- Учителю
- Разработка интегрированного урока по информатике (11 клас) и презентации к уроку
Разработка интегрированного урока по информатике (11 клас) и презентации к уроку
ТЕМА УРОКА:
«Ловись рыбка большая и маленькая»
(Вычисление площади криволинейной трапеции
методами приближенного вычисления в среде MS Excel.)
Задачи урока:
Образовательные:
-
Совершенствовать навыки работы в среде MS Excel.
-
Углублять и систематизировать знания работы с Мастером диаграмм.
Развивающие:
-
Способствовать развитию мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
-
Способствовать развитию представлений учащихся о прикладном значении программ MS-Office.
Воспитательные:
-
Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь.
-
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Тип урока: Урок совершенствование знаний, умений и навыков в среде табличного процессора на основе полученных знаний в курсе «Алгебра и начала анализа».
Материально техническое оснащение:
-
Компьютеры с операционной системой Windows'98, Windows XP.
-
Программное обеспечение Microsoft Office: Excel 2003.
-
Мультимедийный проэктор. Экран.
-
Листы с ходом выполнения практического задания на компьютере
-
Листы с вопросами по домашнему заданию
Ход урока
Организационный момент.
Тема сегодняшнего урока: «Ловись рыбка большая и маленькая»
На предыдущих уроках мы изучили функции ЭТ, составляли таблицы, строили диаграммы. Сегодня на уроке, используя возможности ЭТ, мы рассмотрим три метода приближенного вычисления площади криволинейной трапеции:
-
метод прямоугольников с недостатком;
-
метод прямоугольников с избытком;
-
метод трапеций.
Наша цель не дублирование и не повторение пройденной темы по алгебре, а углубление понятий, связанных с интегральным исчислением.
Вспомним немного истории: (показ презентаций учениками 11-а класса Фетько Дарьи и Полторак Анны.)
интегральное исчисление было предложено в 17 в. И.Ньютоном и
Г. Лейбницем. Интегрирование - нахождение интеграла, через который выражаются площади плоских фигур, длины кривых, объемы и поверхности тел и т.д.
Сам знак ∫ возник из первой буквы S латинского слова Summa. Но ведь при Евдоксе и Архимеде (400 г до н.э.) не было интегралов. Как же находили площади нестандартных фигур?
- Представим себе, что мы рыболовы …
- Как найти площадь пойманной рыбы?
Демонстрируются рисунки через проектор на экран
(рис1.)
Возможные ответы учащихся …
Учитель: Я предлагаю вам следующее. Разделим рыбу на несколько равных частей
(рис2.)
Введем систему координат (рис3.)
Посмотрим на закрашенную фигуру. Что она нам напоминает?
- отдаленно криволинейную трапецию.
Вопрос классу: Давайте вспомним: Что называют криволинейной трапецией?
Криволинейной трапецией называется фигура, ограниченная отрезком [a; b], графиком непрерывной функции не изменяющая своего знака на заданном отрезке и прямыми х=а и x=b.
(на доске через проектор)
У У У У
у=f(x) у=f(x)
a b Х
y=f(x)
a 0 b Х y=f(x)
0 a b Х a 0 b Х
Вычислим площадь криволинейной трапеции приближенными способами.
-
Метод прямоугольников
с недостатком с избытком
Y Y
f(xn) y=f(x) f(xn) y=f(x)
f(x0) f(x0)
S1 S1
dx dx
0 х0 хnX 0 х0 хnX
dx - шаг разбиения
х0 + dx = х1f(x0) - значение функции в точке х0
…
xn-1 + dx = xnf(xn) - значение функции в точке xn
S1пр = F(x0) * dx n-1 n
S2пр = F(x1) * dx S фигуры = Σ Si S фигуры = Σ Si
… (с недостатком) i=0 (c избытком) i=1
Si пр = F(xn-1) * dx
-
Метод трапеций Х y=f(x)
f(xn)
S1трап = (F(x0) + F(x1)) / 2 * dx
S2трап = (F(x1) + F(x2)) / 2 * dx
… f(x0)
Si трап = (F(xn-1) + F(xn)) / 2 * dx S
dx
n 0 x0 xn Y
S фигуры = Σ Si
трапеции i=1
Реализуем все методы через электронную таблицу.
Что нам необходимо знать?
-
Функцию
-
Пределы интегрирования
-
Шаг интегрирования (разбиения)
Рассмотрим на примере: 1. Функция Y= ,
ограниченная прямыми y = 0, x = 1, x = 2
2. Пределы интегрирования [1,2]
3. Шаг интегрирования dx = 0.1
Ресурсы ЭТ
-
Заголовочная часть.
-
Начальное и конечное значения аргумента (пределы интегрирования).
-
Шаг разбиения.
Заполним ЭТ в соответствии с тремя рассмотренными способами, при этом учтем следующее:
-
Вспомним, что обозначает «# # # # # #» при работе с формулами или с числами? (Не хватает места для записи чисел или формул, следовательно необходимо увеличить ширину колонки)
-
Можно ли заносить в одну ячейку числовую и текстовую информацию? (Нельзя)
-
Какую команду следует использовать для облегчения многократного ввода и идентичного вычисления данных? (Копирование)
-
Представление презентации проекта: «Анализ данных с помощью диаграмм» учеником 11 класса сш №45 Панасенко Иваном.
(Учитель показывает начало заполнения таблицы, далее вызывает контрольный пример и проводит объяснение с демонстрацией через проектор)
Замечание:
-
Особенности вычисления площади криволинейной трапеции методом прямоугольников с недостатком и с избытком.
Функция возрастающая Функция убывающая
YY
f(xn) y=f(x) f(xn) y=f(x)
f(x0) f(x0)
S1 S1
dx dx
0 х0 хnX 0 х0 хnX
n-1 n
S фигуры = Σ Si S фигуры = Σ Si
(с недостатком) i=0 (c избытком) i=1
При убывающей функции - формулы для вычисления соответствующих площадей криволинейных трапеций методом прямоугольников с недостатком и с избытком взаимо заменяются. (Почему?)
-
Поменяем шаг интегрирования с dx = 0,1 на dx = 0,5 следовательно изменится количество значений аргумента и соответствующих им значений функций, поэтому применяя команду копирования необходимо взять заведомо большее количество значений аргумента.
-
Рассмотрим графическое представление данной функции при различных dx.
Задание:
-
Найти площадь криволинейной трапеции, заданной функцией Y= всеми тремя способами. Сначала с шагом интегрирования dx = 0,1, а затем с шагом dx = 0,5.
-
Сравнить результаты вычислений, полученных при вычислении через электронную таблицу с найденным значением интеграл данной функции
= 0,5 кв. ед
Сравнив все полученные результаты, какой вывод можно сделать?
-
От чего зависит точность вычисления площади криволинейной трапеции?
-
Какой из способов дает более точное значение? Как вы думаете, почему?
Итак, подведем итог:
Точность вычисления площади криволинейной трапеции зависит:
-
От шага разбиения, т.е. шага интегрирования ( чем меньше шаг, тем больше точность вычисления)
-
От вида функции: монотонно-возрастающая или монотонно-убывающая.
-
От метода, применяемого к функции.
-
Наиболее точное значение вычисления площади криволинейной трапеции дает метод трапеций по отношению к точному результату
Посмотрим, справедлив ли этот вывод для других функций.
Задание классу: используя методы приближенного вычисления площади криволинейной трапеции, найти площади фигур с помощью MS Excel и сравнить их с точным значением интеграла. Полученные значения записать в тетрадь и сделать вывод.
Криволинейная трапеция ограничена графиком функции У = Х3 + 1 и прямыми У = 0, Х = 0, Х = 2
Домашнее задание: ( выдается на отдельных листочках каждому учащемуся)
Найти площадь криволинейной трапеции тремя различными способами и сравнить их с точным значением интеграла.
Криволинейная трапеция ограничена графиком функции У = 1/(Х + 2)2 +1 и прямыми У = 0, Х = 0, Х = 2
Полученные значения записать в тетрадь и сделать вывод.
7