7


  • Учителю
  • Урок по информатике на тему 'Презентации, знакомство с интерфейсом программы. Конструктор мультимедийных презентаций'

Урок по информатике на тему 'Презентации, знакомство с интерфейсом программы. Конструктор мультимедийных презентаций'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Презентация. Знакомство с интерфейсом PowerPoint. Конструктор мультимедийных презентаций»

Цель урока:

Обучающие:

  • сформировать понятие компьютерной презентации,

  • познакомить с интерфейсом программы PowerPoint;

  • познакомить с правилами оформления и этапами создания презентаций, с основными приемами оформления слайдов презентации в программе PowerPoint,

  • способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике;

Развивающие:

  • содействие развитию и совершенствованию умения обобщать полученные знания,

  • самостоятельно находить правильное решение,

  • содействие формированию умения грамотно выражать свои мысли;

  • продолжить развитие мировоззрения, памяти, восприятия, воображения, алгоритмического мышления;

Воспитывающие:

  • содействие формированию умений осуществлять самоконтроль при выполнении заданий,

  • воспитание интереса к науке информатика, к компьютерной технике,

  • способствовать развитию любознательности, ответственности за выбранную работу.


Задачи урока: знать понятие «презентация», основные элементы окна программы.


Тип урока: комбинированный урок (изучение нового материала и первичное закрепление знаний).


Формы учебной работы учащихся: парная, групповая работа.


Оснащение и оборудование урока: компьютерный класс, интерактивная доска, дистанционная указка, презентации «PowerPoint. Интерфейс программы», программа PowerPoint, карточки-задания, карточка-инструкция по работе, ватман, цветные карандаши, фломастеры, стикеры.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Время

Организационный


Тренинг


Создание проблемной ситуации

Определение цели и задач урока

Актуализация знаний


Физминутка

Изучение нового материала

Актуализация опорных знаний по новой теме


Подведение итогов

Постановка домашнего задания

Рефлексия


Взаимное приветствие; организация внимания.

Здравствуйте ребята, рада Вас видеть.

Прежде, чем начать урок, я хочу вам предложить поучаствовать в тренинге, который называется «Друг на час».


Тренинг «Друг на час».

Учитель раздает каждому ученику шаблон часов, задача учеников: напротив каждой цифры написать имя одноклассника. После заполнения дети встают в круг. Учитель объясняет суть тренинг (Приложение 1).


Попрошу вас сесть по своим рабочим местам

Первое задание, решить кроссворд.












Решив кроссворд, попробуйте сформулировать тему?

Ваш ответ верен. Но что понадобится нам для создания презентаций в компьютере?

Верно. Это программа PowerPoint. Поэтому:

Тема урока: Презентация. Интерфейс PowerPoint (слайд 2).


Определение цели и задачи урока

Какие цели и задачи нам нужно будет решить в ходе урока?


Корректирует и подтверждает цели и задачи, сформулированные учащимися (слайд 3).

Молодцы ребята, Вы справились с 1-ым заданием. А сейчас оцените Вашу работу, используя лист оценивания


Задание


11 пр. ответов

10 - 8 пр. ответов

7 - 5 пр. ответов

4 - 0 пр. ответа

1. Кроссворд


АК теперь давайте разобьемся на группы. Включите компьютер. При загрузке компьютера, у вас на рабочем столе появится картинка, посмотрите, что изображено на картинке

Молодцы правильно, сейчас предлагаю вам разделиться на группы по изображениям.

1 группа - монитор, 2 группа - системный блок, 3 группа- клавиатура

А давайте разработаем основные правила работы в группах: необходимо назначить спикер, таймменеджера, оформителя, секретаря и наблюдателя)

Следующее задание «Fish-bone» - «Фишбоун».

Вам необходимо, использую ватман, цветные фломастеры и маркеры, изобразить скелет рыбы.

Ваша задача на данном скелете сформулировать основные сведения о программе.

Голова - понятие. Верхние косточки - кто и когда используют презентации. Нижние косточки - как это помогает? Хвост - вывод.

Во время беседы вы должны будете назначить:

- тайм-спикера, который должен следить за временем,

- спикера, который будет защищать работу

- 2 наблюдателей, которые по необходимости дополняют ответы.

Защита проектов.

Задание


Отлично выполнили и защитили

Хорошо выполнили, но плохо защитили

С затруднением выполнено, не защитили

Не выполнили, не защитили

2. Фишбоун

А сейчас давайте немного отдохнем. Физминутка «А у жирафа»

Молодцы, присаживайтесь за свои рабочие места. У вас на столах стикеры разных цветов, разделитесь на пары по цветам. Задание на пару: взять интервью, тема может быть свободной, но связанная с презентацией (например: журналист берет интервью у бизнесмена, торгового представителя, ученика и др.).

Пример, журналист берет интервью у ученика:

- Что такое презентация?

- На Ваш взгляд, с какой целью создаются презентации?

- С чего вы начнете создание презентации?

- Сразу с ее оформления на компьютере?

- А с чего?

- Хорошо, вы оформили все слайды в PowerPoint. Будете их показывать аудитории?

- Зачем проверять?

Учитель: Вы только что самостоятельно исследовали что же такое презентация, как она используется в различных отраслях при помощью интервью.


Работа с ресурсом

Я вам сейчас раздам дополнительный ресурс по данной теме, вы должны прочитать и выделить самое главное, используя маркер.

Приложение

Сейчас я вас попрошу собрать компьютер, т.е. разбиться на 3 группы, где будет ученик, у которого была картинка монитор, ученик - картинка системный блок и тд.:


Ваша задача в новых группах, дополнить Ваш скелет рыбы, используя ту информацию, которую вы получили, читая дополнительный ресурс.

А сейчас в ракушках сделайте общий вывод по новой теме и кратко защитите.


Подведение итогов

Подсчитайте общее количество набранных каждым из вас баллов (за первое задание баллы записываются каждому ученику в паре). Показывает критерии оценки. Поставьте рядом с вашей фамилией на карточке №1 вашу оценку.


Подводит общий итог урока посредством вопросов.

Для чего нужна презентация?

Можно ли их использовать в вашей практической деятельности?

Постановка домашнего задания

Нарисовать на листах три слайда к презентации, на свободную тему. Подобрать рисунки.

Страница 179 - 182, параграф 27.


Рефлексия

У вас на столе лежат стикеры, а на экране смайлики. Наклейте свой стикер на тот смайлик, который больше подходит вашему настроению: - все отлично, - все понятно, но устал, - все плохо.


Оценивает общее отношение к уроки и настроение класса.

Спасибо за урок!

Готовятся к уроку

Активно участвуют в тренинге


Дети решают кроссворд.

Дают ответы на поставленные вопросы.

предполагаемые ответы:

Тема: Презентация. Интерфейс

программы.


Формулируют цель и задачи урока.

Цель: познакомиться с программой PowerPoint, узнать правила и этапы создания презентаций; научиться оформлять презентации.


Проверяют ответы. Фиксируют количество правильных ответов, выставляют оценки в лист оценивания.


Дети занимают свои рабочие места, внимательно смотрят на экран монитора.

Дают ответ на вопрос (монитор, системный блок, клавиатура)


Дети делятся на группы


В группах выполняют задание


С удовольствием выполняют физминутку


Делятся на пары, для того, чтобы взять интервью

Ответ: Презентация - это способ наглядного представления информации в удобной форме

- Для рекламы, обучения, мультиков и др.

- Продумаем, что хотим презентовать.

- Нет, нарисуем на бумаге фрагменты, а затем будем оформлять в программе, накладывать эффекты.

- Нет, проверим работоспособность презентации.

- Могут быть ошибки и недостатки в оформлении.

Дети, смотря на свои картинки, собираются в группы: системный блок, монитор, клавиатура.


Переходят за компьютеры, выполняют задания по карточкам. Сохраняют работы в папку «Мои документы»


Оценивают свою работу.

Подсчитывают набранные баллы.

Выставляют оценки.


Отвечают на вопросы


Клеят стикер на смайлик, соответствующий их эмоциональному состоянию и отношению к уроку

Учитель используя таймер, засекает время:

5 мин


5 мин

(3 мин на кроссворд + 1 мин тема и цели + 1 мин оценивание)


10 минут

(5 мин на выполнение задания + 5 мин защита)


1 мин

4 мин

10 мин

(3 мин работа с ресурсом + 5 мин дополнение + 2 мин вывод)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал