- Учителю
- План конспект урока информатики по теме Кодирование информации 8 класс
План конспект урока информатики по теме Кодирование информации 8 класс
Дата: 30.09.2015г. Класс: 8 «Б»
Тема: Кодирование информации.
Цели: Дать представление о кодировании информации. Рассмотреть различные способы кодирования. Развитие логического мышления. Расширить познания учащихся об окружающем нас информационном мире.
1.Организационный момент. Приветствие.
2. Актуализация данных. Вопросы:
-
Где хранилась информация о смерти Кащея Бессмертного?
-
Обработайте информацию и дайте ответы на вопросы:
-
Профессор ложится спать в 8 часов вечера, а будильник заводит на 9 часов утра. Сколько часов будет спать профессор?
-
Вы заходите в комнату, которая затемнена . В ней есть 2 лампы -газовый рожок и керосиновая лампа. Что зажжете в первую очередь? (спичку)
-
Врач прописал больному 3 укола, по уколу через каждые полчаса. Сколько потребуется времени, сделать все уколы? (1 час)
-
Кирпич весит 1 кг. Прибавьте еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (1 кг)
3.Новая тема. В жизни мы часто сталкиваемся с закодированной информацией, т.е. с такой информацией, которая передается специальными знаками (кодами). Это и нотная запись в музыке, это и звуки речи - фонетические знаки, это и календарь погоды. Сигнал светофора - это тоже закодированная информация. Мы умеем ее обрабатывать, а затем принимать решение - переходить ли нам улицу или подождать зеленого светофора.
Кодировать информацию можно различными способами:
1.Попробуйте в таинственной записи найти список предметов, необходимых школьнику:
NFУQЧWFЕБUDНRNJVИК (учебник) ПWОRРVTVТWФWЕVЛUNЬ (портфель)
RТLLЕNNТMMРZZАSSДJИJ (тетради) WРWУWЧWКWАW , ПJЕJНJАJЛJ (ручка, пенал)
DДDHSНIUЕJKВWQНVИWКQ ( дневник) QКQАLRРDFАНYYДIXАШ (карандаш)
RTРNNЕVDЗZИFНJКRRА (резинка)/
Код состоит из определенного количества знаков, т.е. имеет определенную длину.
Количество знаков в коде - называется длиной кода.
В процессе обмена информацией людьми часто приходится переходить от одной формы представления информации в другой.
Перекодирование- это операция преобразования знаков или групп одной знаковой системы в знаки или группы знаков другой знаковой системы.
2.Познакомимся еще с одним способом кодирования - с кодированием информации с помощью букв русского алфавита. Пронумеруем алфавит по порядку, добавим к алфавиту 2 знака - тире и пропуск между словами.
А
Б
В
Г
Д
Е
Е
Ж
З
И
й
К
Л
М
Н
О
П
Р
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ь
Ы
Ъ
Э
Ю
Я
-
.
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Закодируем предложение: « МЫ ИЗУЧАЕМ ИНФОРМАТИКУ»
Прочитайте фразу: 17 18 10 3 6 20 36 14 16 11 5 18 21 4 36
3. Таблица азбуки Морзе - способ знакового кодирования (представление букв алфавита, цифр, знаков препинания и других символов последовательностью двоичных сигналов (например, длинных и коротких: «тире» и «точек». За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность тире равна трём точкам. Пауза между элементами одного знака - одна точка, между знаками в слове - 3 точки, между словами - 7 точек. Была названа в честь американского изобретателя Сэмюэля Морзе, который предложил её в 1838.
4.Семафория - простая смена флагов, форм руки, т.е. "статичные" жесты) или знакодвижениями (семакиниями - махами флагов, танцами, движениями руки, т.е. динамичными жестами)
4.Письменная работа
1.Закодируй ответы на загадки при помощи алфавита, пронумерованного по порядку.
Если б не было его,
Не сказали бы ничего. (Язык)
Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаз)
2.Девочка заменила каждую букву своего имени ее номером в алфавите. Получилось 141261. Как зовут девочку?
(Код имени необходимо разделить следующим образом: 14-1-26-1. Имя - Маша).
3.«Шифр замены» Каждая буква алфавита может быть заменена любым числом из столбика кодировочной таблицы.
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
21
37
14
22
01
24
62
73
46
23
12
08
27
53
35
04
40
26
63
47
31
83
88
30
02
91
72
32
77
68
60
44
10
03
71
82
15
70
11
55
90
69
38
61
54
09
84
45
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ь
Ы
Ъ
Э
Ю
Я
20
13
59
25
75
43
19
29
06
65
74
48
36
28
16
52
39
07
49
33
85
58
80
50
34
17
56
78
64
41
89
67
93
76
18
51
87
66
81
92
42
79
86
05
57
Какие сообщения закодированы с помощью этой таблицы:
16
55
54
10
69
09
61
89
29
90
49
44
10
08
02
73
21
32
83
54
74
41
55
77
10
23
68
08
20
66
90
76
44
21
61
90
55
21
61
83
54
42
57
30
27
10
91
68
32
20
80
02
49
45
40
32
46
55
40
08
83
27
17
4.«Шифр Цезаря» Этот шифр реализует следующее преобразование текста: каждая буква исходного текста заменяется третьей после нее буквой в алфавите, которая считается написанным по кругу.
а) Используя этот шифр, зашифруйте слова ИНФОРМАТИКА, КОМПЬЮТЕР, ЧЕЛОВЕК.
б) Расшифруйте слово НУЛТХСЕУТЧЛВ, закодированное с помощью шифра Цезаря.
Домашняя работа: Закодируйте свое имя и фамилию.
Придумать свой способ кодирования информации.