- Учителю
- Урок информатики по теме 'Программирование разветвляющихся алгоритмов на языке Pascal'. 9-й класс
Урок информатики по теме 'Программирование разветвляющихся алгоритмов на языке Pascal'. 9-й класс
Урок информатики по теме "Программирование разветвляющихся алгоритмов на языке Pascal". 9-й класс
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.
Место урока в теме: 1 урок
Цели урока:
-
Повторить и закрепить материал по теме "Алгоритм"
-
Ввести понятие "условный оператор"
-
Познакомить со способами записи разветвляющегося алгоритма на языке Pascal
-
Применить полученные знания при решении жизненных ситуаций и различных задач
Задачи урока:
-
Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления
-
Учебная - освоение умений составления разветвляющихся алгоритмов
-
Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности
Материально-техническое обеспечение урока:
-
Наглядные и дидактические материалы
-
Презентация для интерактивной доски, выполненная в программе Notebook (см. <>)
-
Карточки с текстом задач
Технические средства обучения
-
ПК учителя
-
Мультимедийный проектор
-
Интерактивная доска SMART Board
-
ПК учащихся
Программные средства
-
Операционная система Windows ХР
-
Система программирования Free Pascal
-
Программное обеспечение интерактивной доски SMART Board
Учебно-методическое обеспечение урока:
-
Семакин И.Г., Залогова Л.А, Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011
-
Задачник-практикум по информатике в II ч. / И. Семакин, Е. Хеннер - М.:БИНОМ. Лаборатория Базовых Знаний, 2010
План урока
-
Организационный момент (1 мин)
-
Повторение (8 мин)
-
Изучение нового материала (7 мин)
-
Закрепление (8 мин)
-
Практическая работа (18 мин)
-
Подведение итогов урока и задание на дом (3 мин)
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение
Учитель:
- На прошлых уроках вы учились составлять программы работы с числовыми величинами, реализующие линейные алгоритмы.
- Проверим, как вы усвоили этот материал.
- Работаем устно.
На доску проецируется слайд презентации, содержащий <����������
����������
�����������
�����������������������������������������
�������������������
����ислите целые типы Pascal;
- Перечислите операторы ввода;
- Для чего служит оператор присваивания;
- Перечислите операторы вывода;
- Какие переменные будут входными, какие выходными.
2) Определите результат выполнения программы при следующих входных данных.
На доску проецируется слайд презентации, содержащий <����������
����������
�����������
����������������������������������������������������������������������������������������������
�������������������������������������
�������������������������������
�����������������������������������������������������������
��������������������������������������������
����������
�����������
����������������������������������������������������
���������������������������
���������������������
���������������������������������������
����������
����������
�������������������������������������������������
�����������������������������������������������������������������
����о не любую задачу можно решить с помощью линейного алгоритма
- Например, значение переменной y, заданной формулой ,
в зависимости от значения переменной x будет вычисляться либо по формуле , либо по формуле 2.
- В данном случае мы имеем дело с другой алгоритмической структурой - разветвлением.
- Сегодня на уроке:
-
вы узнаете, как решаются подобные задачи;
-
научитесь составлять программы разветвляющихся алгоритмов на языке Pascal
- Запишите тему урока
"Программирование разветвляющихся алгоритмов на языке Pascal"
- Вспомним:
1) Какой алгоритм называется разветвляющимся?
2) Что означает структура ветвления? (выбор одного из альтернативных путей работы алгоритма в зависимости от результата проверки условия)
- Существуют две формы ветвления: полная и неполная (<����������
����������
����������������������������������������������������������������
�����������������������������������������������������
������������������������������������������������
�������������������������������������
������������������������������������������������������
��������������
�������������������������
�������������������������
�������������������������
�����������������
����������������������������������������
���������������������������
��я составления простых условий используют операции сравнения: <, >, <=, >=, <>, =.
- Слева и справа от знака сравнения записывают арифметические выражения.
- Рассмотрим примеры записи условных операторов.
Закрепление материала
На доску проецируется слайд презентации, содержащий <����������
����������
�����������
������������������������
�����������������
�������������������������������������������������������������������
����������������������������������������������������������
����������������������������������
������������������������������������������������
������������������
������������������
���������������������������������������
���������������������������������������������������������������������
��������������������������������������������������������������������������
����или две записи одного и того же алгоритма ветвления.
Практическая работа
Выполнение практического задания.
На доску проецируется слайд презентации, содержащий <�����������
����������
������������
�����������
��������������������������������������
������������������������
�����������
����������������������������
�������������������������������������������
�����������������������������������������
�������������������������������������������
����к8
Компьютерный эксперимент (тестирование программы)(см. <�����������
����������������������������������
�������������������������������������
�����������
����е№6
Составьте программу, выводящую слова на экране слова "chet" и "nechet" в зависимости от четности и нечетности вводимого целого числа.
Пример работы программы:
Входные данные
Выходные данные
0
4
-5
126
-357
chet
chet
nechet
chet
nechet
На доску проецируется слайд презентации, содержащий <�����������������������������
����������
�����������������������������
����ание работы учащихся на уроке, оценивание практической работы.
Учитель:
- Мы познакомились с условным оператором
- Научились составлять программы для разветвляющихся алгоритмов
- На следующем уроке мы продолжим изучения данной темы
- Рассмотрим правила составления сложных условий, познакомимся с логическими операциями
Задание на дом:
Параграф 37, записи в тетради, решить задачу:
"Даны числа x и y. Вычислите число z, равное (x+y), если x y и (1-x+y) в противном случае"