- Учителю
- Урок - соревнование 'Путешествие в страну Информатика' (5 класс)
Урок - соревнование 'Путешествие в страну Информатика' (5 класс)
Образовательное учреждение: МБОУ Видновская СОШ №7
Класс: параллель 5-х классов.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам (урок-соревнование).
Тема урока: «Путешествие в страну Информатика»
Цели и задачи:
Образовательные:
-
повторить и обобщить знания об устройствах персонального компьютера, на основе самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала для игры.
Развивающие:
-
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
-
повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
-
развитие мышления, памяти, внимательности.
Воспитательные:
-
воспитание уважения к сопернику; умения достойно вести спор; стойкости; воли к победе; находчивости; умения работать в команде.
Оборудование: компьютеры, раздаточный материал, дипломы.
Ход урока
-
Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку)
Правила игры:
Класс делится на две команды. Каждая команда придумывает название. Жюри - учителя, пришедшие на игру. Игра включает в себя 6 этапов. На каждое из них отводится определенное количество времени. В конкурсе выигрывает та команда, которая назвала ответ первой и правильно. За верный ответ дается один балл. Те задания, которые не были выполнены, разбираются коллективно.
-
Мотивация к уроку
Сегодня мы отправимся с вами в кругосветное путешествие на нашем корабле. Займите поудобнее свои места, закройте глаза и представьте наш замечательный корабль с ослепительно белыми парусами, на котором мы и отправимся на поиски сокровищ в страну Информатика. Итак, собираемся в путь! В путешествие возьмём свои знания.
-
1 этап. Первая остановка мыс Paint.
От каждой команды выбирается лучший художник, который на протяжении всей игры выполняют рисунок в графическом редакторе Paint (рисунок выбирается по желанию учителя). (10 баллов)
2 этап. Вторая остановка остров Персональный компьютер.
На этом острове живут устройства персонального компьютера, которые предлагают вам отгадать загадки.
-
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть … (мышка)
-
А теперь друзья загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это … (джойстик)
-
Словно смелый капитан!
А на нем горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается … (дисплей)
-
Около дисплея главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Это блок зовут … (системным)
-
По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз, два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - … (клавиатура)
-
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится … (дискета)
-
И компьютеры порой
Говорят ему собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил -
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется … (модем)
-
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке -
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный … (принтер)
-
Без меня сплошной бардак.
Что ты делаешь? И как?
Даже если постараться,
Без мен не разобраться!
И не слушай никого
Не увидишь ничего! (монитор)
(1 балл за отгаданную загадку)
3 этап. За бортом виднеется страна Кроссвординия
Остановка в этой стране продлится 5 минут, наша задача успеть отгадать кроссворд. (кроссворд выдается на карточках вместе с вопросами)
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вопросы:
-
Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер. (Клавиатура)
-
Набор условных обозначений для записи заранее определенных символов. (Код)
-
Устройство, при помощи которого люди считали с 17 до 20 века включительно. (Арифмометр)
-
Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер)
-
Запоминающее устройство. (Память)
-
Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, папка, вид и т.д. (Меню)
-
Устройство, на которое выводится информация. (Монитор)
-
Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков. (Счеты)
-
Главное устройство, «мозг» компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера. (Процессор)
4 этап. Причал «Антианаграмма»
Из слов на карточке составить слова связанные с информатикой и компьютером. Буквы в словах могут повторяться и все имеются в слове.
-
Овод, диск (дисковод)
-
Детка, си (дискета)
-
Миф, нота, икра (информатика)
-
Ель, писк (пиксель)
-
Ор, процесс (процессор)
-
Кол, кони (колонки)
-
Грамм, порог (программа)
-
Бег, май, там (мегабайт)
-
Итог урока
Награждение команд. Предоставляется слово жюри, которое объявляет результаты и вручает дипломы 1 и 2 степени.
Подводя итоги нашего путешествия можно смело сказать, что самые главные добытые нами сокровища - наши знания. Своё впечатление о прошедшем путешествии - на цветках записывают учащиеся. Вот и завершилось наше путешествие - знакомство с удивительными страницами информатики. И это лишь начало, ведь впереди нас ждут новые открытия, увлекательные путешествия.
Путь к вершинам информатики начинается в школе. Самая длинная дорога начинается с первого шага! Так делайте же эти шаги и в путь, в далёкий путь информационного творчества!
-
Домашнее задание. «Информатика в жизни моих родителей»
Путешествие в страну информатика
Награждается
команда
_________________________
занявшая ________ место
Жюри: