- Учителю
- 'Виды моделей' /9 класс)
'Виды моделей' /9 класс)
Дата 19.12.2014 |
Класс 6а Проверила |
Тема занятия | Самостоятельная работа на тему: «Виды моделей»
|
Общие цели:
| Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению нового материла; Обеспечить применение знаний и способов действий в реальной жизни. |
Результаты | Научатся разрабатывать информационную модель, в том числе компьютерную, соответствующую поставленной цели моделирования. |
Ключевые идеи | Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала; Продолжить развитие культуры речи (умение грамотно, логически выстраивать свои ответы); |
Задания | Индивидуальная, практическая работа, работа в группах
|
Ресурсы | Интернет ресурсы, краткосрочный, долгосрочный план |
Этапы урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Используемый модуль
I.Орг. момент
2м
Приветствует. Отмечает отсутствующих.
Делит на группы с помощью цветных стикеров. Настраивает на урок.
Рассаживаются по группам согласно выбранным стикерам
II.Постановка цели урока
2м
Объявляет тему урока
Выявляют цели урока
ІІІ.Опрос дом зад
7м
Что такое модель?
В какой области она используется?
Моделирование что это?
Модель - это аналог (заменитель) оригинала, отражающий некоторые его свойства.
Отвечают на заданные вопросы
Элементы критического мышления
IV.Объяснение новой темы
15м
Ребята, как вы думаете, чем объясняется такое явление как смена дня и ночи?
Попробуйте объяснить это вашему младшему брату или сестре. Как, каким образом вы это ему покажете? ().
Модели делятся на статистические и динамические. Статистическая модель-это одномоментный срез информации об объекте. Динамическая модель позволяет увидеть изменения объекта во времени.
В зависимости от области использования модели делятся на: учебные, опытные, научно- технические, игровые и имитационные. Представление моделей бывают материальные и информационные.
Учащиеся объясняют
Учащиеся должны привести пример демонстрации явления при помощи глобуса и
Записывают в тетрадях, участвуют в объяснении темы
Новые подходы в обучении и преподавании
Применение ИКТ на уроках
V.Закрепление
16
Теперь можем приступать к практической работе.
Вам будут предложены карточки с названием комнаты, которую необходимо создать, и описанием семьи, которая будет в ней жить. По данному описанию вам необходимо создать модель комнаты, учитывая все нюансы, описанные в карточке.
Выполняют на компьютере
Применение ИКТ на уроках
VIОценивание, итог урока, рефлексия
2мин
1)Предоставляет ранее разработанные критерии оценок
2) Рефлексия «Чему я сегодня научился, что не понял?»
Оценивают сами себя
«5» - 12-13
«4»- 10-11
«3» -8-9
Пишут рефлексию
VII.Домашнее задание
1мин
Составить 3 вопроса по теме
Записывают в дневник