- Учителю
- Открытый урок по информатике 'Представление числовой информации с помощью систем счисления' (10 класс)
Открытый урок по информатике 'Представление числовой информации с помощью систем счисления' (10 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 82
городского округа Тольятти
Конспект урока по информатике
в 10 классе
«Представление числовой информации с помощью систем счисления»
подготовила
учитель информатики и ИКТ
Зубко Ирина Васильевна
2013 г.
г.о.Тольятти
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Зубко Ирина Васильевна
Место работы
МБУ СШ № 82 г.о.Тольятти, Самарской области.
Должность
Учитель информатики и ИКТ
Предмет
Информатика
Класс
10 класс
Тема и номер урока в теме
"Представление числовой информации с помощью систем счисления", урок №9
Базовый учебник
Информатика и ИКТ, Н.Д.Угринович,
БИНОМ, Лаборатория знаний 2010 г.
-
Цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения материала с использованием ЭОР.
-
Задачи:
- обучающие:
-
способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания теории о системах счисления;
-
способствовать пониманию теории о системах счисления, способах записи чисел в разных системах счисления, взаимосвязи между системами счисления;
-
способствовать формированию навыков выполнять перевод чисел из любой системы счисления в десятичную;
-развивающие:
-
развитие познавательного интереса, внимания учащихся;
-
развитие навыков индивидуальной практической деятельности;
-
развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
-
развитие мышления учащихся при решении задач;
-воспитательные:
-
повышение мотивации учащихся путем использования нестандартных задач;
-
формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;
-
формирование навыков самоорганизации и инициативы.
-
Тип урока - урок получения новых знаний, умений и навыков, целевого применения усвоенного.
-
Вид урока - изучения нового материала и первичного закрепленияизученного материала.
-
Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.
-
Необходимое оборудование: ПК, презентация "Системы счисления", интерактивный комплекс, ЭОР "Системы счисления" на каждом ПК, ОМС-плеер.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из таблицы (Приложение №2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие
Организация рабочего места
2
2
Постановка целей урока
Постановка целей урока
Слушают учителя
3
3
Первичное усвоение материала
Демонстрация презентации "Системы счисления"
Запись в тетрадь
5
4
Осознание и осмысление учебной информации
№1: Перевод десятичных чисел в другие системы счисления;
№2: Перевод недесятичных чисел в десятичную систему счисления;
№3: Преобразование чисел между системами счисления.
Демонстрация ЭОР
Работа с ЭОР
10
5
Первичное закрепление учебного материала
№4: Интерактивный задачник по теме «Системы счисления».
Демонстрация ЭОР
Работа с ЭОР
15
6
Домашнее задание
Формулирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
2
7
Подведение итогов
Заключительное слово и выставление оценок
2
8.
Рефлексия
Просит заполнить карточки рефлексии
Заполнение карточек рефлексии
1
Ход урока
I. Организационный момент.
Учащиеся и учитель приветствуют друг друга, учитель раздает карточки рефлексии (Приложение №3).
II. Постановка целей урока.
Учитель читает стихотворение А.Старикова "СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ"
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила -
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ
Сообщает о цели урока: Как это возможно: И почему 2*2=100? Ответить на эти вопросы вы сможете в конце нашего путешествия по истории чисел, которое мы с вами совершим.
III. Первичное усвоение материала
Демонстрируется вводная презентация "Системы счисления" (Приложение №1)
IV. Осознание и осмысление учебной информации
Учитель формулирует вопрос, поставленный в начале урока: "Сколько лет девочке? В какой класс она ходила? Сколько книг в портфеле?"
Учащимся предлагается при помощи ЭОР ознакомиться с правилами перевода чисел из одной системы счисления в другую.
1. Преобразование десятичного числа в другую систему счисления. ЭОР №1
2. Перевод недесятичных чисел в десятичную систему счисления. ЭОР №2
3. Преобразование чисел между системами счисления. ЭОР №3
V. Первичное закрепление учебного материала - cамостоятельная работа контролирующего характера. ЭОР №4. (ЭОР Интерактивный задачник, раздел "Системы счислениях", (установленная на каждый ПК)
VI. Домашнее задание
Учитель формулирует домашнее задание: "Дома подумайте и выполните задания:
переведи в десятичную систему счисления: 345, 110011,012, 1ВС16."
VII. Подведение итогов
Учитель подводит итоги урока: сегодня мы с вами познакомились с понятием "Системы счисления", узнали о правилах перевода из одной системы счисления в другую. На уроке получили оценку следующие ученики…
VIII. Рефлексия.
На столе у каждого ученика лежит карточка рефлексии. Учащиеся любым способом отмечают пункты, которые считают нужными.
Приложение к плану-конспекту урока
"Представление числовой информации с помощью систем счисления"
-
Приложение №1.Презентация "Системы счисления".
-
Приложение №2.«Перечень используемыхна данном уроке ЭОР»
-
Приложение №3.Карточки рефлексии.
Приложение №2
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Преобразование десятичного числа в другую систему счисления (N 135050)
Анимация
Демонстрация
2
Перевод недесятичных чисел в десятичную систему счисления (N 128615)
Презентация
Демонстрация
3
Преобразование чисел между системами счисления 2, 8, 16 (N 135020)
Анимация
Демонстрация
4
Интерактивный задачник, раздел "Системы счислениях" (N 128659)
Интерактивное задание
Тестирование
Приложение №3
Карточка рефлексии.
-
Интересна вам тема данного урока?
-
Да
-
Нет
-
Не знаю
-
Узнали ли вы что либо новое на данном уроке?
-
Да
-
Я уже все это знал
-
Остались ли вопросы, на которые вы хотите получить ответ?
-
Да
-
Нет