- Учителю
- Урок по информатике 'Зачётный урок по QBasic. Контрольная работа. ' (9 класс)
Урок по информатике 'Зачётный урок по QBasic. Контрольная работа. ' (9 класс)
Конспект урока по информатике
Тема: Зачётный урок по QBasic. Контрольная работа.
Класс: 9
Цели урока:
-
Закрепить знания при работе со средой QB, выработать умение составлять простейшие программы в этой среде.
-
Развивать логическое мышление, память и внимание.
-
Воспитывать самостоятельность, информационную культуру у учащихся.
Тип урока: урок контроля оценки и коррекции знаний.
Длительность урока: 80 мин.
Форма работы учащихся: индивидуальная.
Оборудование: компьютер, карточки с заданиями к контрольной работе, программа QVisual Basic.
План урока:
-
Организационный момент (2 мин)
-
Актуализация знаний (10 мин)
-
Контрольная работа (60 мин)
-
Подведение итогов (3 мин)
Ход урока.
-
Организационный момент. (Приветствие, проверка посещаемости).
-
Актуализация знаний.
Ответить на вопросы:
-
Что такое алгоритм? (Алгоритм - понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату).
-
Какие виды алгоритмов вы знаете? (Линейный, условный и циклический).
-
Что такое линейный алгоритм? (Линейным называется алгоритм, все действия которого выполняются строго последовательно).
-
Дайте понятие условного алгоритма. (Условный алгоритм (ветвление) - это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий).
-
Что такое цикл? (Цикл - это последовательность операторов, которая может выполняться более одного раза).
-
Что такое циклический алгоритм? (Циклический алгоритм - это алгоритм, содержащий один или несколько циклов).
-
Что такое массив? (Массив-это совокупность величин, объединенных одним именем).
-
Каким оператором описывается одномерный массив в Бейсике?
-
Контрольная работа.
Программы с линейной структурой:
Задание 1:
Вычислите площадь прямоугольника по его сторонам.
REM Площадь прямоугольника
INPUT "Введите сторону а", а
INPUT "Введите сторону b", b
s = a * b
PRINT "Площадь равна: ", s
END
Задание 2:
Вычислите длину окружности и площадь круга по данному радиусу.
REM Вычисление длины окружности и площади круга
INPUT "Введите радиус ", r
PI = 3.14
l = 2 * PI * r
s= PI * r * r
PRINT "Длина окружности равна: ", l
PRINT "Площадь равна: ", s
END
Программы с ветвлением.
Задание 3:
Определить большее из двух чисел, вывести его на экран, затем - увеличить его в двое и вывести результат на экран.
REM определить большее из двух чисел...
INPUT "Введите а", а
INPUT "Введите b", b
IF a=b TNEN
PRINT "Числа равны"
с=2*a
ELSE
IF a>b THEN
PRINT "Большее число: ", a
с=2*a
ELSE
PRINT "Большее число: ", b
с=2*b
END IF
END IF
PRINT "результат: ", c
END
Задание 4:
Решение квадратного уравнения.
REM Решение квадратного уравнения
INPUT "Введите коэффициент a: ", а
INPUT "Введите коэффициент b: ", b
INPUT "Введите коэффициент c: ", c
d=b*b-4*a*c
IF d<0 THEN
PRINT "Корней нет"
ELSE
IF d=0 THEN
x=-b/(2*a)
PRINT "корень уравнения: ", x
ELSE
x1=(-b-SQR(d))/(2*a)
x2=(-b+SQR(d))/(2*a)
PRINT "корни уравнения: ", x1, x2
END IF
END IF
END
Программы с циклической структурой:
Задание 5:
Вычислите факториал числа а.
REM Вычислить факториал числа
a=5
f=1
FOR I=1 TO a
f=f*I
NEXT
PRINT f
END
Задание 6:
Вывести все натуральные числа меньше данного.
REM Вывод всех чисел меньше данного
a=0
chislo=10
DO WHILE aPRINT a
a=a+1
LOOP
END
Программы с массивами:
Задание 7:
Введите массив А(10) с использование оператора DATA.
REM Ввод данных из DATA
DIM mas(5) AS INTEGER
DATA 2, -4, 1, 5, 9
REM ввод массива
FOR I=0 TO 4
READ mas(I);
NEXT
REM вывод массива
FOR I=0 TO 4
PRINT mas(I);
NEXT
END
Задание 8:
Вывести количество отрицательных элементов массива.
REM Вывести количество отрицательных элементов
INPUT "Введите число элементов массива", n
DIM mas(n) AS INTEGER
FOR I=0 TO n-1
INPUT "Введите элемент массива", mas(I)
NEXT
CLS
PRINT "Вывод массива"
FOR I=0 TO n-1
PRINT mas(I);
NEXT
FOR I=0 TO n-1
IF mas(I)<0 THEN k=k+1
NEXT
PRINT
PRINT "Число отрицательных элементов: ",k
END
-
Подведение итогов урока и дача домашнего задания.
Линейный алгоритм.
Задание 1:
Вычислите площадь прямоугольника по его сторонам.
Задание 2:
Вычислите длину окружности и площадь круга по данному радиусу.
Ветвление.
Задание 3:
Определить большее из двух чисел, вывести его на экран, затем - увеличить его в двое и вывести результат на экран.
Задание 4:
Решение квадратного уравнения.
Цикл.
Задание 5:
Вычислите факториал числа а.
Задание 6:
Вывести все натуральные числа меньше данного.
Массив.
Задание 7:
Введите массив А(10) с использование оператора DATA.
Задание 8:
Вывести количество отрицательных элементов массива.
Линейный алгоритм.
Задание 1:
Вычислите площадь прямоугольника по его сторонам.
Задание 2:
Вычислите длину окружности и площадь круга по данному радиусу.
Ветвление.
Задание 3:
Определить большее из двух чисел, вывести его на экран, затем - увеличить его в двое и вывести результат на экран.
Задание 4:
Решение квадратного уравнения.
Цикл.
Задание 5:
Вычислите факториал числа а.
Задание 6:
Вывести все натуральные числа меньше данного.
Массив.
Задание 7:
Введите массив А(10) с использование оператора DATA.
Задание 8:
Вывести количество отрицательных элементов массива.
7