- Учителю
- Конспект урока по информатике «Включение и выключение компьютера. Запуск программы. Завершение выполнения программы.»
Конспект урока по информатике «Включение и выключение компьютера. Запуск программы. Завершение выполнения программы.»
Тема: «Включение и выключение компьютера. Запуск программы. Завершение выполнения программы.»
Цель:
Образовательные: научить учащихся запускать программы и закрывать их.
Воспитательные: Воспитание у учащихся навыков самостоятельности, ответственности за себя и других членов коллектива.
Развивающие: Развитие логического мышления, познавательного интереса.
Задачи:
-
Показать запуск программы.
-
Познакомить с алгоритмом закрытия программы.
Оборудование урока: Презентация, карточки с заданиями, карточки с изучаемым материалом.
План урока:
-
Мотивация к учебной деятельности (2мин)
-
Актуализация знаний и пробное учебное действие (4 мин)
-
Выявление места и причины затруднения ( 5 мин)
-
Построение проекта выхода из затруднения ( 2 мин)
-
Реализация построенного проекта ( 2 мин)
-
Первичное закрепление с комментированием ( 4 мин)
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 7 мин)
-
Включение в систему знаний и повторение ( 2 мин)
-
Рефлексия ( 2 мин)
Ход урока:
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, сегодня урок по информатике проведу у вас я, меня зовут Динара Ильгизовна.
- Посмотрите на слайд, прочитайте это выражение.
чем больше я знаю, тем больше умею.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает. (поэт Р.Сеф).
- Как вы это понимаете?
Читают.
Предлагают свои варианты
-
Актуализация знаний и пробное учебное действие
- Ребята, а вы знаете, как включить компьютер?
- компьютер включается нажатием специальной кнопки, которая называется Power, расположенной на системном блоке. Эта кнопка может выглядеть по-разному. Посмотрите на слайд.
- А что происходит внутри ПК после нажатия кнопки?
- После нажатия кнопки включения происходит подготовка компьютера к работе, запуск операционной системы, и через некоторое время на экране появляется Рабочий стол.
- Зачем на компьютере нужен Рабочий стол?
- У нас есть помощник, инструмент, который имеет название одного маленького животного. Что же это?
- Зачем нужна компьютерная мышь?
Как называется значок, перемещающийся по экрану монитора?
Отвечают.
Слушают.
Отвечают.
Слушают.
Отвечают.
Компьютерная мышь
Отвечают
-
Выявление места и причины затруднения
- Посмотрите на слайд. Это фотография одного рабочего стола компьютера.
- Как вы считаете, удобно ли держать значки всех программ на рабочем столе? Имейте в виду, что в компьютере часто хранятся несколько сотен программ.
- А где же хранить значки программы?
Программы хранятся в специальных папках, а доступ к ним осуществляется через главное меню. На рабочем столе хранятся только основные программы и папки.
Предлагают свои варианты.
-
Построение проекта выхода из затруднения
- Ребята, как запустить на выполнение программу, значок которой расположен на рабочем
Выслушать ответы
-
Реализация построенного проекта
Давайте рассмотрим способ запуска программы, ярлык которой расположен на РС.
- Возьмите карточку№1. Прочитайте.
Карточка №1
-
Навести курсор мыши на значок программы
-
Выполнить двойной ЩЛКМ (щелчок левой кнопкой мыши).
(показываю как это нужно сделать)
Прочитайте способ запуска программы из главного меню
-
Пуск
-
Все программы
-
Стандартные
-
Калькулятор
-
Выполнить двойной ЩЛКМ
(показываю как это нужно сделать)
- После запуска программы откроется её окно - область, в которой программа будет размещать тексты и изображения. Во время выполнения программа может открывать несколько окон.
- Поработав с программами,мы должны их закрыть. Но как? Для того чтобы узнать это возьмите карточку №2. Прочитайте.
Карточка № 2
В верхнем углу каждого окна есть три маленькие кнопки.
-
Навести курсор мыши на кнопку с крестиком
-
Выполнить ЩЛКМ по кнопке.
-
Первичное закрепление с комментированием
- О чем мы узнали, сегодня на занятии?
Перечисляют.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- берем карточку№4. Прочитайте задание.
Карточка №3
-
Запустите программу «Калькулятор» через главное меню, воспользовавшись Карточкой №1
-
Вычислите на калькуляторе
345896 + 8712398 =_________________
567842378-458963=__________________
123456789 + 987654321= ____________ .
-
Запишите ответ в карточку с заданием.
-
Закройте программу Калькулятор
-
Выключайте компьютер, воспользовавшись Карточкой №4.
Карточка №4
-
Закрыть все программы
-
Установить курсор мыши на кнопку Пуск
-
Перевести курсор мыши на команду Завершение работы
-
Выполнить ЩЛКМ
Выполняют задание на компьютере
9058294;
567383415;
1111111110
-
Включение в систему знаний и повторение
- ребята что вы узнали нового во время самостоятельной работы?
-
Рефлексия
- посмотрите на слайд
Я смог…..
Я запомнил….
Я научился….
Карточка №1
-
Навести курсор мыши на значок программы
-
Выполнить двойной ЩЛКМ (щелчок левой кнопкой мыши).
Прочитайте способ запуска программы из главного меню
-
Пуск
-
Все программы
-
Стандартные
-
Калькулятор
-
Выполнить двойной ЩЛКМ
Карточка № 2
В верхнем углу каждого окна есть три маленькие кнопки.
-
Навести курсор мыши на кнопку с крестиком
-
Выполнить ЩЛКМ по кнопке.
Карточка №4
-
Закрыть все программы
-
Установить курсор мыши на кнопку Пуск
-
Перевести курсор мыши на команду Завершение работы
-
Выполнить ЩЛКМ
Карточка №3
-
Запустите программу «Калькулятор» через главное меню, воспользовавшись Карточкой №1
-
Вычислите на калькуляторе
345896 + 8712398 =_________________
567842378-458963=__________________
123456789 + 987654321= ____________ .
-
Запишите ответ в карточку с заданием.
-
Закройте программу Калькулятор
-
Выключайте компьютер, воспользовавшись Карточкой №4.