7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике на тему 'Логические условия выбора. Практическая работа'

Конспект урока по информатике на тему 'Логические условия выбора. Практическая работа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока информатики

Класс 11

Тема : Логические условия выбора Практическая работа

Дата

Цель урока: Научиться выполнять запросы к базам данных с использованием сложных логических выражений.

Задачи:

- обучающие

  • закрепить понятие «простое логическое выражение» и знаки отношений;

  • cформировать у учащихся понятие «сложное логическое выражение»;

  • cформировать представление об основных логических операциях и их результатах.

- развивающие

  • развивать у учащихся логическое мышление;

  • развивать познавательный интерес;

- воспитательные

  • формирование метапредмедных УУД.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, персональные компьютеры на каждого ученика, мультимедийный проектор.



Этапы урока

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация опорных знаний .

  3. Изучение нового материала.

  4. Первичная проверка усвоение нового материала.

  5. Закрепление нового материала.

  6. Домашнее задание

  7. Итоги урока.

Ход урока

  1. Организационный этап

  2. Актуализация опорных знаний

Мы продолжаем работу с базами данных. На прошлых уроках мы работали с БД «Приемная комиссия », составляли запросы с помощью операций отношений >, <, >=, <=, <>.

Вспомним материал прошлого урока. Для этого поработаем с заданиями.

Дана БД «Приемная комиссия ». Составьте (в СУБД Access) запросы с использованием простых логических выражений для получения в качестве выборки следующие утверждения (какие поля и какие условия отбора):



  1. Факультет - данного вуза

  2. Количество студентов на 1 курсе

  3. Все имена начинающиеся на букву «П»

  4. Количество коммерческих мест

  5. Количество усеваемых


Тема сегодняшнего нашего урока

«Логические условия выбора».

  1. Изучение нового материала (10 - 15 мин.)

Определение. Выражение, содержащее логические операции, называется сложным логическим выражением.

Существуют три основные логические операции:

логическое умножение - конъюнкция (и), логическое сложение - дизъюнкция (или), отрицание (не);

Логическая величина может принимать только 2 значения -истина (1) или ложь (0).

Логическое умножение (AND)

В результате логического умножения получается истина только в том случае, если обе логические величины истинны.

Пример. Субъекты, численность населения в которых в пределах от 1 до 2 миллионов? (Запрос 1: >1000 And <3000). Где в математике Вы встречались с логической величиной И? (пересечение множеств, решение системы неравенств)



Логическое сложение (OR)

В результате логического сложения получается истина, если значение хотя бы одной логической величины истинно.

Пример. Субъекты, относящиеся к Уральскому или Поволжскому экономическому району? (Запрос 1: "Уральский" Or "Поволжский"). В математике - объединение множеств.



Отрицание (NOT)

изменяет значение логической величины на противоположное: не истина = ложь, не ложь = истина.

Пример. Административные центры, начинающиеся не на «П» и не на «С». (Запрос 3: Not Like "П*" And Not Like "С*").



В логическом выражении можно использовать круглые скобки. Так же как и в математических формулах, скобки влияют на последовательность выполнения операций. Если нет скобок, то операции выполняются в порядке их старшинства.

Приоритеты: отрицание, умножение, сложение



  1. Первичная проверка усвоение нового материала .

Задание

Пусть a, b, c - логические величины, которые имеют следующие значения:
a=истина (1), b=ложь (0), с=истина (1).

Определите результаты вычисления следующих логических выражений:

а) a и b

б) a или b

в) b и с

г) a и b или c

д) a или b и c

е) не a или b

ж) (a или b) и (с или b)

и) не a или b и c

к) не (a и b и c)

л) не (a или b) и (c или b)

  1. Закрепление нового материала.

  1. Практическая работа. Выполнить запросы в СУБД Access

  1. Площадь каких субъектов больше 100 кв.км, но меньше 200 кв.км.?

  2. Население каких административных центров находится в диапазоне от 1 млн. до 2 млн.

  3. У каких субъектов административный центр начинается на букву «П» или «С»?

  4. Какие субъекты образованы в первой половине 20 века?

  5. Республика округа с населением более 3млн человек и территорией больше 100 тыс. кв.км.

  6. Административные центры, имеющие аэропорты только регионального значения.



  1. Задания ДЕМО-варианта ГИА-2013 по информатике.



А2 Для какого из приведенных чисел истинно высказывание

НЕ (Первая цифра чётная) И (Последняя цифра нечетная)?

  1. 1234 2) 6843 3) 3561 4) 4562



В12 Ниже в табличной форме представлен фрагмент БД «Основные сведения о небесных телах».

Название планеты

Орбитальная скорость, км/с

Средний радиус, км

Наличие атмосферы

Меркурий

47,9

2440

Следы

Венера

35,0

6050

Очень плотн.

Земля

29,8

6371

Плотная

Марс

24,1

3397

Разреженная

Юпитер

13,1

69900

Очень плотн.

Сатурн

9,6

58000

Очень плотн.

Уран

6,8

25400

Очень плотн.

Нептун

5,4

24300

Очень плотн.

Плутон

4,7

1140

Очень плотн.

Сколько записей в данном фрагменте удовлетворяют условию

(Наличие атмосферы= «Очень плотн.») И (Средний радиус, км > 10000)?



В18 В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код - буква от А до Г. Расположите коды слева направо в порядке убывания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу. А (Муха &Денежка) |Самовар

Б Муха &Денежка& Базар& Самовар

B Муха| Денежка| Самовар

C Муха& Денежка& Самовар

  1. Информация о домашнем задании п. 31, вопрос №4

  2. Итоги урока





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал