7


  • Учителю
  • Урок по информатике на тему 'Циклические алгоритмы'

Урок по информатике на тему 'Циклические алгоритмы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ РМ СПО «Саранский техникум энергетики и электронной техники» имени А. И. Полежаева»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



Открытого урока на тему: Циклические алгоритмы.

Дисциплина: Информатика и ИКТ.

Для студентов 1 курса специальностей: 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах», 09.02.03 «Компьютерные системы и комплексы», 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы», 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»

Разработала преподаватель специальных

дисциплин Абросимова С.Н.

Рассмотрено на заседании ПЦК

Протокол №___от___________

Председатель ПЦК _________Козлова Е.И.

2014-2015 учебный год

Рецензия

на методическую разработку открытого урока

по теме «Циклические алгоритмы»

по предмету Информатика и ИКТ

преподавателя Абросимовой Светланы Николаевны.



Тема методической разработки открытого урока разработана в соответствии с программой 1 курса по информатике и ИКТ для специальностей: 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах», 09.02.03 «Компьютерные системы и комплексы», 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы», 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

Четко сформулированы цели урока, которые достигаются различными методическими приемами: закреплением полученных ранее знаний с помощью фронтального опроса и выполнения тестовых заданий, организацией объяснения и первичного запоминания темы с помощью решения задач базового уровня, обобщением раздела с помощью решения тематического кроссворда.

По данной методической разработке преподавателем Абросимовой С.Н. проведен открытый урок, который показал хорошие знания студентов по предмету, умение преподавателя использовать четко дозировку времени на каждый элемент проводимого урока. В ходе урока уделено должное внимание мотивации необходимости введения понятия «циклические алгоритмы», велось последовательное изложение материала.

На уроке применялся мультимедийный проектор для демонстрации презентации с заданиями и теоретическими вопросами по изучаемой теме.



Рецензент:_____________ Немченко О.А., преподаватель технических дисциплин ГБОУ РМ СПО «Саранский техникум энергетики и электронной техники» имени А. И. Полежаева»

Циклические алгоритмы.



Обучающие цели: сформировать знания о циклических алгоритмах, рассмотреть структуру циклического алгоритма, познакомить с основными типами циклических алгоритмов, показать циклические алгоритмы различных типов на конкретных примерах, создать условия для формирования умения применять различные типы циклических алгоритмов при решении задач.

Развивающие цели:

способствовать развитию внимания, памяти, мыслительных способностей, развивать логическое и алгоритмическое мышление, развивать умение быстро и точно выполнять поставленную задачу.

Воспитательные цели:

воспитать внимательность, работоспособность, воспитывать умение сконцентрироваться, анализировать и делать выводы, воспитание ответственного отношения к учёбе и дисциплинированности, воспитание самостоятельности и творческого подхода.

Вид занятия: комбинированное

Методы обучения: объяснительно-иллюстрационный, практический, устные проверки результативности проверки знаний.

Методическое обеспечение урока:

  1. Компьютерная презентация «Циклические алгоритмы»

  2. Компьютерный тематический кроссворд для обобщения раздела «Алгоритмизация»

  3. Раздаточный материал с тестами

  4. Видеозапись учебного занятия

Техническое обеспечение урока:

  1. Персональный компьютер

  2. Мультимедийный проектор, экран

План урока:

1. Организационная часть - 3 мин.

2. Актуализация опорных знаний и проверка домашнего задания- 10 мин.

3. Изложения основных вопросов темы занятия- 20 мин.

4. Выводы по занятию (закрепление и обобщение) - 10 мин.

5. Подведение итогов. Домашнее задание - 2 мин.

Ход урока:

1.Организационная часть.

Приветствие, запись отсутствующих, объявление целей и задач урока.

Мы продолжаем рассматривать основные алгоритмические конструкции. На прошлых занятиях мы познакомились с линейными и разветвляющими алгоритмами. Сегодня наша цель - циклические алгоритмы. Мы изучим основные виды циклических алгоритмов. Научимся применять полученные знания при решении практических задач.



2. Актуализация опорных знаний и проверка домашнего задания.

Перед тем как приступить к изучению нового материла, необходимо повторить основные понятия.

2.1 Повторение учебного материала путем фронтального опроса.

На экране появляется вопрос, студенты отвечают на него.



Вопросы для фронтального опроса:

  • Что такое алгоритм? (Алгоритм - это конечная последовательность действий, описывающая процесс преобразования объекта из начального состояния в конечное, записанная с помощью понятных исполнителю команд.)

  • Откуда появилось понятие «алгоритм»? (Слово «алгоритм» происходит от имени среднеазиатского математика IX века

аль-Хорезми.)

  • Перечислите свойства алгоритма? ( Дискретность, понятность, детерминированность (определенность), результативность, массовость и общность, эффективность, правильность)

  • Какие вы знаете основные алгоритмические конструкции? (Следование, ветвление, цикл, выбор)

  • Алгоритм какого типа изображен на экране? (Линейный алгоритм)

  • Определите какое значение переменной S будет напечатано в результате выполнения алгоритма.(S=15)

  • Какие вы знаете формы представления алгоритмов? (Текстовая, графическая, программная)







2.2 Тестирование на тему: «Графическое представление алгоритма».

Учащимся предлагается тест для проверки и самоконтроля знаний в двух вариантах.





После выполнения теста происходит совместная проверка, в результате которой подводятся итоги и анализируются результаты.

3. Последовательность изложения основных вопросов темы занятия.

Ну а теперь приступим к изучению новой темы, запишите её. И основные вопросы, которые мы сегодня рассмотрим, представлены на экране.





Вы где-нибудь в жизни встречались с повторяющимися явлениями или событиями? (Круговорот воды в природе, смена времен года, многие математические функции). Многие философы говорят, что все в жизни циклично. Что же такое цикл? И как это понятие относится к алгоритмизации?

Цикл - последовательность действий, выполняемых многократно, каждый раз при новых значениях параметров.

Существуют такие алгоритмы, которые содержат циклы, то есть действия в них повторяют, такие алгоритмы называются циклическими.

Циклический алгоритм - описание действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие.

Перечень повторяющихся действий называют телом цикла.

Например, если необходимо наполнить ведро воды кружкой, исполнитель будет наполнять кружку воды и выливать в ведро, до того пока, ведро не станет полным.

Циклические алгоритмы бывают двух типов: циклы со счетчиком (арифметические) и циклы с условием (итерационные). В свою очередь циклы с условием делятся на циклы с предусловием и циклы с предусловием.





Рассмотрим каждый тип циклических алгоритмов:

Циклы со счетчиком - это циклы в которых какие-то действия выполняются определенное число раз.

Циклы за счетчиком используются когда заранее известно, какое число повторений тела цикла необходимо выполнить.

Например, на уроке физкультуры вы должны пробежать некоторое количество кругов, в соответствии с дистанцией, назначенной преподавателем. Рассмотрим решение, этой задачи в графической форме.





Часто бывает так, что необходимо повторить тело цикла, но заранее не известно, какое количество раз это надо сделать. В таких случаях количество повторений зависит от некоторого условия. Такие циклы называются циклами с условием.

Циклы в которых сначала проверяется условие, а затем, возможно, выполняется тело цикла называют циклы с предусловием.

В графической форме циклы с предусловием имеют вид:





Если условие проверяется после первого выполнения тела цикла, то циклы называются циклы с постусловием. В графической форме циклы с постусловием имеют вид:

При составлении циклических алгоритмов важно думать о том, чтобы цикл был конечным. Ситуация, при которой выполнение цикла никогда не заканчивается, называется зацикливанием.

  1. Выводы по занятию (закрепление и обобщение).

Для того чтобы обобщить и закрепить изученный материал порешаем задачи на составление циклических алгоритмов. И так изучение раздела «Алгоритмизация» подошло к концу решим с вами тематический кроссворд на темы этого раздела.

4.1 Закрепление нового материала с помощью решения задач на составление циклических алгоритмов.

Задача 1 Составить алгоритм для наполнения ведра водой, для наполнения используется кружка. Какой тип циклического алгоритма мы используем?





Задача 2 Рассмотрим задачу, в которой требуется вводить с клавиатуры числа и подсчитывать их сумму. Сумму необходимо подсчитывать до первого введенного отрицательного числа.





4.2 Обобщение раздела «Алгоритмизация» с помощью решения тематического кроссворда.

На экране показан тематический кроссворд. Если в ячейки введено правильное слово, тогда напротив задания появляется знак «+». Кроссворд считается отгаданным, когда все ячейки заполнены правильными ответами.



По горизонтали:

2. Последовательность действий, выполняемых многократно (цикл).

4. Существует два вида циклических алгоритмов: с условием и

с ним…(счетчик).

5. Наука о законах и методах накопления и переработки информации (информатика).

6. Алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий (ветвление).

8. Искусственно созданный объект, заменяющий объект реального мира и повторяющий его свойства (модель).

9. Ситуация при которой выполнение цикла никогда не заканчивается (зацикливание).

11. Высказывание, которое может быть либо истинно, либо ложно (условие).



По вертикали

1. Именно для него алгоритм должен быть понятен (исполнитель).

3. Такая алгоритмическая структура, при которой действия выполняются последовательно друг за другом (следование).

7. Конечная последовательность действий, которая обладает свойствами дискретности, правильности, понятности (алгоритм).

10. Пошаговое исполнение алгоритма с тестовым вариантом исходных данных (трассировка).



5. Подведение итогов. Домашнее задание.

Подведение итогов занятия, оценивание студентов (выставление оценок).

Домашнее задание:

• материал занятия;

• Святозарова Г.И., Мельников А.А., Козловский А.В. Практикум по программированию на языке Бейсик, стр. 37-46;

• подготовить плакат на тему «Алгоритмы» (по желанию).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал