преобразования: элементы, не превышающие число L оставить без изменения, а остальные заменить на противоположные по знаку.
INPUT "ввод числа L"; L
DIM Y(5)
FOR i=1 TO 5
INPUT Y(i)
NEXT I
FOR i=1 TO 5
IF Y(i)>L THEN Y(i)= - Y(i)
NEXT I
FOR i=1 TO 5
PRINT "Y("; i; ")="; Y(i)
NEXT i
END.
Задание 4:
Подсчитать произведение элементов массива.
Задание 5:
Задан одномерный массив из 10 элементов. Увеличить положительные числа в 3 раза, уменьшить отрицательные в 2 раза.
Задание 6:
Написать программу для определения сколько раз число 10 встречается среди элементов одномерного массива.
-
Подведение итогов урока и дача домашнего задания.
Задание 1:
Найдите min из трёх чисел A,B,C.
Задание 2:
В одномерном числовом массиве А(5) подсчитать количество отрицательных элементов.
Задание 3:
В одномерном массиве Y(5) провести следующие преобразования: элементы, не превышающие число L оставить без изменения, а остальные заменить на противоположные по знаку.
Задание 4:
Подсчитать произведение элементов массива.
Задание 5:
Задан одномерный массив из 10 элементов. Увеличить положительные числа в 3 раза, уменьшить отрицательные в 2 раза.
Задание 6:
Написать программу для определения сколько раз число 10 встречается среди элементов одномерного массива.
Задание 1:
Найдите min из трёх чисел A,B,C.
Задание 2:
В одномерном числовом массиве А(5) подсчитать количество отрицательных элементов.
Задание 3:
В одномерном массиве Y(5) провести следующие преобразования: элементы, не превышающие число L оставить без изменения, а остальные заменить на противоположные по знаку.
Задание 4:
Подсчитать произведение элементов массива.
Задание 5:
Задан одномерный массив из 10 элементов. Увеличить положительные числа в 3 раза, уменьшить отрицательные в 2 раза.
Задание 6:
Написать программу для определения сколько раз число 10 встречается среди элементов одномерного массива.
6