7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике тема 'Бусины в цепочке. Утверждения', 2 класс

Конспект урока по информатике тема 'Бусины в цепочке. Утверждения', 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Бусины в цепочке. Утверждения». Целии задачи урока: •Научиться строить логически грамотные рассуждения и утверждения о цепочках; •     Научиться Определять истинность утверждений о цепочках; ·Научиться Строить цепочку по описанию. ·Научиться Самостоят
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Бусины в цепочке. Утверждения».

Цели и задачи урока:

  • Строить логически грамотные рассуждения и утверждения о цепочках

  • Определять истинность утверждений о цепочках

  • Строить цепочку по описанию.

  • Самостоятельно строить истинные и ложные утверждения

Ход урока:

  • 1. Орг. Момент

Дети, к нам в гости заскочил зайка, хочет с вами учиться, возьмём его к себе в класс? (ДААА!!!)

Но он же ничего не знает!!!!??? (мы его научим!!!)

ХОРОШО, тогда, давайте вспомним то, чему мы с вами научились, и, может быть, тогда он чему-нибудь и научится???!!!

Ребята, давайте расскажем зайчику, какими бывают утверждения? (истинные, ложные, неизвестные, не имеют смысла). и как мы с вами их обозначаем (и, л, н, -) один ученик записывает или переносит уже готовые буквы/знаки на жёлтое поле.

На флипчарте окно с видами утверждений, вызывается ученик к доске и маркером подписывает обозначение или переносит уже готовые буквы/знаки на жёлтое поле, после чего учитель проверяет, всё ли верно (функция «ТОННЕЛЬ»).

Отлично! Прекрасно справились!

Итак, давайте теперь расскажем зайчику, каким образом у нас выглядит цепочка, и что она обязательно должна иметь? (прямая линия, начало - вертикальная черта, конец - стрелочка; у каждой цепочки есть имя). Давайте построим основу цепочки и дадим ей имя.

3 слайд - пустой (Выходит ученик, строит).

Посмотрите внимательно, вам пришло письмо, давайте прочтём его.

Инструмент «Лупа»

В письме указано, какие же бусины в нашей цепочке должны быть, давайте создадим эту цепочку. У каждого на парте конкретное задание. (Дети по-очереди, выходят к доске и рисуют свою фигуру).

Мы не просто так создали эту цепочку - наш зайчик не может справиться со следующим заданием.

Это задание на внимательность, кто готов помочь зайчишке? (лес рук).

и

Задания на внимательность. В течении 5 секунд дети запоминают фигуры (сперва 1 слайд). Учитель нажимает на фразу «Запомни цепочку» - картинка пропадает, остаётся надпись «НАРИСУЙ». Дети должны зарисовать то, что запомнили. Тот, кто справился без ошибок, идёт на помощь зайчику (2 чел.).

Вызываю 2х учеников: им нужно по-очереди распределить бусины задание «КОНТЕЙНЕР»).

Для того, чтобы появились задания, нужно нажать на цифры (1 и 2) -«Скрытый объект»

Два человека у доски по-очереди переносят в контейнеры бусины один - те бусины, которые есть в цепочке, другой - те бусины, которых нет в цепочке. «КОНТЕЙНЕР» - если верно делают - бусины остаются в прямоугольнике, если ошибаются - бусины «отпрыгивают». Третий человек на синем поле рисует те фигуры, которых нет в цепочке. Для проверки последнего задания учитель совмещает бабочки справа налево - появится верный ответ.

Задание «Собери цепочку».

Маркером нужно составить цепочку по утверждениям.

Физминутка. (Размещён видеоролик и анимированный рисунок)



Выключаю проектор.



Работа в тетради: откроем тетради, запишем число, сегодня 12 февраля.

Откройте учебники на стр. 49, номер 102 по очереди, стр.49 номер 107 самост-но.

5. Индивидуальная работа «Построй цепочку».

По оставшемуся времени строим цепочку из имеющихся бусин (дети перебегают с места - на место).

  • 6. Рефлексия: включаю проектор

На полянке грибы, собрать в корзинку: хорошо усвоил тему - подосиновик, ошибался - подберёзовик, плохо понял - поганка.

Дети собирают пазлы.

Вы все МОЛОДЦЫ!!!

Спасибо за урок!

Домашним заданием будет посчитать области в картинке, что вы очень любите делать! (порадуем зайчика и вспомним тему урока «Считаем области»).

Зайчик вручает каждому подарок. На слайде анимация - проезжает поезд, слева размещён звук (мультимедиа).

На уроке закрепили следующие ЗУНы:

  • Построение логически грамотных рассуждений и утверждений о цепочках

  • Определять истинность утверждений о цепочках

  • Строить цепочку по описанию.

  • Самостоятельно строить истинные и ложные утверждения

  • Работать с интерактивной доской

  • Работать в парах, в группах, индивидуально, с учебником, с карточками.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал