- Учителю
- Среднесрочное и краткосрочное планирование урока Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера
Среднесрочное и краткосрочное планирование урока Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера
ТАБЛИЦА «ПЛАНИРОВАНИЕ»
|
1.Основные учебные задачи
|
2. Формы работы (задания), используемые при активном обучении |
3. Результаты обучения |
4. Взаимодействие в классе (вовлечение всех) |
5. Оценивание, включая оценивание для обучения (ОдО) |
6. Основные ресурсы
|
1
|
</<font face="Times New Roman, serif">Тема: Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера.
Цель: Научить сравнивать основные устройства ПК посредством их назначения для образного представления функционирования компьютера
Задачи: 1. Составить представление об внутренних устройствах системного блока. 2.Развивать познавательный интерес к компьютерной технике, навыки работы в группе. 3. Принимать активное участие в работе и оценивать свой успех.
|
I.Введение Создание коллаборативной среды. «Улыбка, игрушка и пожелание». Игра заключается в том, чтоб каждый из вас повернулся к соседу, улыбнулся ему и передавая игрушку пожелал чего-нибудь доброго и хорошего (3 мин) |
Учащиеся чувствуют поддержку учителя и одноклассников |
|
|
ПК |
Задание 1. Проверка ДЗ. Мяч. Стоят в кругу, кидая мяч задаем вопросы стратегия 6W |
|
Активное участие каждого ученика |
Словесная похвала |
мяч | ||
Создание «Правил работы в группе» (5 мин) |
Знать и соблюдать правила работы в группах |
Активное участие каждого ученика |
Словесная похвала |
Маркеры Стикеры | ||
Групповая работа. Стратегия Атомы-молекулы. 5 минут. Объединение в группы по 6-5 человек. (5 мин) |
соблюдают правила работы в группах |
Активное участие каждого ученика |
Словесная похвала |
| ||
Проверка домашнего задания стр.21 1.B, 2.B, 3.C, 4.B, 5.C, 6.D, 7.C стр. 29 1.B, 2.B, 3.D, 4.D, 5.D, 6.C, 7.A, 8.A |
|
Самопроверка |
Словесная похвала |
| ||
Задание 2. Проверка ДЗ. Индивидуальные задания.(5 мин) Учитель предлагает выполнить задания индивидуально. Перевести числа из одной единицы информации в другую. |
Ученики выполняют задание. Используют программу Калькулятор
|
Активнрое участие всех учеников |
Взаимооценивание Обмениваются листочками в паре и проверяют работу друг друга выставляют оценки. |
| ||
Задание 3 Просмотрите видеоролик. Ответьте на вопросы и определите тему и цель урока |
Учащиеся могут выдвигать и предлогать свои идеи. Затем определяют тему и цель урока |
Словесная похвала |
Активнрое участие всех учеников |
ПК видеоролик | ||
Презентация нового материала (5 мин) |
|
|
Коментарии учителя |
Презентация | ||
Задание 4 Соотнести название и картинку с устройством (5 мин) |
|
Коментарии учителя |
Сильный учащийся, выполнивший первым задание, помогает другим пришедшим в затруднение учащимся |
Раздаточный материал ПК | ||
Задание 5 Самостоятельно изучите материал и составьте постер
|
Могут выделять главное в тексте |
Коментарии учителя |
Слабому учащемуся дается самое простое устройство (на пример - мышь). |
ПК, Презентация Постер Маркеры стикеры | ||
Защита постера
|
Могут аргументировать, а также сравнивать устройства в зависимости от их назначения |
Листы взаимооценивания |
|
Постер | ||
Заключительная часть Рефлексия «Похвальный бутерброд» (3 мин) |
Ученики могут выражать свои мысли и эмоции |
Суммативное оценивание |
Активное участие каждого ученика
|
стикер
| ||
Домашнее задание(5 мин) Составить 3 тонких и 3 толстых вопросы, сказку. |
|
|
|
Лист с д/з
|
Краткосрочный план урокаДата:15.10.2014
Четверть: I четверть Класс 5а
Тема урока:
Компьютер. Назначение и возможности основных устройств компьютера.
Ссылки,
ресурсы
Учебник «Информатика 5 класс», Арман-ПВ, 2013г. Учебная презентация, видеоролик «Смешарики - Изучение частей компьютера с Ёжиком», карточки-задания
Общие цели и задачи урока
Научить сравнивать основные устройства ПК посредством их назначения для образного представления функционирования компьютера.
Составить представление об внутренних устройствах системного блока. Развивать познавательный интерес к компьютерной технике, навыки работы в группе. Принимать активное участие в работе и оценивать свой успех.
Результат урока:
Умеют организовать свое рабочее место. Знают единицы измерения информации. Выполняют алгоритм действий для перевода от меньших к большим ЕИ и наоборот.
Оборудование
проектор, мультимедиапрезентация, ПК, карточки-задания для групп, тетрадь, учебник.
Записи учителя по занятию:
Учитель координирует деятельность учащихся, консультирует, проводит наблюдение за работой в группах, направляет, в необходимых случаях
помогает пассивным детям включиться в работу.
Этапы
урока
вр
Действия учителя
Задания
Действия учеников
Вводная часть, вызов
2
-
Организационный момент.
Создание коллаборативной среды. «Улыбка, игрушка и пожелание». Игра заключается в том, чтоб каждый из вас повернулся к соседу, улыбнулся ему и передавая игрушку пожелал чего-нибудь доброго и хорошего
После звонка ученики входят в кабинет, занимают свои места и готовятся к уроку.
5
Задание 1. Проверка ДЗ. Стоят в кругу, кидая мяч задаем вопросы стратегия 6W
Учащиеся кидают мяч и задают вопросы, если затруднения в ответе, кидает обратно.
2
Создание «Правил работы в группе»
4
Групповая работа.
Стратегия Атомы-молекулы. Объединение в группы по 6-5 человек
Учитель говорит, что атомы могут группироваться в молекулы, и начинает говорить «молекулы по 2», «молекулы по 5», и в этот момент участники должны «составлять» молекулы указанного размера.
Изображают атомы и начинают двигаться по помещению, символизируя таким образом броуновское движение, группируются в указанное количество
2
Проверка домашнего задания
стр.21 1.B, 2.B, 3.C, 4.B, 5.C, 6.D, 7.C
стр. 29 1.B, 2.B, 3.D, 4.D, 5.D, 6.C, 7.A, 8.A
Ученики сверяются с ключами от теста
5
Задание 2. Проверка ДЗ. Индивидуальные задания. Учитель предлагает выполнить разноуровневые задания индивидуально. Перевести числа из одной единицы информации в другую.
Ученики выполняют задание. Используют программу Калькулятор
4
Предлагаю просмотреть видеоролик
Ответить на вопросы
-
Какая тема урока?
-
С чем мы сегодня с вами познакомимся?
-
Судя из просмотренного ролика, что бы вы хотели узнать нового на сегодняшнем уроке?
-
Какая цель сегодняшнего урока?
Учащиеся просматривают видеоролик, отвечают на вопросы приходя к теме урока
презентация
Учитель демонстрирует презентацию, объясняет ключевые моменты новой темы.
Ученики записывают определения новых понятий.
4
При помощи раздаточного задания соотнести название и картинку с устройством.
Ученик с помощью задания на ПК соотносит название устройства с картинкой. Сильный ученик помогает слабому
Осмысление
8
Выдаем устройства компьютера каждому учащемуся. Они готовятся и изучают устройство по готовым презентациям. После изучения устройства, разбиваются по парам и объясняют друг другу свои устройства по команде учителя, переходят друг от друга (по принципу каждый с каждым), в итоге каждый ученик должен изучить все имеющиеся устройства.
Ученики готовятся и изучают устройство по готовым презентациям. После изучения устройства, разбиваются по парам и объясняют друг другу свои по команде учителя, переходят друг от друга (по принципу каждый с каждым), в итоге каждый ученик должен изучить все имеющиеся устройства.
5
Предлагаю группам выбрать и подготовить спикера, затем разместив постер на доске, защитить. Свободной группе учащихся предлагаю задать вопросы: «Как?», «Почему?» к представленной презентации, затем оценить ее по стратегии «Пяти пальцев» Учитель предлагает учащимся оценить свою работу по стратегии «От кулака до пяти пальцев», чтобы понять как хорошо класс усвоил тему.
-
Все пять пальцев подняты, если они абсолютно уверены, что добились поставленных целей.
-
Три пальца, если они чувствуют, что они частично добились успеха, но что стоит еще поработать над этой темой.
-
Кулак, если они считают, что они не добились никакого успеха.
Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников приемом «Пяти пальцев».
Итог
2
Домашнее задание
-
Учебник - § 5
-
Тест «Проверь себя» на стр.21, 29
-
Выполнить письменно задание в тетради: описать конфигурацию своего компьютера, его основные характеристики.
-
Продолжите сказку: «Жили-были клавиатура, монитор, память и процессор. Жили они дружно, пока не возник спор, кто из них главнее…»
-
Придумать 2 тонких и 3 толстых вопросов по данной теме
Ученики записывают домашнее задание.
2
10. Рефлексия. (2 мин)
Учитель предлагает выразить мнение о прошедшем уроке по Стратегии «Похвальный бутерброд».
На стикерах написать положительное + предложение + положительное
Ученики записывают на стикерах свои отзывы от увиденного на уроке, выражают в ней свои мысли и эмоции.