- Учителю
- План-конспект открытого урока на тему 'Формы записи алгоритмов. Блок-схемы'
План-конспект открытого урока на тему 'Формы записи алгоритмов. Блок-схемы'
Урок № 9 Тема урока: «Формы записи алгоритмов, блок-схемы» | Школа: Крупская | |||||
Дата: а,г-26.10, б-13.11, в-26.10 | ФИО учителя: Абдуллатипова Р.А. | |||||
| Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | У обучающихся сформировано четкое представление об алгоритме как последовательности действий | |||||
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут:
Большинство учащихся будут уметь:
Некоторые учащиеся смогут:
| |||||
Предыдущее обучение | «Алгоритмы и их исполнители» | |||||
План | ||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | ||||
Начало урока
| Организационный момент. Психологический тест: закрыть глаза и вспомнить самое хорошее событие за последнее время. Закрепить в сознании, открыть глаза. Настрой на работу. 1. Введение в тему. Проблема. Что это? (Слайд 1) 2. Постановка задач урока:
3) Опорные знания - «багаж»
| Приветствие учителя и готовность к уроку. Настраиваются на работу Устные ответы учащихся
Уч-ся ставят задачи на данный урок.
Уч-ся озвучивают цели на данный урок | ||||
Середина урока
| Актуализация знаний. Работа в группах. (по карточкам)
- Что общего во всех определениях? (Это алгоритм). - Какое определение более точное? Алгоритм - это последовательность выполнения команд исполнителем Объявление темы урока: «Формы записи алгоритмов, блок-схемы» Существует несколько форм записи алгоритмов.
Запишите себе в тетрадь: Линейная форма записи алгоритма - последовательность шагов, которые выполняются исполнителем, записывается в форме нумерованного списка. Графическая форма записи алгоритма - запись алгоритма в виде последовательности специальных графических блоков-обозначений. Она состоит из блоков, соединенных стрелками. Стрелки обозначают последовательность действий. Для записи алгоритма в блок-схеме используются следующие геометрические фигуры: 1. овал - начало и конец алгоритма 2. параллелограмм - ввод и вывод данных 3. ромб - логическое условие 4. прямоугольник - выполнение действия Последовательность действий указывается с помощью стрелок, которые соединяют фигуры, обозначающие шаги алгоритма. Закрепление материала. Работа в группах. Задание 1. Составление алгоритма «Режима дня». Задание 2. Составление алгоритма «Картофель со сметаной», но он дан не по порядку. Ваша задача расставить действия по порядку и вписать в цепочку номера действий, чтобы рецепт приготовления «Картофеля со сметаной» стал всем понятен. Время у вас ограничено. 5 3 9 4 2 1 6 8 7
А сейчас проверим. Ваша группа прочитайте, какой у вас получился рецепт. А ваша группа проверяет. Следовательно, цепочка как выглядит? У меня цепочка выглядит так. А у вас? Задание 3.Составить блок-схему для выполнения задания на уроке математики. 3х-2=10 3х=10+2 3х=12 х=12:3 х=4 Для проверки этого задания я вас попрошу поменяться карточками друг с другом. Проверьте друг друга. А сейчас сравните с результатом, который вы видите на экране. Молодцы. |
Устные ответы
Запись в тетрадях Работа в группах, ответы, обсуждения | ||||
Конец урока
| Практическая работа
Домашнее задание. Учебник: §9 читать Творческое задание: Составить алгоритм посадки дерева. 1 группа - графическая форма 2 группа - линейная форма 3 группа - блок-схема Спасибо за урок!
| Выполнение практического задания по алгоритму | ||||
Дополнительная информация | Найти дополнительную информацию о происхождении слова «Алгоритм» | |||||
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? | Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? | Межпредметные связи ИКТ компетентность
| ||||
|
|
| ||||
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?
| Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. | |||||
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)? 1:
2:
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)? 1:
2:
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|