7


  • Учителю
  • План-конспект открытого урока по информатике в 6 классе 'Разновидности объектов и их классификация'

План-конспект открытого урока по информатике в 6 классе 'Разновидности объектов и их классификация'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План конспект открытого урока по информатике в 6 классе по теме "Разновидности объектов и их классификация".Конспект составлен на основе используемого УМК Босовой Л.Л.Тип урока: совершенствование и контроль знаний.Цель урока: формирование умения осуществлять деление за
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ

к уроку информатики в 6 классе

Тема урока: Разновидности объектов и их классификация.

ОО: МОУ «Липицкая СОШ»

Учитель: Федотова Софья Николаевна, учитель информатики 1 квалификационной категории

Класс: 6

Используемая литература:

«Информатика и ИКТ. 6 класс. ФГОС. Босова Л.Л. Учебник»., М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

«Информатика. Методическое пособие. 5-6 класс. ФГОС», ЛЛ. Босова, А.Ю. Босова - М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014 год.;

«Преподавание информатики в 5-7 классах» Л.Л. Босова - м., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010 год;

«Уроки информатики в 5-7 классах. Методическое пособие.» Л. Л. Босова, А.Ю. Босова - М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012 год.

Используемое оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проекто, экран;

ПК учащихся.

Наглядные пособия:

презентация к уроку, плакат, раздаточный материал.

Основные понятия:

отношение «является разновидностью»; схема разновидностей; класс;

классификация: естественная классификация; искусственная классификация;

основание классификации.

Тип урока:

Совершенствования и контроля знаний.

Цель урока:

формирование умения осуществлять деление заданного множества объектов на классы по заданному или самостоятельно выбранному признаку - основанию классификации через рассказ учителя и выполнение отдельных практических заданий.

Решаемые задачи:

Закрепить представления об отношении между объектами;

Рассмотреть отношение «является разновидностью»;

Ввести понятия классификации, естественной и искусственной классификации;

Познакомить учащихся с инструментом для создания схем отношений;

Планируемые результаты:

Предметные - представление об отношении «является разновидностью»;

Метапредметные - ИКТ-компетентность (основные умения работы в текстовом редакторе); умение выбора основания для классификации;

Личностные - понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и жизни; понимание значения логического мышления; умение работать в группе.

Используемые средства ИКТ:

Персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

План урока:

1. Организационный момент (1 мин)

2. Контроль знаний проверка ДЗ (10 мин)

3. Изучение нового материала (10 мин)

4. Физпауза (1 мин)

5. Закрепление нового материала (10 мин)

6. Контроль усвоения материала (8 мин)

7. Подведение итогов (3 мин)

8. Домашнее задание (1 мин)

9. Рефлексия (1 мин)

Ход урока.

  1. Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь! Кто отсутствует?

Сегодня на уроке у нас будет следующая работа: проверка ДЗ и контроль, полученных ранее знаний. Для этого вы должны открыть рабочие тетради с выполненным заданием, я пройду, посмотрю и оценю. А вы в это время будете работать с электронной тетрадью, работаем в парах.

Затем мы с вами разберем новую тему, какую вы скажете мне сами в конце урока, по нашим правилам. После физкультминутки, мы с вами закрепим материал выполнив в группах мини-проект. Затем вам предстоит выполнить на ПК индивидуальное задание на проверку усвоения нового материала.

В завершении урока мы подведем его итоги и проведем рефлексию.

И так начнем работу, желаю всем удачи.

  1. Учащиеся открывают в компьютере папку «6 класс» и запускают работу.

В это время учитель просматривает домашнее задание и ставит оценки.

После окончания работы с тетрадями, ученики выставляют на полях в своих тетрадках оценку за ДЗ, выставленную учителем, и оценку по итогам выполнения электронного задания.

(10-14 заданий правильно - 3 «удовлетворительно»; 15-17 заданий - 4 «хорошо»; 18-20 - 5 «отлично»)

  1. В начале изучения нового материала, учащиеся вспоминают следующие понятия:

- Объект;

- Множество объектов;

- Подмножество объектов;

- Отношения между объектам;

- Отношения между множествами объектов.

4. Учитель переходит к новому материалу:

«Между объектами и множествами объектов, могут существовать различные (отношения):

- является элементом множества;

- является условием;

- является разновидностью и т.д.(примеры на слайде)

Отношения мы можем изобразить в виде схемы. А как на схеме обозначаются объекты?(геометрическими фигурами); как обозначаются отношения?(линиями, стрелками).

Мы знаем, что объекты могут взаимодействовать между собой, то есть вступать в какие-либо отношения, имеют свои имена, признаки (свойства).

Итак, мы плавно с вами продвинулись к новой теме, а какой вы скажете мне в конце объяснения.

Как мы с вами уже выяснили, между объектами может быть отношение «является разновидностью». Из двух множеств, связанных отношением «является разновидностью», одно является подмножеством другого. Например, множество попугаев является подмножеством птиц, множество натуральных чисел является подмножеством целых чисел.

Схему отношения «является разновидностью» мы будем называть схемой разновидностей. Такие схемы используются в учебниках, энциклопедиях, каталогах для описания самых разных объектов, например растений, животных и т.д.

На схеме разновидностей имя подмножества всегда располагается ниже имени включающего его множества.

Объекты подмножества обязательно обладают всеми признаками объектов множества (наследуют признаки множества) и кроме них имеют еще дополнительные свои признаки (или несколько признаков). Этим дополнительным признаком может быть свойство или действие. Например, любое домашнее животное нужно кормить, собаки, кроме того, лают и кусаются, а ездовые еще и бегают в упряжке. Это пример, скажем так, природный.

А если рассматривать область информатики, то можно предложить следующую классификацию объектов, с которыми взаимодействует пользователь в операционной системе Windows.(рис 1.1)

Важно понимать, что сами по себе объекты не делятся ни на какие множества и подмножества. Например, арбузу будет «безразлично», относят его к семейству тыквенных растений или к подмножеству полосатых или шарообразных объектов. Подмножества объектов выделяет и обозначает человек, потому что так ему удобнее усваивать и передавать информацию.

Для упрощения работы с множеством объектов его делят на части; те, в свою очередь, еще раз и т.д. Деление большого множества на подмножества происходит по некоторым признакам. Подмножество объектов, имеющих общие признаки, называется классом. Деление множества объектов на классы называется классификацией. Признаки, по которым один класс отличается от другого, называются основанием классификации.

Классификация может быть естественной и искусственной.

Откройте учебники и найдите там объяснения этим понятием, пометьте аккуратно на полях эти места.»

Учащиеся 1 минуту просматривают раздел параграфа и карандашиком отмечают.

Затем желающие пытаются сообщить полученную информацию.

  1. Физпауза. (Ребята встают и выполняют упражнения для глаз)

Учитель спрашивает «А как еще можно снять напряжение с глаз?»

Ответ «Используя стереограммы».

  1. А теперь давайте закрепим изученный материал, для этого работая в группах создадим свои схемы.

Учитель раздает ученикам конверты с заданиями.

Плакаты, полученные в результате, учащиеся крепят на доску.

Группа, которая первой и без ошибок выполнит задание, получает «Веселого смайлика».

Ребята в группах оценивают работу каждого участника, эту оценку, они прибавляют к уже имеющимся баллам.

  1. Учитель: «Итак, давайте обобщим. В схеме отношения «является разновидностью», одно из двух множеств, связанных таким отношением является подмножеством другого. Подмножество всегда содержит в себе те же признаки, что и множество и имеет одно или несколько своих.

Подмножество объектов с общими признаками - класс. Деление множества на классы - классификация. Признаки отличия классов - основания классификации. Классификация, в свою очередь может быть естественное и искусственной.

Для того, чтобы проверить насколько хорошо вы поняли сегодняшнюю тему, вы выполните небольшую самостоятельную индивидуально за компьютерами.

В папке «6 класс», находится файл «Пары». Откройте его и выполните задание, указанное в нем».

Школьники работают на ПК в текстовом редакторе MS Word.

По завершении выполнения, выставляют себе оценки

( 15-16 верных ответов - 5 «отлично»; 13-14 - 4 «хорошо»; 11-12 - 3 «удовлетворительно»)

Правильные ответы высвечиваются на экране (слайд презентации).

  1. Учитель: «Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какую тему мы с вами сегодня изучали?

Ученики: Объекты и их классификация.

Учитель: Молодцы! А с какой целью, мы ее изучали, пригодится ли она нам?

Ученики: Мы учились правильно классифицировать разнообразные объекты.

Полученные нами знания пригодятся на других предметах, например, биологии и географии, а также в обычной жизни, например, когда мы наводим порядок у себя в шкафу.

Учитель: а теперь подсчитаем наши итоги: (ДЗ + ЭТ + Проект + СР)/ 4

Если результат >= 4.5 - 5 «отлично»

4<= результат<4.5 - 4 «хорошо»

Результат < 4 - 3 «удовлетворительно».

  1. Домашнее задание: Прочитать п.4 (пункты 1,2). Выполнить задания 1-6 к параграфу. В РТ № 51, 53, 56.

  2. Рефлексия.

У учеников в тетрадях прикреплены памятки, перед началом урока они рисуют в тетрадках «ладошку» и заполняют ее по это памятке.

Учитель: Урок окончен. Спасибо всем за внимание и работу.

Раздает активным ученикам маленькие ладошки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал