- Учителю
- Использование облачных технологий при изучении темы «Передача информации»
Использование облачных технологий при изучении темы «Передача информации»
Урок
Использование облачных технологий при изучении темы «Передача информации»
Класс: 5
Тема урока: Электронная почта.
Цели урока:
1) показать, как в зависимости от ситуации определять существенные признаки объекта;
2) рассмотреть понятие как форму мышления;
3) познакомить школьников с логическими операциями - приёмами формирования понятий;
4) использовать логические операции в процессе создания и исследования графических изображений.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить общие представления о процессе передачи информации;
2) познакомить учащихся с электронной почтой как средством коммуникации;
3) зарегистрировать почтовые ящики для каждого ученика;
4) отработать на практике умения написания, отправки и получения электронных писем.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
-
передача информации;
-
электронная почта;
-
электронное письмо.
Планируемые образовательные результаты:
предметные - общие представления об электронной почте, об электронном адресе и электронном письме;
метапредметные - основы ИКТ-компетентности; умение отправлять и получать электронные письма;
личностные - понимание значения коммуникации для жизни человека и человечества; интерес к изучению информатики.
Тип урока: интегрированный
Оборудование, ЭОР: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся, презентации «Передача информации»(2 часть), «Средства передачи информации», задания практической работы №4
Технологическая карта урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
Повторение изученного материала
Раздает задания на листочках со справочным материалом
Выполнение задания № 1, используя справочный материал
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Просмотр презентации «Средства передачи информации»,
Мы должны узнать:
Мы должны понять:
Раздает задание из РТ
- смотрят презентацию;
- что такое электронная почта?
- как создавать электронную почту и как передавать письма?
Выполнение задания № 75 из рабочей тетради, используя справочный материал
Познавательные УУД:
-
закрепление материала, изученного на предыдущих уроках,
-
умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать с дополнительным материалом
Личностные УУД:
развитие памяти и мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
- развитие логического мышления
Изучение новой темы
- Узнаем, что такое электронная почта? Показывает вторую часть презентации «Передача информации» и объясняет ее содержимое.
- смотрят презентацию
Познавательные УУД:
развитие представлений об электронной почте и структуре электронного письма
Углубление в тему
- Разберись, как создавать электронную почту, как с ней работать
-Выполняют задание №2
Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами
Физкульминутка
- Разминка для глаз
Выполняют упражнения
Закрепление темы:
Задает вопросы:
-
Какими средствами передачи информации пользуется современный человек?
-
Каким средством передачи информации чаще всего пользуетесь вы?
-
Какими способами передавали информацию в древнем мире?
-
Каким образом вы сможете передать информацию на дальнее расстояние без телеграфа, телефона и Интернета?
Отвечают на вопросы
Личностные УУД:
развитие логического мышления, диалогической речи
Компьютерный практикум
Выполни задание на компьютере:
Учащиеся*, у которых есть электронная почта выполняют задание №2
1.Учебник с. 109 Практическая работа №4 (задание 1, 2, 3)
2. переходят на общую презентацию, созданную в Google-документах, указывают в ней адрес своей электронной почты.
*1. указывают свой адрес электронной почты в совместной презентации
2. С общей презентации переходят по ссылке на блог учителя (hochuwseznat.blogspot.ru) и выполняют задания.
3. В комментариях к заданию располагают ответы на вопросы.
Познавательные УУД:
-умение работать с облачными технологиями
Итоги урока,
рефлексия учебной деятельности на уроке
-Напишите тему сегодняшнего урока?
- Какие этапы урока вам понравились больше всего?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Отвечают на вопросы рефлексии, анализируют свою деятельность на уроке.
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Фамилия, Имя………………………………………………………
Класс………………….
Задание 1
Научные открытия и средства передачи информации
Найдите в дополнительном материале приведенные ниже события, напишите, в каком году каждое из них произошло.
-
Русский изобретатель А. С. Попов открыл радиосвязь, не требующую проводов и кабелей.
2
Начала функционировать первая в мире компьютерная сеть. Она положила начало формированию всемирной компьютерной сети Интернет (Internet).
3
Русский учёный П. Л. Шиллинг построил в Петербурге первую телеграфную линию, соединившую Зимний дворец и Генеральный штаб.
4
Был изобретён способ передачи с помощью волн кодированного изображения. Был создан первый телевизор, сначала чёрно-белый, а затем цветной.
5
Был изобретён телефон, позволивший для общения использовать не телеграфный код, а человеческий язык: микрофон преобразовывал звук голоса в электрический сигнал (ток), а наушник превращал электрический сигнал в звук.
Оценка………………….
Статья
Работа с электронной почтой: эффективные правила
Последние несколько лет одним из самых эффективных инструментов является электронная почта. Эффективным этот инструмент будет только тогда, когда им научишься управлять, а не пускать дело на самотек. О личной эффективности я писала немного раньше.
Для начала вы должны четко понимать, для чего нужна электронная почта. ВикипедиЯ подсказывает: для получения, отправки и пересылке почтовых сообщений.
Предназначение электронной почты - сделать жизнь и работу людей эффективной. А на деле не все так просто получается.
По статистике, в среднем, количество принимаемых сообщений человеком больше 100 писем в день. Это огромная цифра. И она продолжает расти, что приводит к тому, что человек уже не в состоянии качественно обработать полученную информацию из-за нехватки времени.
Если вы не будете управлять своей почтой, то в скором времени она будет управлять вами, что приведет к ненужному стрессу. Разработайте свои правила работы с электронной почтой.
………………………………………………………………………………………..
Фамилия, Имя……………………………………………………
Класс………………….
Задание 2
Работа с электронной почтой: эффективные правила
Заполните пропуски в предложениях
Последние несколько лет одним из самых эффективных инструментов является _________________________. Эффективным этот инструмент будет только тогда, когда им научишься управлять, а не пускать дело на самотек.
Для начала вы должны четко понимать, для чего нужна _____________
_______________. ВикипедиЯ подсказывает: для получения, отправки и пересылке ___________________ сообщений.
Предназначение _______________________ - сделать жизнь и работу людей эффективной. А на деле не все так просто получается.
По статистике, в среднем, количество принимаемых сообщений человеком больше 100 писем в день. Это огромная цифра. И она продолжает расти, что приводит к тому, что человек уже не в состоянии качественно обработать полученную информацию из-за нехватки времени.
Если вы не будете управлять своей _____________, то в скором времени она будет управлять вами, что приведет к ненужному стрессу.
Разработайте свои правила работы с __________________________
__________.
Оценка………
Ссылки на справочный материал:
-
Как передавали информацию в прошлом
metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/texts/5-6-1-kak-peredavali-informaciju-v-proshlom.pdf
-
Научные открытия и средства передачи информации
metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/texts/5-6-2-nauchnye-otkrytija-i-sredstva-peredachi-informacii.pdf</</u>
Фамилия Имя…………………………………………………….Оценка………